Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

15 февраля – Международный день детей, больных раком

Дата публикации: 15.02.2023
15 февраля – Международный день детей, больных раком

Ежегодно в России регистрируется от 3 до 4 тысяч случаев злокачественных опухолей у детей, это от 12 до 17 человек на 100 тысяч. Среди всех онкологических пациентов на детский и подростковый возраст приходится не более 2 %. В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова консультативную помощь получают свыше 2500 детей, а стационарное лечение проходят около 200 человек в год. Это дети со злокачественными заболеваниями из всех регионов Российской Федерации.

– В структуре детской онкологической патологии преобладают лейкозы и лимфомы (45%), на втором – опухоли центральной нервной системы (20%), на третьем месте – различные солидные опухоли (нейробластомы, опухоль Вилмса, саркомы костей и мягких тканей и др.),– рассказала Светлана Александровна Кулева, д.м.н, профессор, заведующая детским онкологическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, главный внештатный детский специалист-онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. –  Современная наука активно исследует природу злокачественных опухолей у детей. По большей части в этом возрасте заболевание возникает из-за генетической поломки в процессе закладки органов и систем или накопления мутаций по той или иной причине. Большинство опухолей носят эмбриональный характер, и в отличие от взрослых пациентов связь с воздействием внешних факторов у детей не прослеживается.

Благодаря системе диспансеризации, особенно на первом году жизни, все чаще онкологические заболевания диагностируются на ранних (1-2) стадиях. Комплексный подход к терапии позволил достичь очень высоких показателей выживаемости – более 80 %, при некоторых нозологиях эта цифра приближается к 100 %, например, при лимфоме Ходжкина.

 Учету и диспансерному наблюдению подвергаются все дети до 18 лет с онкологической патологией, как злокачественной, так и доброкачественной. С 2022 года согласно «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» пациенты в возрасте от 18 до 21 года, также могут продолжать лечение и диспансерное наблюдение определенных онкологических заболеваний в детских онкологических клиниках.

Показатель смертности детей от онкологических заболеваний за последнее десятилетие снизился примерно на 20 % и составляет приблизительно 5,5 на 100 тысяч. Для сравнения – у взрослых он колеблется от 90 до 180 на 100 тысяч населения в зависимости от пола, возраста и нозологии.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA