Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

На международном онкологическом форуме "Белые ночи-2018" впервые была проведена секция "Амбулаторная онкология"

Дата публикации: 26.07.2018

5 июля на IV Международном онкологическом Форуме «Белые ночи» впервые была проведена секция «Амбулаторная онкология». В рамках секции были проведены две сессии, участие в которых принимали как сотрудники НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, так и приглашенные отечественные и иностранные докладчики, это: Леонид Вадимович Цепенщиков (Сьон, Швейцария), Леонид Михайлович Карев (Москва), Елена Викторовна Ткаченко (Санкт-Петербург), Антон Андреевич Крутов (Санкт-Петербург), Вероника Викторовна Клименко (Санкт-Петербург), Юлия Вадимовна Семилетова (Санкт-Петербург), Альфия Ирековна Хасанова (Казань), Станистлав Вадимович Любимов (Санкт-Петербург), Азам Джауланович Хасанов (Санкт-Петербург).

С научно-практическими докладами в рамках секции выступили врачи-специалисты ведущих медицинских учреждений:

  • ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова» Минздрава России (Санкт-Петербург): Малкова А.Н.., Ткаченко Е.В., Крутов А.А., Кондратьева К.О., Андреев В.В., Семилетова Ю.В., Захарова П.А., Петрик С.С., Любимов С.В., Шерстнов М.Ю.;
  • Филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (Санкт-Петербург): Потапов А.Л.;
  • Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ (Казань): Хасанова А.И.;
  • Клиника Медси (Москва): Карев Л.В.;
  • Городской клинический онкологический диспансер (Санкт-Петербург): Халиков А.Д.;
  • CHVR Hopital de Sion (Сьон, Швейцария): Цепенщиков Л.В.;
  • МСЧ № 122 (Санкт-Петербург) Шерстнов М.Ю.;

В рамках первого блока затрагивались важнейшие вопросы о стационар-замещающих технологиях при проведении лекарственной противоопухолевой терапии, современной технологии нутритивной поддержки пациентов в амбулаторной онкологии. Отдельным вниманием стоит отметить доклады, посвященные реабилитации и психологической помощи онкологическим пациентам.

Поднимались вопросы об улучшении качества жизни и психоэмоционального состояния паллиативных пациентов. Известно, что при пролонгированной химиотерапии, большая часть пациентов страдает от аллопеции, на эту тему прозвучал доклад о запатентованной методике в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова об эффективности применения холодового шлема с целью профилактики аллопеции на фоне химиотерапии.

Поднимались вопросы, касающиеся амбулаторной хирургии, включающие в себя методы визуализации и дифференцировки новообразований кожи, а также отбор пациентов для хирургического лечения в амбулаторных условиях, что значительно снижает загруженность стационара и экономит время и ожидание для пациента.

Доклад Малковой А.Н. был посвящен вопросу маркетинга и сервиса при оказании медицинских услуг онкологическим пациентам, интеграции системы контроля качества и персонального подхода к пациенту на примере отдельного лечебного учреждения.

Вторая сессия была посвящена одному из самых важных вопросов – это имплантируемые порт-системы и выбор оптимального доступа у онкологических пациентов. Своим опытом поделился специальный гость, хирург-онколог из Швейцарии. Особый акцент был сделан на видах имплантируемых систем, к ним относятся эпидуральные порт-системы, для пациентов с выраженным болевым синдромом и перитонеальные порт-системы, для пациентов, которым требуется внутрибрюшная химиоперфузия. Отдельного внимания заслуживает сообщение главного врача клиники Медси (Москва) Карева Л.В., отразившее вопрос государственно-частного партнерства на примере установки венозных порт-систем в системе ОМС.

Подводя итоги, хотелось бы отметить высокую профессиональную компетенцию докладчиков, ответственность в выборе тем для сообщений, наполненных примерами из повседневной практики, а также энтузиазмом по внедрению стационар-замещающих технологий, которое направлено на оказание высококвалифицированной помощи в амбулаторном звене.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA