Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Интервью: Хирургическое лечение РМЖ. Реконструктивно-пластические операции

Дата публикации: 16.11.2018

При лечении рака молочной железы существует возможность сохранения и реконструкции молочной железы. Данный вид оперативных вмешательств называется реконструктивно-пластической хирургией. Существует множество вариантов восстановления молочной железы и задача врача рассказать пациенту обо всех вариантах реконструкции молочной железы и ответить на все интересующие ее вопросы.

16 ноября 2018 в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова пройдёт школа для онкологических больных и их родственников «Рак молочной железы. Путь к выздоровлению» 

Вместе с аспирантом отделения опухолей молочной железы Емельяновым Александром Сергеевичем  и клиническим ординатором Песоцким Романом Сергеевичем мы разобрали ряд вопросов, которые помогут пациентке принять серьезное решение о реконструкции молочной железы. 

От чего зависит вид операционного вмешательства?

В первую очередь нужно разделить виды операций молочной железы на две группы:

1.     Операции при которых сохраняется ткань молочной железы – органосохраняющие операции

v Операции без пластического компонента, когда нам не нужно перемещать ткань молочной железы, 

v Операции по типу маммоопластики, в которых онкологическая операция выполняется с элементами пластической хирургии.

2.     Мастэктомия – полное удаление ткани молочной железы.

v Мастэктомия по Мадену – с удалением соска и сосково-ареолярного комплекса, но с сохранением большой и малой грудных мышц, оставляющая гладкий линейный рубец на грудной стенке.

v Подкожная мастэктомия – удаление только ткани молочной железы с сохранением сосково-ареолярного комплекса. В данном случае реконструкция молочной железы может производится как имплантами, так и собственными тканями пациентки. 

Вопрос о том, какую операцию делать, зависит от стадии заболевания, от размера опухоли, от локализации опухоли (где она находится в молочной железе). 

Основываясь на данных характеристика опухоли и с учетом пожеланий пациентки,  врач определяет вид хирургического вмешательства. 

Когда можно провести реконструктивно-пластическую операцию?

Реконструктивно – пластические операции также разделяют по времени проведения.

Одномоментные операции выполняют вместе с онкологическим этапом хирургического вмешательства. Отсроченные – после выполнения онкологического этапа. Время проведения реконструкции  зависит от распространенности заболевания, необходимости послеоперационного лечения.

Как будет различаться результат одномоментной реконструкции и отложенной?

В первую очередь мы лечимся от онкологического заболевания, а дальше мы возвращаемся к моменту реконструкции. Но также возможно, провести одномоментную реконструкцию.

Говоря об эстетической составляющей, одномоментная реконструкция является предпочтительной. С психологической точки зрения пациенты переносят данные операции гораздо легче, но мы должны помнить, что в первую очередь больной лечится от онкологического заболевания и реконструкция не должна препятствовать терапии.

Влияет ли решение о реконструкции молочной железы на процесс лечения?

Скорее, наоборот, процесс лечения влияет на реконструкцию груди. Любое хирургическое вмешательство сопряжено с осложнениями, в особенности у онкологических пациентов, получающих системное лечение или лучевую терапию. Регенеративные способности организма снижаются как на фоне самого онкологического процесса, так и на фоне системного лечения, лучевой терапии. Поэтому вопрос реконструкции молочной железы является комплексным и должен решаться мультидисциплинарной командой в составе хирурга, радиотерапевта, химиотерапевта. 

От чего зависит выбор реконструкции молочной железы?

У каждого вида реконструкций существуют чёткие показания, которые зависят от стадии заболевания, размера и расположения опухоли, необходимости послеоперационного лечения. Пациентки всегда могут узнать о всех вариантах проведения операции. 

Откуда берется донорская ткань? 

Есть так называемые пластика-местные ткани – это места, близкорасположенные к молочной железе. Они используются, чтобы заменить часть молочной железы при органосохраняющих операциях. Чтобы сформировать новую молочную железу – используются ткани живота. Если мы забираем откуда-то ткань, то об этой области мы естественно не забываем, она маскируется. 

Сколько операций данного типа вы сделали?

За прошлый год на нашем отделении было выполнено свыше 740 операций на молочной железе и порядка 40 % приходится на реконструктивно-пластические операции.

Какова стоимость операции? За что плачу я, а за что государство?

Все операции, связанные с онкологическим заболеванием для граждан Российской Федерации в нашем центре, проводятся бесплатно. В стоимость уже будет включено и использование имплантов (сама стоимость имплантов), других расходных материалов материалов. Все, что начинается с этапа лечения является бесплатным. К сожалению, диагностику центр бесплатно предоставить не может. 

Можете ли вы показать фотографии типичных результатов? Могу ли я поговорить с другими женщинами, у которых была такая операция?

Поговорить с людьми, пережившими реконструктивные операции или с теми, кому это предстоит, можно на «Школах пациентов». На нашем отделении есть база фотографий реконструктивно-пластических операций и мы можем продемонстрировать результаты пациентам. 

Могу ли я получить психологическую помощь в процессе лечения?

Пациенты на отделении получают психологическую помощь совершенно свободно. 

Будет ли восстановленная грудь соответствовать моей здоровой груди?

Нет. Нужно понимать, что мы воссоздаем лишь копию молочной железы. То, что создала природа нельзя воссоздать, какие бы «золотые руки» у тебя не были. Но благодаря использованию различных методик реконструкции молочной железы собственными тканями или при помощи синтетических имплантов мы можем добиться очень хороших косметических результатов.

Что будет, если я наберу вес или похудею?

Следует разделить реконструкцию молочной железы на несколько видов:

1)     Реконструкция с использованием собственных тканей пациентки: лоскут широчайшей мышцы спины (ТДЛ), лоскут прямой мышцы живота (TRAM), лоскут с живота на сосудистом анастамозе (DIEP);

2)     Реконструкция с использованием синтетических имплантов.

3)     Комбинация данных методов

Если говорим об имплантх, то это инородное тело, которое, не будет изменяться вследствие набора веса или похудения. 

Где еще можно провести реконструктивно-пластическую операцию в России?

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, по всей России сейчас стало много центров, которые занимаются реконструкцией. Любой большой онкологический диспансер занимается реконструкцией молочной железы. За примерами далеко ходить не надо, это и Казань, и Томск, и Нижний Новгород. 

Какие вопросы Вы бы хотели услышать от своих пациенток на «Школе для пациентов» или при личной беседе?

В первую очередь от своих больных мы ждем заинтересованности. Пациент должен активно участвовать в собственном лечении. И без желания пациента выздороветь, без его стремления избавиться от заболевания, даже врачи бессильны.

И, если пациента, что - то беспокоит, если он чего-то не понимает – не надо стесняться спрашивать и выяснять. 

Эти и другие вопросы Вы можете еще раз задать и обсудить 16 ноября на школе онкологических больных и их родственников «Рак молочной железы. Путь к выздоровлению». Место – ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России. Большой конференц-зал.

Лекомцева София, 
студент 1 курса магистратуры по научной коммуникации ИТМО

 


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA