Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

УЗИ с контрастированием: новая эра в диагностике?

Дата публикации: 15.01.2020


Внимание! Зарегистрироваться для онлайн-участия можно по ссылке.

Научно-практическая конференция «Эхоконтрастирование в онкологии» пройдет 24 января. Ведущие эксперты расскажут о методике контрастно-усиленного ультразвукового исследования, а также о технике его выполнения.
О новой эре в УЗ-диагностике рассказала Екатерина Александровна Бусько, к.м.н., старший научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. 

— Технология ультразвукового контрастирования или эхоконтрастирования появилась в России в 2014-2015 годах. Она стала прорывом в УЗ-диагностике, и в первую очередь нашла свое применение в онкологических учреждениях, так как в некоторых диагностических случаях, именно введение контрастного вещества помогает ответить на вопрос – какой природы очаг перед нами? 

Сегодня в Центре им. Н. Н. Петрова накоплен уникальный опыт применения эхоконтрастирования при диагностике опухолей различных локализаций – органов брюшной полости (печень, почки), молочной железы, щитовидной железы, лимфоузлов, органов малого таза и т. д (более 1500 исследований). 

Ранее ультразвук позволял увидеть лишь структуру образования, и контрастирование применялось в других методах – КТ и МРТ. Согласно данным научных исследований, эхоконтрастирование по своей диагностической эффективности не уступает КТ И МРТ, и даже имеет ряд преимуществ. Во-первых, это более дешевый метод исследования для пациентов. Во-вторых, отсутствует лучевая нагрузка на организм, поэтому возможно частое выполнение исследования в динамике. Еще одно из преимуществ УЗИ с контрастированием – малая аллергенность эхоконтрастов в сравнении с КТ и МРТ. Контраст, который используется для ультразвукового исследования, практически инертен. Это микропузырьки газа, которые выводятся легкими через 5-10 минут после введения, что обуславливает перечень противопоказаний к методу исследования – тяжелые патологии сердца и легких. Контрасты, которые используются, например, при КТ, выводятся почками, поэтому они нефротоксичны. Пациентам с тяжелой патологией или со сниженной функцией почек противопоказана КТ, а УЗИ с контрастированием в этом случае может стать альтернативным методом исследования. Подробнее мы расскажем об этом на конференции. 

Возможность проводить УЗИ с контрастированием доступна для всех учреждений, где есть ультразвуковой аппарат экспертного класса. Чтобы это сделать, необходимо активировать в аппарате функцию контрастной гармоники. Подробнее о настройках расскажут производители техники. 

В заключение хочется еще раз пригласить всех заинтересованных данной тематикой. Мы будем рады видеть вас на нашей конференции и с удовольствием поделимся накопленным опытом! Уникальной опцией мероприятия является возможность представить и обсудить собственные клинические наблюдения с ведущими специалистами. Для этого необходимо подготовить несколько слайдов с показательными снимками/видеофайлами о случае, который вызвал у вас сомнения, и принести его с собой на USB-носителе. 

До встречи!

Зарегистрироваться для онлайн-участия можно по ссылке

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA