Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Новый Порядок: в каких медицинских учреждениях можно лечиться по ОМС?

Дата публикации: 20.01.2022
Новый Порядок: в каких медицинских учреждениях можно лечиться по ОМС?

С 1 января вступил в силу новый Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях.  Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова приняли активное участие в его создании. О том, что дает новый Порядок пациентам, рассказывает профессор Алексей Михайлович Беляев, директор Центра.

– Алексей Михайлович, зачем принят новый Порядок?

– Задача нового Порядка обеспечить качество и безопасность онкологической медицинской помощи, оказываемой за счет государственных гарантий. Он не отменяет, а дополняет Конституцию Российской Федерации, 323 федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», 326 федеральный закон «Об ОМС», Приказ Минздрава РФ от 23.12.2020 № 1363н «Порядок направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования». То есть по-прежнему граждане имеют право выбирать медицинское учреждение и врача. В том числе по месту фактического проживания, а не регистрации, а также получать лечение в федеральных медицинских учреждениях.

– Какие медицинские учреждения могут оказывать специализированную медицинскую онкологическую помощь по полису ОМС?

– С 1 января только учреждения, входящие в перечень медицинских организаций, которые в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, а также федеральные медицинские учреждения. 

Первые –  включены в маршрутизацию онкологических пациентов соответствующих регионов.

Вторые – оказывают специализированную медицинскую помощь и высокотехнологичную медицинскую помощь на основании Приказа Минздрава РФ от 23.12.2020 № 1363н «Порядок направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования».

– На основании чего медицинское учреждение попадает в региональный перечень?

– Оно должно иметь лицензию на оказание специализированной медицинской помощи, работать в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями, стандартами и Порядком оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях, входить в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС (по территориальной программе ОМС).

Кроме этого, медицинский центр должен иметь возможность определять тактику лечения пациента на медицинском консилиуме, в состав которого входят штатные врачи – онколог, радиотерапевт, если это гематологическое заболевание – гематолог, опухоли мозга и нервной системы – нейрохирург и пр. Эти специалисты должны состоять в штате, а не быть совместителями, чтобы учреждение имело возможность лечить пациента основными стандартными технологиями – хирургическими, лучевыми и химиотерапевтическими.  Если кого-то из этих специалистов в медицинском центре нет, то для его пациентов консилиумы может проводить учреждение, входящее в перечень медицинских организаций, на базе которых проводятся консилиумы врачей для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Это сделано для того, чтобы полностью исключить ситуацию, когда пациенту проводится лечение не в соответствии с клиническими рекомендациями, а исходя из наличия в учреждении тех или иных технологий. Например, пациент попадает в непрофильную больницу, где ему поставили диагноз «рак дистального отдела прямой кишки» и выполнили хирургическую операцию, вместо того чтобы начать лечение с химиолучевой терапии, как это обозначено в клинических рекомендациях. Последствия такого лечения вовсе не улучшают прогноз пациента.

– Могут ли пациенты попасть на лечение в национальные медицинские центры, федеральные клиники, в частности, в НМИЦ онкологии им. Петрова?

Безусловно, мы ориентированы на лечение пациентов из регионов России – их у нас 70%. И это закреплено в новом Порядке. Определен перечень онкологических заболеваний, при которых лечебная тактика обязательно должна определяться с привлечением специалистов федеральных медицинских организаций. Это необходимо делать при редких формах рака, осложненном течение заболевания, устойчивых к стандартному лечению, необходимости применения высокотехнологичного оборудования.  И в этом нам значительно помогают телемедицинские технологии, которые мы активно используем. НМИЦ онкологии имени Петрова в 2021 году провел более четырех тысяч телемедицинских консультаций по запросам врачей из регионов в интересах пациентов.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA