Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Коронавирус: что важно знать онкологическим пациентам?

Дата публикации: 30.03.2020
Коронавирус: что важно знать онкологическим пациентам?

  • COVID-19, «COronaVIrus Disease 2019», официальное название вирусной инфекции ВОЗ от 11.02.2020 - одноцепочечный РНК-содержащий вирус, относится к семейству коронавирусов.

  • Человечество постоянно сталкивается с коронавирусами. В настоящее время известно о циркуляции среди населения 4-х коронавирусов, которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ.

  • Источник - больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания.

  • Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток.

  • Пути передачи вируса:

- воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре),

- контактный (через рукопожатия, предметы обихода).

  • Входные ворота возбудителя – эпителий верхних дыхательных путей и эпителиоциты желудка и кишечника. Начальным этапом заражения является проникновение COVID-19 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа. Эти рецепторы представлены на клетках дыхательного тракта, почек, пищевода, мочевого пузыря, подвздошной кишки, сердца, ЦНС. Однако основной и быстродостижимой мишенью являются альвеолярные клетки легких, что определяет развитие пневмонии.

  • Иммунитет - не стойкий, возможно повторное заражение.

  • Лечение: поддерживающая патогенетическая и симптоматическая терапия.

  • Cпецифическая профилактика COVID-19 отсутствует.

  • Неспецифическая профилактика - предотвращение распространения инфекции и защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком.

  • Группы риска тяжелого течения COVID-19:

- люди в возрасте старше 60 лет (средний возраст заболевших пациентов в КНР составляет 51 год);

- пациенты с хроническими заболеваниями легких, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, сахарным диабетом;

- онкологические больные – они более восприимчивы к вирусным инфекциям из-за иммуносупрессии на фоне противоопухолевого лечения.

  • Симптомы: повышение температуры тела, кашель, одышка, боли в мышцах, ощущение заложенности в грудной клетке, в некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

  • Тяжелые осложнения: двухсторонняя пневмония, ОДН (острая дыхательная недостаточнось), острый респираторный дистресс-синдром, сепсис и септический шок. Быстро начатое лечение способствует снижению вероятности тяжелых форм болезни.

  • Диагностика: выявление РНК методом ПЦР.

  • Что делать онкопациенту при первых признаках ОРВИ?

- При первых признаках ОРВИ оставайтесь дома, наденьте маску, вызовите врача.

- При обращении за медицинской помощью особое внимание уделите эпиданамнезу: пребыванию в стране, неблагополучной по коронавирусной инфекции, или контактам с лицами, прибывшими из страны, неблагополучной по коронавирусной инфекции в течение 14 суток.

- Сообщите врачу о сроках проведения противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии, таргетной терапии, иммунотерапии); хирургического лечения; лучевой терапии. Подготовьте последние выписные эпикризы.

- Изолируйтесь в отдельной комнате (по возможности).

- Соблюдайте расстояние не менее 1 метра при общении. Не контактируйте с близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

- Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто проветривайте помещение.

- Ухаживающий за онкологическим пациентом родственник, должен защищать рот и нос маской. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

  • Противоопухолевое лечение пациентов в условиях санитарно-противоэпидемических мер безопасности по COVID-19:

- Забота о пациентах и оказание квалифицированной помощи остаются приоритетом работы нашего Центра в условиях санитарно-противоэпидемических мер безопасности по COVID-19!

- Особое внимание уделяется эпидемическому анамнезу пациентов за последние 14 суток.

- Проводится тщательный скрининг на наличие инфекции COVID-19.

- На входах в онкологические учреждения проводится термометрия, посетителям с повышенной температурой тела допуск ограничен.

- Важно помнить, что противоопухолевое лечение у онкопациентов в течении последних 14 дней увеличивает риск развития тяжелых осложнений COVID-19.   

- У онкопациентов с COVID-19 противоопухолевое лечение приостанавливается. Лечение возобновляется, только когда пациент полностью здоров и тест на COVID-19 отрицательный (количество отрицательных тестов, необходимых для подтверждения негативного статуса, уточняется).

- Международные клинические протоколы продолжаются с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер безопасности.

- Пациенту, завершившему лечение, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о сроках проведения планового обследования в ситуации пандемии, чтобы оценить, что в его случае выше - риск прогрессирования или риск осложненного течения коронавирусной инфекции. И принять решение – отложить плановое обследование на 1-2 месяца или провести его в срок.

- Плановое обследование онкологических пациентов, находящихся на длительном динамическом наблюдении, откладывается до завершения пандемии.

  • Личная гигиена: 

- Мойте как можно чаще руки.

- Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

- Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты.

- Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. Во время пребывания на улице, вне скопления людей, маску надевать не стоит, полезно дышать свежим воздухом.

- Маска не обеспечивает полной защиты от заболевания, кроме ношения маски необходимо соблюдать все профилактические меры.

  • Социальная гигиена:

- Соблюдайте, по возможности, расстояние не менее 1 метра от других людей.

- Не контактируйте с близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

- Изолируйте родственников старшей возрастной группы.

  • Советы психолога:

Тревога, страх, беспокойство вполне обоснованы, тем более, если речь идет о людях в ситуации хронического заболевания, например, онкологического.

Наблюдения, проведенные в последний месяца в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова показывают, что для большинства онкологических пациентов ситуация лечения основного заболевания остается более значимой в сравнении с гипотетической угрозой заражения новым вирусом. При этом, несомненно, уровень тревоги в связи с новой коронавирусной инфекцией зависит от особенностей личности каждого из нас. Признайте серьезность риска инфицирования в ситуации пандемии.

Наша цель – активным действием выразить отношение к ситуации новой угрозы. Помните, что «эмоциональная разрядка» должна происходить в безопасном месте и в безопасное время, чтобы не напугать кого-то и не испытывать чувство вины.

Детально пропишите список мер, обеспечивающих вашу безопасность в условиях риска инфицирования.

У онкологического пациента в условиях пандемии есть преимущество перед условно здоровым человеком – это опыт совладания с чрезвычайным эмоциональным напряжением, вызванным ситуацией неопределенности. У вас есть навык преодоления тревоги и беспокойства в связи с заболеванием. У вас есть навык активного действия в ситуации угрозы. У вас есть навык ответственного отношения к своему здоровью.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к вирусной инфекции. Очень важны: полноценный сон; потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами; физическая активность на свежем воздухе.

Вирусная инфекция всегда сопутствует человечеству. Учитывая опыт Китайской народной республики, и меры, которые предпринимались и предпринимаются в Российской Федерации, ситуация с новой коронавирусной инфекцией пойдет на спад. Важно на будущее научиться всем нам правильно реагировать на ситуации, которые требуют мобилизации человечества в кратчайшие сроки.

И главное, в любой ситуации сохраняйте спокойствие и благоразумие.

Забота о пациентах и оказание квалифицированной медицинской помощи остаются приоритетом работы нашего Центра в условиях санитарно-противоэпидемических мер безопасности по COVID-19!

Источники:

Авторы:

Семиглазова Татьяна Юрьевна, врач-онколог, химиотерапевт, заведующий научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, заведующий отделением реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н., профессор.

Вагайцева Маргарита Валерьевна к.п.н., клинический психолог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова – раздел Советы психолога.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA