Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

На редколлегии журнала «Вопросы онкологии» дан старт первому номеру 2023 года

Дата публикации: 26.12.2022
На редколлегии журнала «Вопросы онкологии» дан старт первому номеру 2023 года

На первом заседании обновленной редколлегии журнала «Вопросы онкологии» состоялось обсуждение рукописей, которые будут опубликованы в 2023 году. В том числе был запланирован первый номер журнала – он традиционно выйдет в феврале.

Решением редколлегии в печать приняты 25 статей. Все рукописи предварительно прошли контроль текстовых заимствований, двойное слепое рецензирование и получили как минимум две положительные рецензии экспертного уровня.

Главный редактор журнала «Вопросы онкологии» Алексей Михайлович Беляев, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, выступил с докладом о работе журнала в текущем и следующем году, а также представил регламент работы редколлегии.


Алексей Михайлович поблагодарил за плодотворную и качественную работу редакцию журнала, рецензентов, а также всех авторов, без которых невозможно стабильное существование и дальнейшее развитие научного журнала «Вопросы онкологии». Основные принципы, которыми руководствуется в своей работе редакция журнала, – это международные этические правила научных публикаций, подразумевающие порядочность, конфиденциальность, учет возможных конфликтов интересов. Также она опирается на опыт авторитетных международных журналов и издательств.

В 2022 году в журнале были опубликованы 103 рукописи, из них — 55 статей в разделе «Оригинальные исследования». Авторами публикаций стал 451 специалист-онколог.

Представление рукописей главным редактором журнала Алексеем Михайловичем Беляевым сопровождалось дискуссией членов редколлегии и обязательным голосованием по результату обсуждения статьи. Решение о рекомендации к публикации принималось редколлегией простым большинством голосов, присутствовавших на заседании; в спорных ситуациях - главным редактором.

Редколлегия решила присудить статус передовой статьи актуальному обзору на тему «Диагностика синдрома Линча у онкологических пациентов: позиция Межрегиональной организации молекулярных генетиков в онкологии и онкогематологии» (Цуканов А.С., Демидова И.А., Цаур Г.А., Друй А.Е., Ольшанская Ю.В., Кекеева Т.В., Филипенко М.Л., Имянитов Е.Н.).

Завершив работу редакционной коллегии, Алексей Михайлович предложил проводить заседания, предваряя выход очередного номера журнала, один раз в два месяца (третий четверг месяца) — 16.02.23, 20.04.23, 15.06.23, 17.08.23, 19.10.23, 21.12.23.

В канун Нового года принято подводить итоги, строить планы на будущее. От номера к номеру журнал «Вопросы онкологии» затрагивает самые актуальные вопросы, связанные с изучением механизмов канцерогенеза, разработкой новых методов профилактики, скрининга, диагностики и лечения злокачественных опухолей у взрослых и детей, их реабилитации, привлекает на свои страницы известных специалистов в этой области.

Мы рады, что вы были с нами в 2022 году и надеемся, что останетесь нашими читателями и/или будете нашими авторами в наступающем году!

Благодарим наших рецензентов за большой вклад в работу журнала и желаем всем читателям и авторам в наступающем Новом году здоровья и дальнейших успехов!

Подать рукопись в журнал можно здесь

На первом заседании обновленной редколлегии на собрании присутствовали 36 членов редколлегии журнала (из них 21 очно, 15 онлайн) — выдающиеся исследователи и клиницисты, представители важнейших направлений онкологии и смежных наук, организаторы здравоохранения, главные редакторы журналов, заведующие кафедр, руководители ведущих научных учреждений России, в том числе:

Гранов Дмитрий Анатольевич, академик РАН, д.м.н., профессор, ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России (Санкт-Петербург),

Иванов Сергей Анатольевич, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (Обнинск),

Имянитов Евгений Наумович, член-корресспондент РАН, профессор, д.м.н., ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (Санкт-Петербург),

Канаев Сергей Васильевич, д.м.н., профессор, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (Санкт-Петербург),

Каприн Андрей Дмитриевич, академик РАН, академик РАО, д.м.н., профессор, ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (Москва),

Кармазановский Григорий Григорьевич, академик РАН, д.м.н., профессор, ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России (Москва),

Моисеенко Владимир Михайлович, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., ГБУЗ «КНпЦСВМП(о)» (Санкт-Петербург),

Омельяновский Виталий Владимирович, д.м.н., профессор, ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России (Москва),

Семиглазов Владимир Федорович, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (Санкт-Петербург).

С полным списком членов редколлегии журнала «Вопросы онкологии» можно ознакомиться на сайте Журнала. 

Наша справка

Журнал «Вопросы онкологии» — старейший онкологический журнал нашей страны. Он выходил в течении 10 лет еще до Великой Отечественной Войны — с 1928 года по 1938 год он издавался как периодический научный журнал, а после был заменен на сборники тоже под названием «Вопросы онкологии».

В становлении и развитии журнала приняли участие выдающиеся ученые, вписавшие славные страницы в историю российской онкологии.

В редакционный совет 1928 года входили великие ученые: Герцен Петр Александрович и Петров Николай Николаевич, а также Абрикосов Алексей Иванович, Кронтовский Алексей Антонович, Лифшиц Михаил Ильич, Репрев Александр Васильевич.

В журнале 1936 года были опубликованы труды первого Всесоюзного онкологического съезда.

Журнал «Вопросы онкологии» начал издаваться как журнал Министерства Здравоохранения СССР с января 1955 года по инициативе Петрова Николая Николаевича, который и стал его первым главным редактором.

Редакционную коллегии 1 номера журнала «Вопросы онкологии» Минздрава СССР от января 1955 года (считается датой основания журнала) представили: клиницисты — Блохин Николай Николаевич, Мельников Александр Васильевич, Раков Александр Иванович, Савицкий Александр Иванович, Серебров Александр Иванович, патологоанатом Глазунов Михаил Федорович, иммунолог Зильбер Лев Александрович, патологи-экспериментаторы — Кавецкий Ростислав Евгеньевич, Тимофеевский Александр Дмитриевич, Шабад Леон Манусович, эпидемиолог Чаклин Александр Васильевич и многие другие выдающиеся ученые.

Журнал «Вопросы онкологии» сохраняет свое название уже в течение 67 лет. Он никогда ни с кем не «сливался» и не «разделялся», выпуск журнала не прерывался. С 1990 года журнал издается с периодичностью 6 номеров в год. Статьи в журнале «Вопросы онкологии» публикуются бесплатно для всех авторов.

Журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ, индексируется Российским индексом научного цитирования (РИНЦ), Russian Science Citation Index (RSCI) на базе Web of Science, SCOPUS и др.

В соответствии с рекомендациями ВАК, журналы, входящие в международные базы данных, включая Scopus, и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории Q1. 

«Освещение на страницах журнала научных достижений в области экспериментальной и клинической онкологии будет служить не только целям взаимной информации и обмена опытом, но главным образом — дальнейшему развитию научных исследований в области онкологии». (Петров Н.Н., 1955).

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA