Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры

Дата публикации: 15.02.2023
15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры. Это вторые руки хирурга и незаменимые соратники.

За годы работы в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова сложился уникальный коллектив. 16 операционных медсестер и 13 санитарок трудятся в восьми операционных, где ежегодно выполняется около 5 тысяч хирургических вмешательств.

«Благодаря своей профессии я больше ценю жизнь»

Ольга Александровна Ворчакова, операционная медицинская сестра, стаж работы – 15 лет.


- Я окончила Пермское медицинское училище в 2002 году. Еще в девятом классе, когда все стали выбирать себе будущую профессию, я для себя решила, что пойду непременно в медицину. Моя мама тоже медсестра, работала в военном госпитале. Ребенком я часто бывала у нее на работе, может быть, это и повлияло на мой выбор профессии.

После окончания училища работала в детской больнице постовой медсестрой. И тогда даже предположить не могла, что стану когда-то операционной медсестрой. Потом случились перемены в судьбе. Я переехала из Перми в Санкт-Петербург, вышла замуж, родила дочку, и после декретного отпуска пришла работать в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. Я просто приехала в отдел кадров НМИЦ – буквально наугад, узнать, есть ли какая-то вакансия для меня. И здесь совершенно случайно встретила Юлию Александровну Маршук, операционную сестру, которая принесла в отдел кадров документы. Это был 2015 год.

«Это то, в чем я хочу участвовать», - первое, что я подумала, когда увидела, как работают люди в оперблоке Центра. Это был абсолютно другой уровень работы. Поэтому возникло острое желание стать непосредственным участником процесса, также уметь, понимать, узнавать новое.

Первые операции были маммологические. Это было самое простое, что могло со мной случиться, но тогда они казались мне невероятными. К каждой операции готовилась, накануне читала лекции, смотрела записи семинаров. Самым сложным было изучение хода операции. Они все разные. Но все приходит с опытом и со временем.

Я в основном работаю с хирургами отделения опухолей головы и шеи. Ассистирую Замире Ахмедовне Раджабовой, заведующей отделением. Она лучшая в своем деле и научила меня многому в профессии. У каждого хирурга есть свой почерк, который можно узнать даже по тому, как расположены инструменты на столе, какой выбран шовный материал… Масса нюансов.

Операционная медсестра должна уметь реагировать на ситуации мгновенно, потому что может случиться разное. Бывают моменты, когда во время операции повреждается какой-то сосуд и надо вовремя среагировать. Но вместе с тем, не нужно быть суетливой, потому что настроение передается бригаде. Ответственность, наблюдательность, чуткость, сочувствие и любовь к людям – необходимые качества для операционной медсестры.

Благодаря своей профессии я больше ценю жизнь. Когда оперируешь детей, по-другому начинаешь относиться к своим собственным детям, у меня сын и дочка. Раньше я остро реагировала на проблемы в школе. А сейчас: «Двойка? – Переживем!».

«Всегда есть, к чему стремиться и чему учиться»

Нина Анатольевна Кузнецова, операционная медицинская сестра, стаж работы – 20 лет


- Я училась в медицинском училище в Вышнем Волочке, это город в Тверской области. Пошла работать медицинской сестрой по призванию, потому что в другой профессии себя не видела и не вижу. Моя семья никак не связана с медициной, но мне всегда казалось, что это очень интересно. Работала в Твери операционной медицинской сестрой. Это была обычная хирургия, обычная городская больница. А в 2013 году переехала в Петербург. Сразу устроилась в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова – просто пришла по объявлению.

Поначалу было очень сложно. Другие объемы операций, другая сложность, новейшее оборудование. Училась у коллег, у хирургов. Но в нашей профессии всегда есть, к чему стремиться и чему учиться.

Больше всего я люблю абдоминальную хирургию. Мне интересны эти операции, я их хорошо понимаю. Особое счастье оперировать вместе с врачом хирургического отделения абдоминальной онкологии Андреем Александровичем Доманским, это потрясающий человек и специалист. Он делает циторедуктивные (это удаление полностью или частично первичной опухоли, удаление максимально возможного числа метастазов) сложные операции. Они очень длительные, могут длиться по 8-10 часов, проводятся мультиорганные резекции. И пациенты после таких объемных операций восстанавливаются, долго живут.

Профессия меня во многом сформировала как личность, во мне многого не было и появилось только благодаря работе. Например, все контролировать. Я должна держать все под контролем не только на работе, но и в повседневной жизни. По-другому уже не получается. А еще маниакальное стремление к чистоте, все должно быть стерильно, даже дома.

«Операционная сестра должна быть с характером. Под стать хирургу»

Вера Михайловна Пахомова, операционная медицинская сестра, стаж работы – 25 лет


- Я из Петербурга, родилась в медицинской семье, папа – хирург, мама – терапевт. Мечтала пойти по их стопам, но стать врачом не получилось, стала медсестрой. Сразу выбрала специализацию операционной медсестры, хотелось что-то серьезное. Окончила Первый медицинский колледж и сразу же пошла работать в операционную – в больницу св. Георгия, где получила всю базу общей хирургии. Работала еще в нескольких крупных городских больницах. А потом затосковала – появилось чувство однообразия, одни и те же операции каждый день. Так в конце 2011 года я пришла в НМИЦ онкологии им. Петрова. И еще ни разу не пожалела.

Работаю в экстренной операционной. У нас экстренных операций немного, в отличие от какого-нибудь крупного городского или областного стационара. Но в клинике бывают и кровотечения, и кишечная непроходимость, и перитониты. Послеоперационные осложнения.

Операционная медсестра должна обладать сильным, волевым характером. Под стать хирургам. Еще в медучилище нас учили, что медсестра – полноправная участница процесса. Очень много зависит во время операции от медсестры. От ее скорости, реакции, от ее умения просчитывать ход операции на несколько шагов вперед. Мы работаем с онкологическими пациентами, и взрослыми, и детьми. Есть своя специфика. Поэтому важно любить людей.

«Медицинская династия в семье началась с меня»

Юлия Александровна Маршук, операционная медицинская сестра, стаж работы – 32 года


- В детстве очень много болела, собирала бутылочки, шприцы, играла во врача. Уже в школе поняла, что хочу быть хирургом. Потом уже с мамой, которая тоже хотела быть медиком, но не случилось, разбирали семейный архив и выяснил, что мой прадед был военным врачом в Харбине. Видимо, гены взяли свое. Но когда я не поступила четыре раза (!) в Первый Мед, то пошла учиться в Третье Ленинградское медицинское училище– поступила туда без экзаменов, как серебряная медалистка. Это был 1989 год. Решила, что буду не хирургом, а операционной медицинской сестрой. Сейчас, по прошествии стольких лет, я не жалею, что не стала хирургом. Иначе у меня не было бы моей семьи. Дети – сын и дочь – также выбрали медицину, дочь уже окончила Педиатрический университет, сын на последнем курсе. Так что в нашей семье теперь медицинская династия.

Работала в городской больнице № 40 много лет, получила высшее сестринское образование, стала старшей операционной медсестрой больницы. Но в какой-то момент захотелось перемен, новой энергии. И по воле случая я оказалась в институте онкологии – сначала совмещала, а потом перешла на постоянную работу. Это был 2007 год.

Я мечтаю о внуках. И как только родится первый внук, я сразу же уйду на пенсию. Операционная сестра, как и хирург, должна уходить вовремя. Потому что это очень тяжелый физический труд. Мы стоим у операционного стола по многу часов, в определенном вынужденном положении. Мы же не можем опустить руки ниже пояса. Всегда в определенной стойке. Ноги, спина устают. Не просто так у нас идет год за полтора. Психологическая усталость – это другое. Когда любишь свою работу, ее не ощущаешь. Тяжело, когда ты хорошо сделал операцию, а прогноз все равно не очень хороший. Бывает такое, когда это 3 или 4 стадия. Очень сложно на детских операциях. У меня просто психоз, мне это снится, я потом еще несколько суток переживаю.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA