Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Интервью с заведующим отделения опухолей молочной железы

Дата публикации: 26.10.2015
Интервью с заведующим отделения опухолей молочной железы

Городской типаж: онколог

Городской типаж: онколог Диана Смольякова14 сент., 2015

На четвертом этаже в НИИ онкологии им. Петрова висит огромный плакат с цитатой Черчилля: «Никогда не сдавайтесь — если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника». В этом отделении воюют с раком груди. Я изучаю цитату вдоль и поперек — сложно отвести взгляд и смотреть на снующих по коридорам женщин без волос.Наконец меня приглашают в кабинет к Петру Криворотько. «Заходите, хотите кофе? Уже вечер, а времени на кофе не было. Не смотрите так — все в порядке, я просто очень люблю свою работу». Онкологом-маммологом, по его признанию, он стал случайно — это было единственное вакантное рабочее место, когда Петр закончил институт. С тех пор он борется с раковыми опухолями 17 лет. Врач рассказал нам о профилактике рака, методах лечения  и о философской стороне болезни. 

День приема 7:45 — 18:00

Чем занимаются врачи.

Один день в неделю каждый онколог отделения принимает в нашей поликлинике и смотрит пациентов, отвечает на их вопросы, ставит диагнозы, назначает и проводит обследования. Приходят и те, кто видит онколога в первый раз, и те, которым нужно начинать лечение, и те, кто уже давно его завершил, но обследуются для контроля.

Как попадают в онкологическое отделение.

Человек приходит с какой-то жалобой к врачу, обычно к терапевту — значит, есть тревожные симптомы. Очень многое зависит от специалиста первичного звена, важно, чтобы он мог сразу понять, в чем проблема. Например, увеличенные лимфоузлы могут быть симптомом онкозаболевания, а могут и воспалиться из-за банальной царапины. И специалисты как раз нужны для того, чтобы это определить. Однако сейчас у нас нет единственной точной методики, которая бы точно помогла понять, есть у человека рак или нет.

Что повышает риски заболеть раком. Увеличивает вероятность рака, конечно, курение. Стресс — один из самых важных моментов, как я считаю. Когда человек переживает какое-то потрясение — он становится восприимчив ко многим заболеваниям, в том числе и к онкологическим. Питание — это огромный фактор. Есть прямая зависимость некоторых онкозаболеваний и от солнца — например, меланома. Небольшое пятнышко (родинка) иногда приводит к жутким последствиям. В Петербурге есть такое понятие — ультрафиолетовая ночь. В наших широтах порядка 250 дней мы не получаем достаточно ультрафиолета несмотря на то, что есть солнце, поэтому у нас рисков меньше. Но если петербуржец выезжает куда-то в теплые страны, то такая перемена дозы ультрафиолета не очень полезна. Поэтому не стоит лежать в позе звезды на южном берегу. И, конечно, фактор риска — наследственность: действительно есть семьи, которые болеют онкологией из поколения в поколение, схожей или несхожей.

Профилактика. Если вы в группе риска — лучше сдать анализ на BRCA мутацию. Если она выявится — нужно будет относиться к себе более тщательно и проходить обследования. У новомодных онкомаркеров на сегодня доказана информативность только при раке яичника. В остальных случаях чувствительность этой методики не стопроцентная. Если брать рак молочной железы, например, то профилактика: это после 45 лет делать маммограмму раз в год или раз в два года. Молодым девушкам без случаев рака в семье каких-то особых мероприятий не делается. Но на деле сейчас нет обследований, которые бы вас защитили. Только ранняя диагностика помогает выявить рак на той стадии, когда он излечим.

Отрицание.

У человека есть такая неприятная черта – он закрывает глаза на проблемы. Очень часто, видя какие-то неприятные вещи, он отрицает их существование: это касается как опухоли, так и бытовых вопросов. Мы часто не хотим видеть проблему. В онкологии это частая беда. К нам приходят женщины на первичный прием. Первичными мы называем тех, кто впервые попадает к нам. Это образованные люди, у которых жуткие картины, четвертые стадии заболевания: там есть внешние проявления, распадающиеся язвы. Поэтому не замечать нельзя. Не обращать внимания – удается.

День обхода 7:45 — 18:00

Чем занимаются врачи.

Один раз в неделю у нас святой день обхода: это когда руководитель отделения  — у нас это великий человек, наш учитель, профессор Семиглазов Владимир Федорович — с врачами заходят в палату пациентов своего отделения, обсуждают и осматривают его: своего рода консилиум, который позволяет выбрать наиболее правильную тактику ведения. В онкологии лечение вообще назначает не один врач. Вот к нам пришла пациентка, мы ее обследуем, и план лечения состоит из нескольких методов: хирургия, лучевая терапия и системная терапии. Онколог-хирург с радиологом и химиотерапевтом вместе принимают решение в какой очередности и чем лечить больного. Это всегда совместное решение, так как то лечение, которое мы рекомендуем, крайне агрессивно и его назначение — большая ответственность. 

Первые шаги лечения.

В онкологии очень важно поставить диагноз, потому что «рак» – это не диагноз для специалиста. Это всего лишь красный флажок, чтобы быстрее начать обследование. Видов опухоли огромное количество и для нас каждая болезнь отдельна. Хотя для пациентов диагноз, в принципе, звучит одинаково. Чтобы понять, что эта за штука выросла, мы берем биологический материал: кусочек ткани опухоли, и смотрим, какое это новообразование, чтобы понять, на какое лечение эта опухоль будет реагировать, а на какое — нет. В зависимости от биологического типа опухоли мы выбираем системную терапию, химиотерапию, гормонотерапию, биотерапию. Еще один вопрос, на который нужно ответить: «Эта штука только в одном органе или где-то еще?». Потому что, например, опухоль молочной железы имеет одну очень неприятную тенденцию — поражать не только этот орган, но и другие: легкие, печень. И это актуально для всех видов рака — наличие органов-мишеней, поэтому метастаз может быть где угодно.

«Простой человек» и онкология. Обычный человек, у которого не самая высокая зарплата, может получить квалифицированную помощь: и препараты, и хирургическое лечение, и лучевую терапию. Стационарное лечение в нашем учреждении абсолютно бесплатно.

Что такое рак.

Еще наши учителя, говорили о том, что раком болеют все, только не все до него доживают. Человеческий организм, как и любой организм в этой вселенной или на этой планете, должен от чего-то умереть, так уж мы устроены. Нет вечных растений, нет вечных животных, все от чего то гибнут. Онкология — это фактически один из механизмов смерти. Плохо, когда он срабатывает слишком рано.

Хирургический день 7:45 — 18:00

Чем занимаются врачи.

Три дня в неделю мы проводим операции: с 9 утра и до конца рабочего дня. Наши пациенты как раз в основном лежат в отделении для хирургического лечения. Этот этап подразумевает возможность полного излечения. К счастью, мы умеем лечить и делаем это хорошо: первую стадию мы излечиваем в 90% случаев, вторую — в 80%.

Прогресс медицины.

За 17 лет моей практики в онкологии очень многое поменялось. Мы не научились лечить все виды рака, но мы начали лечить намного лучше благодаря индивидуальному подходу к лечению. Теперь мы можем рассчитывать на очень хорошие результаты благодаря тому, что для многих локализаций появились отдельные препараты под строго определенные свойства опухоли.

Рак как ВИЧ.

Теперь мы можем подобрать терапию и человек будет жить, абсолютно не обращая внимания на эту неприятность. Онкозаболевания можно рассматривать как хроническое системное заболевание, как ВИЧ или диабет. То есть люди с онкологией могут жить долго, забывая о своей болезни.

«Синдром Джоли».

В США женщинам с мутацией в гене BRCA1,2 и при случаях в семье, как у мамы и тети Анджелины Джоли, предлагают профилактическую мастэктомию – удаление молочной железы. И Анджелина решила несколько проблем: снизила вероятность заболеть раком молочной железы и восстановила грудь, а также подняла важную проблему. Однако в Европе эту методику крайне редко поддерживают, потому что нет действительно статистически доказанной базы, что мастэктомия поможет: Достаточно большое количество научных работ подтверждают, что даже после такой операции бывают случаи возникновения рака молочной железы. Так что это не панацея.

Победа над онкозаболеваниями.

Человечество победило только одну болезнь – оспу. Я не очень верю, что на нашем с вами веку мы победим рак, потому что невозможно победить механизм смерти. Но я надеюсь, мы найдем средство, которое перестанет делать из этой болезни приговор. Более того, даже на сегодняшний день онкология — не приговор.

Выздоровление как чудо.

Когда к нам приходит пациентка, врач делает прогноз, ты не говоришь ей, но сам просчитываешь вероятность излечения. И очень здорово, когда я ошибаюсь не в ту сторону. Бывает, приходят женщины с действительно серьезными заболеваниями и шансы выздороветь у нее крайне малы. Ты с ними знакомишься, лечишь их, а потом проходит 5-10 лет — и ты с ними встречаешься. Это и является чудом для людей науки. Каждое выздоровление — чудо. Потому болезнь очень многообразна, это враг, у которого тысячи лиц и очень важно рассмотреть это лицо и назначить правильное лечение.

Вечер в больнице 18:00 — 19:00

Победный настрой.

Лечение наших больных требует больших физических и моральных сил. Во-первых, это длинная история: это та болезнь, которую нельзя вылечить с помощью одной операции и с помощью одной таблетки. Большинство наших пациентов несколько месяцев находятся под психологическим прессингом: изнурительные курсы химиотерапии, процедуры, операция. Но если человек готов победить, он победит. Более того, женщины меняются после болезни: открывают свой бизнес, делают новую прическу и вообще расцветают. Спрашиваю, почему? Говорят, раньше не понимали — жизнь не ценили.

Вторичные неудачи.

Онкология настраивает на философский лад. В нашем НИИ на первом этаже находиться приемный покой, каждый день туда приходит от 50 до 100 человек, которые поступают в больницу. И когда ты попадаешь на первый этаж, все твои треволнения, бытовые неудачи кажутся вторичными, потому что видишь людей, у которых действительно проблемы. Когда прихожу на первый этаж — снимаю все с души и понимаю, что надо работать и лечить. Что еще помогает? Семья помогает, я очень люблю приходить домой с работы.

Источник: http://www.sobaka.ru/city/city/39265 sobaka.ru Все права защищены. ©

Криворотько Петр Владимирович - заведующий отделением опухолей молочной железы Федерального государственного бюджетного учреждения «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России. Ведущий научный сотрудник научного отделения опухолей молочной железы Федерального государственного бюджетного учреждения «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздрава России.

Воротников Владимир Владимирович - сотрудник отделения опухолей молочной железы опухолей молочной железы Федерального государственного бюджетного учреждения «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA