Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Росбалт

Онкологи рассказали, как опухоль молочной железы влияет на интимную жизнь

4 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чаще всего женщины с опухолью молочной железы отказываются от секса из-за чувства собственной непривлекательности, высокой утомляемости или физического дискомфорта. Об этом говорится в исследовании врачей НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, в рамках которого изучалась сексуальность женщин с РМЖ.

«Большинство женщин из исследуемой выборки хотели бы знать, каких изменений со стороны сексуальности и телесности ожидать в связи с лечением, возможно ли заниматься сексом на фоне лечения и на что обращать внимание, чтобы не навредить себе, — рассказала медицинский психолог отделения реабилитации НМИЦ им. Петрова Кристина Кондратьева. — У более половины опрошенных женщин отмечено нарушение сексуального функционирования во многом в связи с негативным образом тела, измененным представлением о себе, конфликтностью с партнером».

По словам эксперта, во время заболевания образ жизни женщины меняется, кроме того на внешность негативно влияет лечение — к примеру, выпадение волос приводит к утрате женской идентичности. Пациентки, в итоге, стараются избегать не только физической, но и эмоциональной близости с партнером.

В то же время, отмечает врач, болезнь не ставит крест на интимной жизни, и секс может быть как после химиотерапии, так и после хирургического лечения.

«Это вопрос не о том, можно заниматься сексом или нет. Это вопрос о том, каким сексом можно заниматься, как долго, что делать, если возникают болевые ощущения в процессе. Хорошо, если на эти вопросы ответит онкогинеколог», — заключила Кондратьева, добавив, что не нужно стесняться задать вопросы своему специалисту.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA