Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Коллектив молодых ученых НМИЦ онкологии стал победителем конкурса на получение гранта РНФ

Дата публикации: 10.07.2018

Коллектив молодых ученых НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова стал победителем конкурса 2018 года на получение гранта Российского научного фонда (РНФ) по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Конкурс рассчитан на поддержку нового поколения научных лидеров.

Размер гранта составляет 5 миллионов рублей ежегодно, а его продолжительность ‒ 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет.

Руководителем проекта, получившего поддержку РНФ, является старший научный сотрудник научной лаборатории канцерогенеза и старения Киреева Галина Сергеевна. Тема исследования, которым занимается научная группа - «Суточные ритмы чувствительности опухоли яичника к химиотерапевтическому воздействию и возможности их фармакологической коррекции».

Проект молодых ученых НМИЦ онкологии направлен на изучение суточной динамики пролиферации опухоли яичника и ее чувствительности к химиотерапии и возможности ее фармакологической модификации, а также выявлению роли часовых генов как регуляторов суточных ритмов в опухоли и в организме.

Это актуальное направление биомедицинских исследований. В 2017 г. за исследования молекулярных механизмов, отвечающих за суточные ритмы организма, была присуждена Нобелевская премия в области медицины.

В то же время, изучение молекулярных механизмов регуляции пролиферации опухоли – крайне трудоемкая и практически невыполнимая в клинических условиях задача, так как это требует последовательного и многократного взятия материала опухоли у пациента.

В проекте, предложенном коллективом из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, для решения проблемы предложено использовать модель рака яичника у лабораторных животных (крыс). Ожидается, что по результатам выполнения проекта будет сформирована доказательная база, демонстрирующая взаимосвязь между циркадианными ритмами организма, циркадианными ритмами опухоли и пролифераций опухолевых клеток. Впервые будут получены данные о том, через какие молекулярно-генетические механизмы реализуются эффекты изменения чувствительности опухолевых клеток к химиотерапии в течение суток, и можно ли осуществлять направленную регуляцию этих механизмов с помощью хронобиотиков.

Кроме того, в качестве оригинального подхода будет изучено локорегиональное введение химиопрепарата наряду с системным введением, чтобы установить, как изменения и нарушения в системе часовых генов реализуются на местном (на уровне опухоли) и системном (на уровне организма) уровнях.


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA