Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Молодые медсестры НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова – о своем пути в профессию

Дата публикации: 12.05.2022
Молодые медсестры НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова – о своем пути в профессию

Мы поговорили с медсестрами НМИЦ, недавно пришедшими в профессию, о том, как они видят свою работу, как выстраивают отношения с пациентами, о чем мечтают и чем увлекаются.

«Работа с людьми – мое призвание»

Арина Сергеевна Авраменко. Процедурная медсестра отделения краткосрочной противоопухолевой лекарственной терапии. Стаж работы – 1 год.


- Заинтересовалась медициной ещё в школе, мечтала стать медицинским работником. Отучилась в медицинском колледже и теперь работаю по специальности. Считаю, что работа с людьми – моё призвание.

Я работаю в отделении краткосрочной противоопухолевой лекарственной терапии процедурной медсестрой – под руководством врачебного состава провожу химиотерапию.

Чтобы успешно работать в нашей профессии, нужны особые качества. В первую очередь, это гуманность и внимательность ко всему: к пациентам, коллегам, другим рабочим деталям. Важно желание учиться чему-то новому, совершенствовать свои профессиональные навыки, не стоять на месте.

Моим наставником стала старшая медицинская сестра, она ввела в курс дела, рассказала о работе отделения, проводит проверку теоретических знаний и практических навыков. Большую поддержку я получаю от всего коллектива отделения - врачей и старшей медсестры, за что я им очень благодарна.

Стараюсь выстраивать доверительные отношения с каждым человеком - всегда рассказываю, какую манипуляцию делаю и зачем, чтобы пациент знал, что с ним происходит сейчас. За ходом лечения, конечно, следит лечащий врач, но со своей стороны стараюсь наладить сестринский уход комфортно для пациента. Самое главное помнить, что все пациенты в первую очередь люди, относиться к ним человечно.

Помимо работы интересуюсь психологией, планирую поступать в вуз на факультет общей психологии в этом году - хочу совершенствовать не только профессиональные навыки медсестры, но и оказывать психологическую поддержку пациенту, развиваться в личностном и профессиональном плане. 

Я желаю всем медсестрам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, гармонии в душе и на работе, счастья и благополучия!

«Благодаря онкопациентам я поняла, что никогда не надо сдаваться»

Диана Андреевна Масленникова. Медицинская сестра отделения общей терапии и функциональной диагностики. Стаж работы – 7 месяцев. 

 

- Прихожу на работу к 8.30, готовлю кабинет к рабочему дню. В 9:00 начинаем проводить съемку ЭКГ и ФВД. И так весь день с перерывом на обед. Иногда врачи вызывают срочно в кабинет для экстренной съемки кардиограммы.

Я работаю в онкологическом центре и вижу, как люди борются с болезнью. Многие приходят к нам на процедуры с позитивным настроем. Онкологические больные дали мне понять, что даже в самой сложной ситуации нужно бороться до конца.

Самое главное в любом человеке видеть в первую очередь человека, а не больного. Дружелюбно приветствовать пациента, правильно объяснить ход процедуры и даже если пациент чего-то не понимает, нужно быть терпеливым, понимающим и ещё раз все повторить.

В свободное время выращиваю комнатные цветы, забочусь о кошке, слушаю музыку и люблю раскрашивать картины по номерам.

Дорогие наши медсестры! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю быть здоровыми, успешными, энергичными медиками!

«Кто, если не мы»

Алина Сергеевна Уткичнина. Операционная медицинская сестра. Стаж работы – 3 года.


- Еще в 9 классе я поняла, что хочу стать медицинским работником, и после окончания 11 класса поступила в Архангельский медицинский колледж. Там я поняла, что не ошиблась в выбранной профессией.

Мой рабочий день начинается в 8.00, готовлю операционный зал к работе (проверяю исправность аппаратуры по планируемому списку операций, подготавливаю расходный материал, накрываю стерильный стол, во время операции ассистирую врачу, после операции произвожу уборку, заполняю необходимую документацию.

В моей профессии больше всего я люблю участвовать в помощи людям. Мысль о том, что ты являешься важным участником этого процесса, двигает меня вперед – я хочу продолжать учиться, узнавать новое, чтобы стать профессионалом в своем деле.

Человек, который пришел в медицину, должен прежде всего понимать, что это очень ответственная работа, поэтому необходимыми качествами являются ответственность, внимательность, знание хода операции, умение работать в коллективе, так как важна слаженность, и конечно же любовь к своей профессии.

Когда я пришла работать в онкологию, я начала понимать, как важно ценить свою жизнь, своих близких, и не допускать халатного отношения к своему здоровью.

Мой жизненный ориентир - это мама. В трудную минуту я всегда могу на нее рассчитывать, у нее большой жизненный опыт, ее советы для меня бесценны.

В качестве наставника мне повезло встретить старшую медсестру Альбину Габтерахимовну Москвину. Она научила меня быть смелее, не бояться трудностей, оптимизму, всем тонкостям нашего операционного дела, в котором очень много нюансов, и оно очень сильно отличается от привычных нам операций. Показала важность моего участия в деле, которым я занимаюсь. Именно от нее я научилась, что нельзя стоять на месте, а нужно идти всегда вперед. И именно она поддерживает меня в трудную минуту на рабочем месте.

Я не так давно приехала из Архангельска в Санкт-Петербург, и не перестаю удивляться красоте этого города. Стараюсь в выходные узнавать новые исторические или просто красивые места. По вечерам занимаюсь фитнесом.

Своим коллегам в наш профессиональный праздник я желаю любить и беречь себя, так как если не мы, то кто?

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA