Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Как телемедицинские консультации «врач-врач» повышают доступность и качество лечения

Дата публикации: 11.11.2022
Как телемедицинские консультации «врач-врач» повышают доступность и качество лечения

Дистанционную консультацию «врач-врач» можно получить в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в рамках развития цифрового контура здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение». Данные консультации проводятся с помощью Федеральной телемедицинской информационной системы Минздрава России. С 1 января 2022 года НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова провел 5309 телемедицинских консультаций по запросу специалистов из 85 субъектов РФ, что уже превысило годовой план на 960 консультаций. Это объясняется высокой потребностью пациентов из регионов в удаленном консультировании специалистов из ведущих федеральных медицинских центров.

Телемедицинские консультации запрашиваются врачами специализированных онкологических медицинских учреждений (онкологические диспансеры, республиканские и краевые больницы с онкологическими отделениями) в интересах своих пациентов. Это могут быть первичные, повторные консультации и консилиумы.

По системе «врач-врач» нет ограничений ни по изменению диагноза, ни по назначению новых лекарственных препаратов, потому что всю необходимую информацию предоставляют врачи.

Консультации «врач-врач» проводятся только по плановым запросам медицинских учреждений третьего уровня. Срок ответа – 5 рабочих дней

Персональные данные передаются по защищенным каналам: Федеральная телемедицинская информационная система Минздрава России, ТМС ЕГИСЗ РосМинздрава. В системе vcmk.ru консультации проводятся и для жителей ДНР и ЛНР.

Телемедицинская консультация «врач-врач» дает возможность определить тактику лечения, уточнить диагноз, а том числе пересмотреть гистосканы, КТ, ПЭТ-КТ и МРТ, при необходимости проводятся и дополнительные иммуногистохимические исследования. В результате консультации пациент может получить приглашение на госпитализацию в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова или подробный план лечения, которое можно проводить по месту жительства. Около 23% пациентов приглашаются на лечение в НМИЦ.

Оборудование на сумму 14 млн рублей для телемедицинских консультаций было приобретено в 2019 году для реализации Федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий». С момента запуска было оказано более 14 тысяч консультаций «врач-врач». Проект позволяет обеспечить доступность медицинской помощи для жителей любого субъекта РФ, в том числе и для самых отдаленных населенных пунктов.

Для учреждений и пациентов данный вид консультаций проводится бесплатно, часть оплачивается из федерального бюджета.

Для обсуждения проблемных вопросов в сложных клинических случаях есть возможность проведения телемедицинских консультаций в формате видеоконференцсвязи (ВКС).

К примеру, в этом году в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова состоялись консультации по ВКС со специалистами НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова, Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, Приморского краевого онкологического диспансера, Вологодского областного онкологического диспансера, Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, Хабаровского краевого клинического центра онкологии, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, НИИ онкологии Томского НИМЦ и др. Цели консультаций разные: уточнения диагноза, определения дальнейшей тактики лечения, принятие решения в первоочерёдности лечения с учётом двух конкурирующих социально значимых заболеваний, обсуждение плана ведения пациентки относительно её желания забеременеть и провести стимуляцию яичников для забора ооцитов и другие.

Поскольку в телемедицинских консультациях, кроме специалистов, могут принимать участие пациенты и их законные представители, то предоставляется и такая возможность – в одном из рассматриваемых случаев интересы пациентки представлял ее опекун – сын.

Одна из телемедицинских консультаций по ВКС завершилась решением о командировке. Со специалистами НИИ онкологии Томского НИМЦ обсуждался клинический случай 47-летнего пациента с диагнозом «рак среднегрудного отдела пищевода, G2 Ст IIb Т2 Nx M0 / pТ2 N0 M0».
Пациенту было необходимо удаление стентов, но в НИИ онкологии Томского НИМЦ невозможно анестезиологическое пособие из-за отсутствия необходимого опыта. Поэтому томских коллег интересовали вопросы: показано ли выполнение реконструктивного пособия для закрытия всех дефектов, показано ли разобщение анастомоза с реконструктивно-пластическим вмешательством на трахее и бронхах, возможно ли ограничиться удалением стентов и установкой назоинтестинального зонда с дальнейшим консервативным лечением, а также возможно ли лечение пациента на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. По итогам телемедицинской консультации заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н., профессор, чл.-корр. РАН Евгений Владимирович Левченко принял решение лично поехать в Томск, чтобы обучить коллег необходимым навыкам на данном клиническом примере.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA