Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Комсомольская Правда

Петербургский хирург спасает от рака пациентов, которых считают неизлечимыми

24 января 2018

«ПЕРЕНЕСУ! ВЫДЕРЖУ!»

Голос 92-летней женщины на пороге НМИЦ онкологии им. Петрова в Песочном звучал бодро:

- Я профессиональный рентгенолог и хорошо знаю, что у меня рак. Сделайте мне операцию. Я обошла все больницы. Мне везде отказывают - боятся возраста. Но без операции я погибну! Сделайте мне ее, пожалуйста.

Рядом со старушкой стоял 93-летний супруг. Мужчина держал жену за руку. Умоляюще глядел в глаза. Отговаривал:

- Милая, ты не перенесешь ее.

- Перенесу! Я выдержу, Евгений Владимирович, выдержу!

Евгений Владимирович Левченко - заведующий торакальным отделением НМИЦ онкологии имени Петрова. Его стаж - 27 лет, а в послужном списке более пяти тысяч операций. Он согласился прооперировать пенсионерку.

- Женщина не обманула - выдержала. Я сделал ей билобэктомию (удаление двух долей легкого, - прим. автора), - рассказывает «КП» Левченко. - С пациенткой все в порядке. Живет и здравствует.

ОТЧАЯНИЕ И СПАСЕНИЕ

Недавно хирурга наградили премией фонда имени академика Перельмана. Он спас девушку, у которой была четвертая стадия рака. Фактически вытащил с того света.

В 2009 году Ирине С. из Псковской области поставили диагноз остеосаркома (рак кости). Химиотерапия результата не дала. Пришлось ампутировать ногу.

- Официально это называется «хирургией спасения», - говорит Евгений Владимирович. - Но я называю это «хирургией отчаяния»...

Смысл в том, чтобы удалить больной орган и сохранить жизнь организму. Но в случае с Ириной, которую почти все медики признали неизлечимой, это не помогло. Саркома дала метастазы в легкие - около семидесяти очагов. Можно было вырезать их вручную, но шанс рецидива составил бы 100 процентов - слишком много метастазов. Врачи использовали другой метод - изолированную химическую перфузию.

- Легкое полностью выключается из кровообращения. Орган как бы живет отдельной жизнью, не сообщаясь с организмом. Мы вводим химиопрепараты, дозы которых завышены в сотни раз, и в 99 процентах случаев они ликвидируют не только метастазы, но и микрометастазы, - рассказывает хирург. - Зачем нужно «отключать» легкое? Не все органы могут перенести высокодозную «химию», а ткани легкого могут. Но если его не «отключить», то лекарство просочится в костный мозг и желудочно-кишечный тракт. И пациент погибнет.

Ирину прооперировали девять лет назад. С тех пор ее ничто не беспокоит, разве что иногда приходится приезжать на плановые обследования.

«В РОССИИ ДЕЛАЮТ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ?!»

Евгений Левченко провел 168 таких процедур.

- Помню одну девушку из Великого Новгорода с таким же заболеванием, как у Ирины, - говорит хирург. - Мы сделали ей перфузию одного легкого, но потом больная отправилась в Онкологический центр Техасского университета. Хотела выяснить, правильно ли ее лечат на родине.

Доктор Питер Андерсон тогда спросил у нее:

- Где вам сделали перфузию?

- В России, - ответила пациентка.

- Там выполняют такие операции!? - изумился врач.

- Да.

- Тогда возвращайтесь обратно и сделайте перфузию второго легкого!

- Мы сделали. Вот уже шесть с половиной лет девушка живет без рецидивов. Получила образование и занимается графическими дизайном, - говорит Евгений Левченко. - Это ведь очень сложные операции. Их пытаются выполнять в Европе и Москве, но счет идет всего лишь на десятки подобных процедур... Не все верят в их эффективность, однако мы убеждены в обратном.

Можно ли считать химическую перфузию панацеей?

- Есть пациенты, которым показан этот метод. Не должно быть первичной опухоли и должны отсутствовать ее «представительства» - метастазы в печени, желудке, головном мозге... Только в легких! Да и то: это для обывателя легкие - это легкие, а для нас есть десять сегментов справа и девять слева. Все непросто, - подчеркивает завотделением. - Но всем, кому эта операция поможет, мы ее сделаем. Никакой доплаты за нее не потребуется.

«РУКОДЕЙСТВИЕ»

Рекорд Евгения Левченко - 18 с половиной часов за операционным столом. Вместе с профессором Дмитрием Пташниковым он «колдовал» над больным с верхушечным раком легкого.

- Нужно было удалить легкое, часть грудной стенки и три позвонка, плюс выполнить протезирование позвоночного столба. Мы зашли в операционную в 09.00 и вышли в 05.00 на следующий день, - вспоминает Евгений Владимирович. - То я, то мой напарник присаживались на стульчик передохнуть. Не ожидали, что операция будет такой длительной, но выполняли ее миллиметр за миллиметром. Я потом еще долго после нее заснуть не мог! Так переутомился.

Доктор полюбил тонкую ювелирную работу с детства. Занимался резьбой и выжиганием по дереву и даже вышивал.

- Слово «хирургия» переводится с греческого как «рукодействие», - замечает Евгений Владимирович.

По его словам, отечественная онкология находится на высоком уровне развития.

- Недавно я был в Японии на конгрессе по раку легкого, - рассказывает Левченко. - Группа местных онкологов посвятила целый доклад «пневмонэктомии с резекцией бифуркацией трахеи и с протезированием верхней полой вены» у одного пациента. Я еще тогда подумал: «Как?! И для них это событие? Может, мне рассказать им о нескольких более сложных случаях из своей практики?». Но я не стал никого разочаровывать (смеется).

ВОПРОС - ОТВЕТ

- Евгений Владимирович, смогут ли люди победить рак?

- Отвечу вопросом на вопрос: а сможет ли человечество быть бессмертным?.. Люди должны от чего-то умирать - это естественный ход. В природе все сбалансировано. Не будет рака, тогда активизируется ВИЧ или что-то еще... Звучит парадоксально, но мы сами поддерживаем онкологические заболевания. Еще в начале XX века рак легкого был чем-то из ряда вон выходящим. Студенты всех институтов сбегались посмотреть на легкие, пораженные раком... А сейчас у нас просто пандемия! Почему? Во время Первой мировой войны табак стали использовать в качестве допинга, и началась эпидемия курения. Плюс сильная загазованность. Вот мы и получили.

- И никогда не найдется лекарства, которое будет бить наповал?

- Задача трудная. Несколько лет назад стали выпускать таргетные препараты - думали, победа. Но это оказалось не так. Опухоли приспосабливаются. Ученые выявляют и подбирают терапию к одной мутации генов, но через год-два на фоне этой терапии возникает новая... С одной стороны - это замкнутый круг, а с другой - возможность продлить жизнь на эти год-два и, может быть, дождаться появления следующего препарата.

- Как не заболеть раком?

- Это до сих пор загадка, но один совет я дать могу. Ночью в организме синтезируется мелатонин - регулятор суточных ритмов, обладающий и противоопухолевым эффектом. Он вырабатывается только в темноте, поэтому ночью нежелательно смотреть на свет. Так что днем нужно бодрствовать, а ночью - спать.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA