Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

НМИЦ онкологии им. Петрова и Политех приступили к разработке нового таргетного противоопухолевого препарата

Дата публикации: 11.10.2023
НМИЦ онкологии им. Петрова и Политех приступили к разработке нового таргетного противоопухолевого препарата

Ученые Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета разработали новую химическую молекулу – производное тиенопиримидина, на основе которой планируется создать новый лекарственный препарат для лечения онкологических заболеваний.

Предполагается, что совместная доклиническая разработка и проведение доклинических и клинических исследований новых противоопухолевых препаратов будет осуществляться совместно Политехом и НМИЦ онкологии им. Петрова.

Сотрудничество обсуждалось на встрече, которая состоялась 4 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете. В ней приняли участие ректор СПбПУ, академик РАН, профессор Андрей Иванович Рудской, директор НМИЦ, член-корреспондент РАН, профессор Алексей Михайлович Беляев, заведующий отделом организации доклинических и клинических исследований НМИЦ, к.м.н. Артём Николаевич Полторацкий, директор Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Андрей Владимирович Васин и заведующий лабораторией нано- и микрокапсулирования биологически активных веществ ИБСиБ Александр Сергеевич Тимин.

– Разработка препарата – дело сложное, на определенной стадии нам потребовалось привлечь партнёров из профильных научных медицинских организаций. С нашими коллегами из НМИЦ онкологии имени Петрова взаимодействие уже было, и мы обратились к ним с предложением о совместной работе над проектом. Совместные эксперименты проводим с весны этого года. Мы сейчас еще находимся в самом начале пути и предполагаем в течение года перейти к началу доклинических исследований, – комментирует Андрей Владимирович Васин.  

Исследования на базе НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова позволят оценить, для лечения каких именно опухолей препарат будет наиболее эффективен, какой будет его лекарственная форма – пероральной или инъекционной и т. д. Параллельно ведётся поиск финансирования и индустриальных партнёров, заинтересованных в производстве лекарства. По словам Андрея Владимировича, в целом разработка – от стадии НИР до регистрации занимает около десяти лет.

– НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова имеет большой опыт доклинических и клинических исследований лекарственных препаратов, в том числе и собственной разработки, – отмечает Алексей Михайлович Беляев, – сотрудничество с российскими научными центрами и фармацевтическими компаниями – это перспективно и соответствует запросам общества и государства.


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA