Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Аккредитация онкологов - новая система проверки знаний

Дата публикации: 24.05.2019

Первая в России аккредитация врачей успешно прошла на кафедре онкологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Ее провела Аккредитационная подкомиссия по онкологии, состоящая из 8 специалистов Центра онкологии им. Н. Н. Петрова под председательством Елены Викторовны Ткаченко, заведующей отделением краткосрочной химиотерапии Центра. Подкомиссия была создана приказом Министерства Здравоохранения РФ 2 апреля 2019 г., она будет осуществлять аккредитацию врачей-онкологов в течение года.

Впервые аккредитацию прошла группа врачей из 25 человек, которая окончила 4-х месячный цикл обучения для того, чтобы получить вторую специализацию - «Онкология». Это практикующие врачи из разных уголков нашей страны, имеющие стаж работы 6 и более лет по специальностям гинекология, хирургия, терапия и др.

Аккредитация проводилась в 3 этапа и завершилась 22 мая 2019 года.

Первый этап – тестирование. Каждый врач работал за индивидуальным компьютером и отвечал на вопросы тестов. По результатам тестирования компьютерная система давала ответ – количество набранных баллов. Из 100 баллов надо было набрать 70 и более. Все доктора справились с заданием, минимально необходимое количество баллов набрали всего 2 человека. 


Второй этап – прохождение объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). Это проверка практических навыков, таких как сердечно-легочная реанимации, экстренная медицинская помощь, проведение врачебных манипуляций и др. на симуляторах и манекенах.

Во время третьего этапа аккредитуемые решали ситуационные задачи. Каждому из них было дано по 3 клинических примера. И у каждого из них экзамен принимала комиссия из трех человек, которая коллегиально выносила экспертное решение по критериям, представленным Министерством Здравоохранения.

Все три этапа прошли успешно, испытания выдержали все участники группы.

Следующая аккредитация состоится в начале августа этого года, ее будут проходить клинические ординаторы, которые завершают сейчас свое обучение в ординатуре на кафедре онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Ординаторов-онкологов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова аккредитация ждет в сентябре 2019 г.

С 2019 года аккредитация будет необходима врачам всех специальностей.


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA