Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Акция по раннему выявлению рака кожи в Республике Коми

Дата публикации: 25.08.2018

23-24 августа 2018 года в Сыктывкаре прошла совместная акция министерства здравоохранения Республики Коми и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, направленная на повышение онконастороженности у жителей региона и обучение медицинских работников раннему выявлению злокачественных новообразований кожи. 

В Республику приехала делегация специалистов онкологов-дерматологов из ведущего Национального центра онкологии. Два дня они вели прием пациентов в «Республиканском кожно-венерологическом диспансере» по специальной записи – тех, кто хотел пройти обследование по поводу родинок и других новообразований кожи. Во время приема проходило обучение местных специалистов дерматовенерологов, онкологов и специалистов первичного звена. 
За два дня работы былот осмотрено около ста пациентов, а в мастер-классе приняли участие более 30 врачей врачей и фельдшеров из медицинских организаций Сыктывкара, Вуктылы, Ухты, Усть-Куломского и Эжвинского районов.

«Я впервые на такой интересной практической акции. Обычно, или лекцию читают, или видеоматериал показывают. А сегодня мы вместе обследуем пациентов, обсуждаем тактику ведения», - делится впечатлениями Злата Пырегова, врач-дерматовенеролог республиканского кожвендиспансера.

«Во время таких мероприятий повышается профессиональный уровень. Очень важно, что обучение проводится прямо на рабочем месте. Акция уникальная: на приеме я смотрю одна, а тут мнение разных специалистов, разные подходы. Все мы не смогли бы приехать в федеральные центр и пройти обучение так эффективно. А тут уникальная возможность, когда к нам приехали столичные специалисты и проводят практические занятия.»

Состоялось посещение республиканского онкодиспансера, во время которого происходил разбор клинических случаев пациентов, прошедших лечение по поводу меланомы.

Кроме того, петербургские специалисты провели в обучающий семинар в режиме видеоконференцсвязи. К трансляции смогли подключиться сотрудники медицинских организаций г. Сыктывкара, а также региональные врачи из других населенных пунктов Республики: онкологи, дерматологи, терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, врачи общей практики, фельдшера, сотрудники отделений/кабинетов медицинской профилактики. 

На семинаре были затронуты важные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований кожи: 

  • Первичная онконастороженность врача на приеме: на что необходимо обращать внимание. 
  • Профилактика опухолевых заболеваний кожи. Основные принципы. 

  • Дифференциальная диагностика, клинико-морфологические характеристики опухолей кожи. 
  • Тактика ведения пациента с доброкачественными и злокачественными новообразованиями кожи. Общие принципы нехирургического лечения новообразований кожи. 
  • Принципы хирургического лечения новообразований кожи. 

Двухдневный визит специалистов из Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова очень насыщенный и плодотворный. Подобные акции будут продолжаться в соответствии с договоренностями с Правительством Республики Коми о работе, направленной на улучшение онкологической помощи в регионе.

Главный онколог Северо-Западного федерального округа, директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.И. Петрова Минздрава России, профессор Алексей Михайлович Беляев так прокомментировал итоги мероприятия:

«Одна из важных функций нашего национального центра это образовательная работа в регионах, причем обучать важно как врачей, так и пациентов. Мы огромное внимание уделяем проведению информационно-коммуникационной кампании, направленной на профилактику онкологических заболеваний.

При онкологических заболеваниях главное, чтобы врач смог помочь, - это своевременное обращение пациента при жалобах. Также активное внимание мы уделяем важности проведения диспансеризации, так как многие раки на ранних стадиях проходят бессимптомно.

При проведении подобных мастер-классов мы видим большую заинтересованность в совместной работе среди профессионального сообщества».

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA