Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

15 марта – День добрых дел

Дата публикации: 15.03.2023
 15 марта – День добрых дел

Сегодня, в День добрых дел, который отмечается во всем мире, мы хотим рассказать об одном из благотворительных фондов, с которым тесно сотрудничает детское онкологическое отделение НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова – «Свет.Дети». Вот уже много лет организация помогает детям преодолевать онкологические заболевания, делать их лечение максимально эффективным. Директор фонда Юлия Александровна Божина рассказала, какую помощь сегодня оказывает фонд и с какими трудностями приходится сталкиваться благотворителям в последнее время.

– Юлия Александровна, как давно фонд начал оказывать помощь пациентам детского онкологического отделения НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и в чем она заключается?

– Плотное сотрудничество фонда «Свет.Дети» с детским отделением Центра началось в 2016 году. Мы оказываем маленьким пациентам адресную помощь. Например, когда выделенная квота не покрывает полную стоимость необходимого лекарства или эндопротезирования. Часто новые методы лечения и вовсе не покрываются квотой. Собранные средства идут на оплату диагностики, лечения и реабилитации детей, которым высокотехнологичная помощь нужна срочно. В прошлом году пациентам Центра мы оказали помощь в размере 2 450 329 рублей.

– Как выстроен механизм сотрудничества?

– Сначала к нам обращается врач и сообщает, что есть пациент, которому срочно требуется поддержка фонда, это подкрепляется обращением родителей и сбором всех документов. Затем мы покупаем необходимый препарат и доставляем его в аптеку медучреждения. Такая же схема и по другим видам помощи.

дети 2.PNG

– Какими еще направлениями занимается фонд?

– Еще одно из наших направлений – рекрутинг в федеральный регистр доноров костного мозга. Мы рассказываем, для чего это нужно, кому и как можно войти в этот реестр. Это более просветительская, пропагандистская деятельность. Но она не менее важна, поскольку также нацелена на борьбу с онкологическими заболеваниями и помощь людям.

– С какими трудностями вы сталкиваетесь сегодня?

– К примеру, сейчас идут пертурбации в связи с отсутствием английских эндопротезов, их заменяют на китайские. Но наша помощь все равно нужна, мы остаемся в обойме и закрываем те суммы, которые квота не покрывает. Также «ушли» многие импортные лекарственные препараты, но работу усложняет не столько их «уход», сколько возникшие логистические трудности, с которыми все столкнулись. Многие препараты и вовсе стали недоступны, и в течение последних двух лет мы переходим на российские аналоги. Но это не трудности фонда, это трудности медучреждений. Наша задача она, пожалуй, проще – мы просто должны своевременно собрать средства, необходимые для лечения ребенка.

– Люди стали помогать больше или меньше?

– Люди как поддерживали, так и продолжают поддерживать благотворительные фонды. По крайней мере, наша статистика это показывает. Провал был в марте прошлого года, затем в апреле и в мае – это были самые тяжелые три месяца. Но это скорее технические проблемы – переставали работать карточки, системы онлайн-платежей, рухнули сайты. И все лето прошлого года мы занимались тем, что возвращали наших подписчиков и жертвователей обратно. Несмотря на этот сложный полугодовой период, мы, в общем-то, объем пожертвований сохранили. Если он и снизился, то не критично.

– Кто ваши жертвователи?

– Это обычные люди. Средняя сумма пожертвования – 780 рублей. Любой человек может зайти на наш сайт и перечислить комфортную для себя сумму. Также у нас есть своя база для рассылки, в которой 20 тысяч человек – друзей и сторонников нашего фонда.

Поддержать детей в борьбе с онкологией, чтобы у каждого из них был шанс услышать слово: «Победа!», можно на сайте фонда «Свет. Дети»

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA