Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Как уберечься от гриппа? 10 советов

Дата публикации: 01.02.2016
Как уберечься от гриппа? 10 советов

Эпидемия гриппа 2016 года - серьезный вызов, который необходимо преодолеть с минимальными потерями для организма. Особенно опасность заражения высока в общественном транспорте, в закрытых помещениях, где собирается много людей. В группе риска, к сожалению, находятся пациенты больниц, посетители медучреждений и медицинские работники. Для того, чтобы обезопасить себя, примите пожалуйста во внимание несколько советов.

  1. Чаще мойте руки. Делать это нужно не только перед едой. Направляясь куда-либо, мы прикасаемся к ручкам дверей и поручням эскалаторов. Вирусы и бактерии эволюционно приспособлены не только к передаче воздушно-капельным путём, но и через руки. Старайтесь как можно меньше прикасаться руками ко рту, носу и глазам. Старайтесь не пользоваться в людных местах карандашами и ручками, блокнотами, мобильными устройствами - через них вирусы и бактерии также могут передаваться. Имейте в своей сумке гель для дезинфекции и не забывайте пользоваться им.

  2. Кроме геля полезно иметь под рукой спиртовые салфетки. Они подойдут для обеззараживания различных поверхностей - как личных предметов, так и поверхности стола, подоконника, одежды. Помните: достаточно одного чиха больного человека, и все поверхности в радиусе 3-4 метров окажутся зараженными. Для оргтехники лучше использовать специальные очищающие салфетки, которые не содержат спирта.

  3. Регулярное полоскание горла и промывание носа помогает вымыть попавшие туда вирусы. Можно использовать различные полоскания, которые обычно применяются для лечения заболеваний горла. Наиболее эффективное из них - обеззараженная морская вода, продающаяся в аптеках в виде спрея.

  4. Для поддержания устойчивости организма важно правильно и плотно питаться. Однако еще важнее употреблять больше продуктов, содержащих витамин C. Старайтесь чаще пить горячий чай с лимоном. Включите в рацион больше фруктов.

  5. Принимайте (в умеренных дозах - чтобы не обжечь стенки желудка) витамин С в виде порошков, а также поливитамины в любом виде.

  6. Комнатные растения являются естественными очистителями воздуха - в том числе и от вирусов. Имейте больше растений в офисе и дома. Даже небольшое растение на рабочем столе существенно оздоровит ваше рабочее пространство.

  7. Увлажните воздух в помещении. Сухой тёплый воздух - идеальная среда для распространения вирусов. Использование увлажнителя значительно снижает риск заражения. Если увлажнителя нет, можно разместить на батарее влажные тряпки, банки с водой, а также увеличить частоту влажных уборок.

  8. Проветривайте помещение. Простое действие, о котором часто забывают. Используйте бактерицидные эфирные масла, спреи для аэрофитотерапии.

  9. Избегайте поездок в метро в час-пик. А если "попали" - не стесняйтесь носить марлевую повязку. Помните, что стандартная марлевая повязка эффективна в течение 2-х часов носки. После этого её следует заменить. Старайтесь не садиться строго напротив других людей - никто не знает, в какой момент кто-нибудь чихнет. Опускайте лицо вниз. Не доставайте лишний раз свой смартфон, на который незаметно для вас могут попасть частицы слюны чихнувшего.

  10. Отложите встречи с участием большого количества людей на две-три недели. Грипп любит скопления людей. Используйте онлайн-общение или общайтесь маленькими группами.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA