Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Доктор медицинских наук Павел Иванович Крживицкий: обзор пятого номера журнала «Вопросы онкологии» 2023 года

Дата публикации: 07.11.2023
Доктор медицинских наук Павел Иванович Крживицкий: обзор пятого номера журнала «Вопросы онкологии» 2023 года

В пятом номере журнала «Вопросы онкологии» представлен ряд научных статей, посвященных самым разнообразным вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований. Читатели не только найдут здесь полезную информацию о достижениях молекулярно-генетических исследований, возможностях химио- и лучевой терапии, лучевой и радионуклидной диагностики, но также смогут расширить свой кругозор в области истории отечественной школы экспериментальной онкологии, канцерогенеза и онкоиммунологии.

Бесплатный доступ к статьям нового номера открыт для авторизированных пользователей на сайте журнала.

В разделе «Обзоры» представлен фундаментальный и чрезвычайно полезный анализ существующих результатов применения «жидкостной биопсии» для оценки эффективности противоопухолевой терапии целого круга злокачественных заболеваний. Показаны перспективные возможности этого метода для мониторинга молекулярной эволюции опухоли в процессе лечения с целью повышения эффективности проводимой таргетной терапии.

Опубликованы информативные данные по использованию различных методов лучевого лечения такого агрессивного опухолевого процесса, как местнораспространенный рак шейки матки. В статье показаны пути усовершенствования лечебных программ с использованием различных технологий подведения дозы, а также перспективным добавлением ингибиторов контрольных точек иммунного ответа к существующим схемам химиолучевого лечения.

В разделе «Оригинальные статьи» представлен ряд научных работ, представляющих результаты проведенных авторами экспериментальных и клинических исследований, посвященных ранней диагностике и лечению различных онкологических заболеваний. Здесь читатели могут ознакомиться с дизайном нового отечественного проспективного рандомизированного одноцентрового исследования по оценке радикальности резекции глиом головного мозга с использованием методов флуоресцентного контроля или интраоперационной сонографии, результаты которого, несомненно, будут опубликованы в следующих выпусках нашего журнала.

Представленные клинические наблюдения восполняют существующий дефицит знаний клинических онкологов и радиологов как в области ассоциированных с беременностью злокачественных новообразований, так и новых возможностях молекулярной диагностики РМЖ с одновременным определением рецепторного статуса опухоли HER2 «in-vivo». Полученный авторами опыт подчеркивает клинические перспективы применения в качестве адресных молекул белков скаффолдов, распознающих молекулярные особенности опухолевой клетки.

Украшением представленного журнала являются фундаментальные работы по истории развития отечественной школы экспериментальной онкологии, канцерогенеза и онкоиммунологии. Эти работы познакомят читателей с уникальными материалами и редкими фотографиями, расскажут о знаковых научных событиях и выдающихся ученых мирового масштаба. 

Искренние поздравления и краткая биография доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН, известного специалиста в области молекулярной̆ онкологии и иммунологии Надежды Викторовны Чердынцевой гармонично завершают пятый номер нашего журнала.

Для справки

Журнал «Вопросы онкологии» входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК России, Russian Science Citation Index (RSCI) на базе Web of Science, ядро РИНЦ, Scopus.

В соответствии с рекомендациями ВАК, журналы, входящие в международные базы данных, включая Scopus, и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории К1.

Бесплатный доступ ко всем статьям открыт на сайте журнала «Вопросы онкологии»

Все рукописи, публикуемые в журнале, проходят обязательный контроль текстовых заимствований, двойное слепое рецензирование членами редколлегии и внешними экспертами и должны получить как минимум 2 положительные рецензии.

Срок публикации: 90 дней.

Бесплатно подать рукопись в журнал «Вопросы онкологии» можно по ссылке 

Слушать аудиоподкасты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и подписаться на них можно в мобильных приложениях: для iPhone на iTunes, для Android — Google Podcasts, с любым устройством - Яндекс.Музыка.

Яндекс

Google

Apple

ВКонтакте

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA