Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Над какими исследованиями работают будущие кандидаты медицинских наук

Дата публикации: 27.07.2021
Над какими исследованиями работают будущие кандидаты медицинских наук

Сегодня в научном отделе инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова учатся 11 аспирантов и один соискатель. Заведующая отделом Татьяна Юрьевна Семиглазова, профессор отделения аспирантуры и ординатуры НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, профессор кафедры онкологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, доцент, д.м.н., рассказала о том, как проходит обучение молодых ученых и над какими научно-квалификационными исследованиями работают будущие кандидаты медицинских наук.

–  В аспирантуру научного отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации поступают с учетом уже имеющихся научных достижений. Как правило, это те ребята, которые хорошо проявили себя в ординатуре, заслужив уважение коллег и любовь пациентов, – говорит Татьяна Юрьевна Семиглазова. – Они уже научились самостоятельно работать и имеют хорошие перспективы как клинической, так и научной деятельности. Обучение в аспирантуре – это кропотливый труд, и для него нужно иметь определенные способности, навыки, да и черты характера тоже. Кроме того, важно уметь письменно излагать свои мысли, ведь, как известно, этот навык доступен далеко не всем. Желающим поступать в аспирантуру мы даем задание и помогаем подготовить научные публикации. Научно-квалификационное исследование начинается с постановки проблемы, выдвижения оригинальных идей, нового освещения уже рассматриваемых вопросов. Диссертационное исследование может открывать новое направление, развивать его или подводить итог многолетних исследований, то есть «закрывать» тему. В первый год обучения аспиранты готовят аналитический обзор, осуществляют включение пациентов согласно расчету объема выборки по гипотезе проспективного исследования или изучают уже имеющуюся клиническую базу по выбранной теме ретроспективного исследования. Во второй год они анализируют результаты проводимого исследования. На всех этапах написания диссертации важно четко понимать структуру – «скелет» диссертации. Завершается исследование обсуждением полученных результатов. Они могут быть получены либо впервые (в идеале подтверждены патентом); могут отличаться от полученных ранее, либо подтверждать уже имеющиеся данные на аналогичную тему. Далее идет работа над выводами и определением научно-практической значимости. Особое внимание нужно обращать на список литературы, который наполовину должен состоять из работ, опубликованных в течение последних пяти лет. Список литературы должен содержать оригинальные работы, не рекомендуется указывать обзоры, исключаются ссылки на другие диссертационные исследования. К декабрю третьего года обучения, а это середина последнего учебного года, диссертационное исследование должно быть  завершено и вычитано руководителем. Далее запускается механизм подготовки к защите. Разумеется, работа проверяется программой «Антиплагиат». Результаты диссертационного исследования обязательно должны быть отражены в открытой печати как минимум в двух оригинальных статьях, а также по возможности апробированы на ведущих отечественных и международных площадках.

 Аспиранты, соискатели и научные сотрудники отдела занимаются изучением инновационных методов диагностики, лечения онкологических заболеваний у взрослых и детей, реабилитации.

Первый год обучения

– Первый год обучения у нас проходят три аспиранта: Борокшинова Ксения Михайловна, Хабарова Рина Игоревна и Михайлова Елена Андреевна, – рассказывает Татьяна Юрьевна Семиглазова. – Они включились в активную научную работу: подготовлены тезисы, выступления с докладами на различных профильных конференциях, а также в работе оригинальные статьи по результатам собственных исследований. Аспиранты прикреплены к клинической базе детского онкологического отделения, которое с 1966 года специализируется на комбинированном лечении детей с различными злокачественными опухолями. Сегодня, благодаря внедрению современных технологий, около 80 % детей со злокачественными новообразованиями выздоравливают и возвращаются к полноценной жизни. Научным руководителем аспирантов является заведующая отделением, ведущий научный сотрудник, главный внештатный детский специалист-онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой детской онкологии и лучевой терапии СПбГПМУ, доцент, д.м.н. Светлана Александровна Кулева.

Исследование Ксении Михайловны Борокшиновой – «Иммунотерапия на основе аутологичных компонентов крови с иммунологическим адъювантом у детей с солидными опухолями». Научный консультант в этой работе д.м.н. Балдуева Ирина Александровна – заведующая научным отделом онкоиммунологии. Ксения Михайловна изучает технологию приготовления дендритноклеточной вакцины на основе аутологичных компонентов крови с GD2 и GD3 антигенами для лечения детей с солидными опухолями (глиомы высокой степени злокачественности и нейробластомы группы высокого риска).

Рина Игоревна Хабарова в рамках диссертационного исследования работает над созданием дерматоскопического алгоритма, адаптированного для детей и подростков с новообразованиями кожи, оценкой диагностической информативности, внедрением его в ежедневную практику врача онколога. На секции ассоциации «МеланомаПро» VII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» Риной Игоревной был впервые представлен доклад «Меланома кожи у детей».

Елена Андреевна Михайлова готовит исследование на тему «Результаты риск-адаптированной терапии нейробластомы у детей».  По созданной дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Использование моноклональных антиGD2 антител в терапии нейробластомы группы высокого риска» уже обучено 45 врачей.

                                                                    Второй год обучения

Клинической базой диссертационных исследований Екатерины Александровны Дягтеревой и Дмитрия Олеговича Юрлова является отделение химиотерапии и инновационных технологий – признанный центр компетенций в области иммунотерапии, которая развивается в отделении с 1998 года. В целом, отделение специализируется на системном лечении различных солидных опухолей, включая герминогенные опухоли, меланому, саркомы и многие другие.

Заведующая отделением – ведущий научный сотрудник научного отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, д.м.н., Светлана Анатольевна Проценко – опытный руководитель и наставник аспирантов.

Задачи научно-квалификационной работы Екатерины Александровны Дягтеревой – определить особенности развития иммуноопосредованных нежелательных явлений на фоне терапии PD-1/PD-L1 ингибиторами у больных солидными опухолями; идентифицировать предсказывающие факторы развития иммуноопосредованных нежелательных явлений, а также выявить взаимосвязь между наличием фактора риска осложнений и эффективностью иммунотерапии. Раскрытие темы стало возможным, благодаря второму научному руководителю – член-корреспонденту РАН, профессору Имянитову Евгению Наумовичу, зав. научным отделом биологии опухолевого роста.

Дмитрий Олегович Юрлов работает над исследованием «Значение предиктивных и прогностических иммуноонкологических факторов в лечении больных солидными опухолями». Научный руководитель по специальности "Клиническая иммунология, аллергология" – заведующая научным отделом онкоиммунологии, д.м.н. Ирина Александровна Балдуева. Подготовлены несколько оригинальных статей по теме диссертации, результаты исследования представлены на ведущих онкологических конгрессах.

У аспирантов Станислава Андреевича Волчёнкова и Алексея Константиновича Ковязина клинической базой является отделение гематологии и химиотерапии с палатой реанимации и интенсивной терапии. Их научный руководитель – ведущий научный сотрудник научного отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, ученый секретарь Диссертационного совета, д.м.н., доцент Лариса Валентиновна Филатова. Отделение гематологии и химиотерапии с палатой реанимации и интенсивной терапии начинает свою историю с 1965 года. На протяжении 50 лет научная и лечебная деятельность отделения под руководством профессора Михаила Айзеровича Гершановича была сосредоточена в основном на лечении лимфом. Приоритетное направление работы отделения сегодня (заведующий отделением к.м.н. Зюзгин Илья Сергеевич) – это оказание помощи пациентам с лимфомами, плазмоклеточной миеломой и острыми лейкозами, включающей трансплантацию костного мозга (стволовых кроветворных клеток), в том числе аутотрансплантацию гемопоэтических стволовых клеток и аллогенную трансплантацию (донорского) костного мозга. Одно из перспективных инновационных направлений отделения, которое разрабатывается совместно с отделом онкоиммунологии – это терапия CAR-T-клетками. Так, результаты диссертационного исследования Алексея Константиновича Ковязина, который с особой тщательностью осваивает статистический анализ, «Высокодозная химиотерапия с аутотрансплантацией гемопоэтических стволовых клеток в первой линии лечения прогностически неблагоприятных форм диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы» уже представлены на ведущих международных конференциях в виде постерных докладов.

Станислав Андреевич Волчёнков готовит исследование на тему «Роль нутритивной поддержки при проведении химиотерапии с аутотрансплантацией гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с лимфомой Ходжкина». Основной целью работы является изучение влияния нутритивной поддержки на время восстановления пациентов после высокоагрессивного лечения и проведения трансплантации аутологичных стволовых клеток крови, а также адаптация протокола нутритивной поддержки. Получена приоритетная справка на изобретение по заявке на патент РФ. Прекрасное знание английского языка позволит Станиславу Андреевичу свободно представить результаты постерного доклада на предстоящей международной конференции в сентябре этого года.

Соискатель Юлия Андреевна Олейник также под руководством Ларисы Валентиновны Филатовой готовит к защите исследование на тему «Влияние неблагоприятных факторов прогноза на эффективность высокодозной химиотерапии с трансплантацией аутологичных стволовых кроветворных клеток у пациентов с рецидивами и рефрактерными формами лимфомы Ходжкина».

                                                                Третий год обучения 

Научным руководителем аспирантов Надежды Александровны Бриш, Юлии Владимировны Алексеевой и соискателя Марии Михайловны Урезковой является д.м.н., доцент Татьяна Юрьевна Семиглазова – заведующий научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, профессор кафедры онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Тема работы Надежды Александровны Бриш – «Роль нутритивного гомеостаза в лечении пациентов с местнораспространенным раком желудка».  По результатам исследования получена приоритетная справка на изобретение по заявке на патент РФ.

 – Впервые результаты столь молодого сотрудника будут представлены в виде устного доклада на европейской конференции ESPEN по нутритивной поддержке в разделе «Лучшее», – говорит Татьяна Юрьевна Семиглазова.

Тема Юлии Владимировны Алексеевой посвящена оптимизации лечения больных метастатическим колоректальным раком путем оценки и коррекции гериатрических синдромов. В этом году Юлия Владимировна заняла 2-е место на конкурсе научных работ молодых ученых России НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

 – Тема достаточно важная, потому что большинство онкологических пациентов старше 60 лет, – говорит Татьяна Юрьевна. – При выборе для них тактики лечения в первую очередь необходимо оценить биологический, а отнюдь не паспортный, возраст. Юлией Владимировной разработана шкала, которая позволяет провести оценку гериатрического статуса пациента и эффективно производить его коррекцию с помощью членов мультидисциплинарной команды, в том числе сотрудников отделения реабилитации нашего Центра. Получена приоритетная справка на изобретение по заявке на патент РФ.

Набор клинического материала Надежда Александровна и Юлия Владимировна осуществляли на отделении краткосрочной химиотерапии (заведующий – старший научный сотрудник отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, к.м.н. Елена Викторовна Ткаченко).

Соискатель Мария Михайловна Урезкова – по первому образованию патоморфолог, и её диссертация будет сразу по двум специальностям «онкология» и «патологическая анатомия» – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Тема посвящена актуальным вопросам диагностики трижды позитивных опухолей у больных ранним раком молочной железы. Работа была бы невыполнима без чуткого руководства заведующей патологоанатомическим отделением – заведующей научной лабораторией морфологии опухолей, доцента отделения дополнительного профессионального образования, к.м.н. Анны Сергеевны Артемьевой.

Клиническая база научно-квалификационной работы Натальи Николаевны Буевич и Ани Погосовны Оганесян – отделение химиотерапии и инновационных технологий; научный руководитель – заведующая отделением – ведущий научный сотрудник научного отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, д.м.н. Светлана Анатольевна Проценко. 

Диссертационное исследование Натальи Николаевны Буевич своего рода подводит итог многолетнего исследования на тему «Неоадъювантная химиогормонотерапия рака предстательной железы». Второй научный руководитель – заведующий хирургическим онкоурологическим отделением, к.м.н. Александр Константинович Носов. Проведена большая и многоплановая работа, которая была представлена на предзащите в июле этого года.

Ани Погосовна Оганесян подготовила исследование на тему «Оценка эффективности современной иммунотерапии солидных опухолей». Научный руководитель по специальности "Клиническая иммунология, аллергология"  – заведующая научным отделом онкоиммунологии, д.м.н. Ирина Александровна Балдуева.

– В данном исследовании Ани Погосовна сопоставляет современные методы оценки эффективности иммунотерапии, открывая перспективы дальнейшего изучения методов качественной и количественной оценок эффективности ингибиторов точек иммунного контроля, – говорит Татьяна Юрьевна. – Подготовлено учебное пособие «Современные критерии ответа солидных опухолей на лекарственное лечение». Ани Погосовной успешно пройдена предзащита, ждем столь же блестящей защиты.

Валерия Алексеевна Клюге под руководством д.м.н., доцента, заведующей научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации Татьяны Юрьевны Семиглазовой окончила аспирантуру и готовит к защите кандидатскую диссертацию на стыке двух специальностей по теме «Биопсихосоциальный принцип в лечении и реабилитации больных ранним раком молочной железы». Второй руководитель диссертации д.м.н., профессор Елена Валентиновна Мельникова – главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РФ в Северо-Западном федеральном округе.

– Данная работа – убедительное подтверждение тезиса, что «медицина – это борьба за жизнь человека, то реабилитация – это борьба за качество его жизни», где в основе биопсихосоциального принципа лечения и реабилитации больного ранним РМЖ заложено изучение не только биологических, но и психологических и социальных факторов, – говорит Татьяна Юрьевна. – Наши аспиранты и соискатели представляют результаты, полученные в ходе диссертационных исследований, на ведущих отечественных и международных конгрессах. Отличное владение английским языком помогает им достойно представить полученные результаты международному онкологическому сообществу. На наших молодых ученых мы возлагаем большие надежды, потому что они наше настоящее и будущее!

                                           Основные лайфхаки для аспирантов и соискателей:

  • Никогда не прекращайте учиться.
  • Научитесь задавать правильные вопросы. Самое важное и трудное — это не поиск правильного ответа, а поиск правильного вопроса.
  • Учитесь не просто читать. Анализируйте, научитесь сомневаться. Научитесь совершать ошибки и признавать ошибки, а потом учиться на них. Рассматривайте неудачу как начало. Кто ищет, тот всегда найдет.
  • Не забывайте о ежедневном, еженедельном, ежемесячном планировании – «правило маленьких шажков».
  • Проявляйте инициативу.
  • Уважайте конструктивную критику.
  • Отдавайте должное тому, кто это заслужил.
  • Научитесь учить других. Научите других тому, что знаете сами.
  • Любите то, что делаете, и верьте в то, что делаете.


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA