Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

День диагностики меланомы: итоги

Дата публикации: 23.05.2019

День диагностики меланомы прошел в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. Петербуржцы бесплатно обследовались у ведущих специалистов, а врачи-онкологи и дерматологи обсудили современные подходы в лечении заболевания на научно-практической конференции.

Более 150 человек приняли участие в акции 20 мая – бесплатные приемы провели восемь специалистов в стенах и филиалах НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. Также 21 мая врачи проконсультировали более 50 человек с подозрением на меланому, они были направлены на консультацию в НМИЦ из других медучреждений, принимающих участие в акции.

Всего за два дня онкологи НМИЦ осмотрели 203 человека. Злокачественные опухоли выявлены у восьми человек – три случая базалиомы и пять случаев меланомы кожи. Также врачи заподозрили меланому еще у двух человек – их направили на дополнительные обследования. Пигментные новообразования – дисплатические невусы – были обнаружены у пяти пациентов.

Результаты акции, а также актуальные вопросы заболевания 23 мая обсудили специалисты на научно-практической конференции «Меланома кожи, современные подходы в лечении. Итоги проведенного Дня диагностики Меланомы». В научном мероприятии приняли участие около 50 дерматологов и онкологов первичного звена из Петербурга и Ленинградской области.

К онлайн-трансляции конференции присоединились более 90 врачей из 43 городов России, а также специалисты из Латвии, Армении и Казахстана.

Специалисты НМИЦ осветили вопросы патогенеза и классификации меланомы кожи, ее распространенность, диагностику и возможности современной терапии. Участников мероприятия также интересовали меланомы редких локализаций, в частности, глаза, и генетические мутации у пациентов с меланомой кожи, их выявление и влияние на тактику лечения пациентов.

Особый интерес вызвал доклад Максима Андреевича Котова, врача-онколога НМИЦ им. Н. Н. Петрова — «Роль биопсии сигнального лимфатического узла в стадировании меланомы кожи, в определении тактики дальнейшего лечения». Эта манипуляция помогает четко определить стадию заболевания, что важно при определении тактики послеоперационной терапии. При поражении лимфоузлов пациенту назначают адъювантную терапию. Онкоиммунологические препараты для ее проведения уже зарегистрированы в России.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA