Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

«Мы лечим пациентов, а наука помогает нам это делать более эффективно». Молодые врачи и ученые НМИЦ – о своем пути в онкологии

Дата публикации: 14.06.2023
«Мы лечим пациентов, а наука помогает нам это делать более эффективно». Молодые врачи и ученые НМИЦ – о своем пути в онкологии

Итоги второго тура Конкурса научных работ молодых ученых будут объявлены 16 июня. 25 лучших работ представят на IX Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2023», тогда же назовут победителей. Но в этом Конкурсе проигравших нет, уверены сами его участники. Все научные работы, идеи, проекты принесут большую пользу людям, страдающим онкологическим заболеванием. 

Мы поговорили с врачами и учеными НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, принявшими участие в конкурсе.

 «Помогаю пациентам, но остаюсь при этом «невидимой»

Алина Витальевна Григорьевская, лаборант-исследователь отдела онкоиммунологии НМИЦ онкологии Петрова.

Тема научной работы «Разработка и апробация in vivo гомологичной модели для изучения кинетики и миграции клеточного продукта на основе зрелых дендритных клеток в контексте создания противоопухолевых вакцин» (работа выполнена в рамках реализации гранта РНФ N22-25-00723).


- Сейчас идет активная подготовка к регистрации клеточного продукта, который был разработан в нашем научном отделе. Аналогов ему нет. Сейчас мы на финишной прямой. Препарат предназначен в первую очередь для пациентов с исчерпанными возможностями лечения, то есть когда человек прошел через операции, химиотерапию, лучевую терапию, но болезнь победить не удалось. И тогда последней надеждой становится наша вакцина, которая показывает очень хорошие результаты у пациентов с саркомой, меланомой, глиобластомой.

Законодательство РФ предъявляет особые требования к проведению доклинических исследований лекарственного препарата, который планируется выпустить на рынок. Моя работа – это часть доклинических исследований.

Я мечтала стать врачом с пятилетнего возраста. Но из-за того, что я очень близко принимаю к сердцу страдания пациентов, выбрала в итоге научный путь, работу в лаборатории, чтобы также, как врачи, помогать людям, но оставаться при этом «невидимой». Так я окончила медико-профилактический факультет Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова и с 2022 года работаю в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

«Мне важно знать, как потом дальше живут пациентки с раком молочной железы»

Татьяна Сергеевна Яганова, врач-ординатор второго года обучения отделения радиотерапии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

Тема научной работы «Методические и клинические вопросы использования брахитерапии источниками высокой мощности дозы при проведении дополнительного облучения ложа удаленной опухоли у больных раком молочной железы».


-   Моя научная работа посвящена изучению отдаленных результатов брахитерапии источниками высокой дозы мощности у пациентов, больных раком молочной железы. Основная задача – оценить локальную безрецидивную выживаемость у пациенток, косметический эффект, психосоциальные факторы минимум через три года после проведенного лечения. На мой взгляд, это самый замечательный момент – при таком диагнозе как рак мы имеем возможность заботиться не только о продолжительности жизни пациентов, но и о качестве этой жизни.

Отделение радиотерапии НМИЦ – лидирующее в России по выполнению брахитерапии, поэтому материала для научной работы было более чем достаточно. И когда мне предложили поработать над темой, я с радостью согласилась.  Честно говоря, когда я начала работать в НМИЦ, какой-то конкретной научной цели у меня не было. Но когда ты работаешь в окружении людей, которые горят наукой, за ними хочется идти, быть с ними наравне.

В онкологии невозможно без науки, это неотделимые вещи. Для исследователя, ученого онкология – одно из самых перспективных направлений в медицине. Каждый врач-онколог должен быть в курсе всех главных научных публикаций по своей специализации.

«Днем занимаюсь лечением пациентов, вечером – наукой»

Александр Сергеевич Митрофанов, врач-онколог, аспирант хирургического отделения опухолей головы и шеи НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

Тема научной работы «Суперселективная  химиоэмболизация  сосудов  опухоли  как  этап комбинированного лечения местно-распространенного рака носоглотки». 


-  На базе нашего отделения я веду пациентов с опухолями носоглотки, которым проводим первым методом лечения химиоэмболизацию (это метод локальной химиотерапии злокачественных новообразований различной локализации путем эмболизации — закрытия просвета с остановкой кровотока — питающей опухоль артерии эмболизирующим материалом, содержащим противоопухолевый препарат). Этот метод известный, но для опухолей носоглотки еще не применялся. Я наблюдаю таких пациентов, веду базу, оцениваю результаты. 

Актуальность моей научной работы в том, что мы на первом этапе к стандартному комбинированному химиолучевому лечению добавляем  суперселективную  химиоэмболизацию, то есть с помощью шариков из метилацетата и метилакрила, наполненных химиопрепаратом, закупориваем сосуды опухоли и достигаем ишимизации, т.е. обескровливания. Химиопрепарат накапливается именно в опухоли, не достигая общего кровотока, то есть, нет общего токсического воздействия. Это, можно сказать, подготовительный этап, начало лечения для пациентов с местнораспространенными опухолями, у которых во время химиолучевой терапии могут случаться кровотечения. Фактически здесь мы преследуем и лечебную, и профилактическую цели.

Мне кажется, что научная и врачебная деятельность у меня вообще неразрывно связаны. Потому что днем занимаешься лечением пациентов, а вечером, когда приходишь домой, уже наукой. Либо обрабатываешь тот материал, который собрал за день, либо читаешь или пишешь статьи. И на выходных тоже. Это сейчас смешно вспоминать, но, когда я пришел в НМИЦ, я считал, что буду заниматься исключительно наукой. Наука, наука, наука… Но, к счастью, я заблуждался. Уже сейчас я понимаю, что только наукой я вряд ли смогу заниматься. Потому что мы лечим, а наука помогает нам это делать более эффективно.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA