Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Нужен ли ЦАОП в мегаполисе?

Дата публикации: 07.10.2020
Нужен ли ЦАОП в мегаполисе?

Одной из основных тем научно-практической конференции «Амбулаторная онкология и сопроводительная терапия», которая состоится 8-9 октября, станет организация центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). О результатах работы одного из первых петербургских ЦАОПов расскажет главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 106» Вадим Григорьевич Кунин.

– ЦАОП организован на базе поликлиники № 106 в декабре 2019 года, к нему прикреплено 570 тыс. человек. ЦАОП ориентирован на проведение первичной диагностики онкологических заболеваний, а также химиотерапевтического лечения жителей Красносельского, Петродворцового и Кировского районов (жителям последнего района оказывается только амбулаторное лекарственное лечение). Учреждение имеет хорошее оснащение, которое позволяет выполнить обследование первичных пациентов: КТ-аппарат, маммограф, УЗИ, эндоскопический кабинет. Есть все необходимое для проведения биопсий – простаты, мягких тканей, молочной железы и др. В ЦАОП оборудован дневной стационар на 10 коек.

Открытие ЦАОП позволило увеличить доступность специализированной онкологической медицинской помощи жителям этих районов. Ведь ни в Петродворцовом, ни в Красносельском районе нет станций метро, их жители иногда добираются до Городского клинического онкологического диспансера на пр. Ветеранов более часа.

Так получилось, что ЦАОП открылся очень своевременно – практически перед самой пандемией. С декабря 2019-го по сентябрь 2020 года обследование в нем прошли 2500 человек, из них онкологический диагноз подтвердился у 1470 человек, 1000 человек выполнена биопсия, более 2000 – КТ-исследование.

Пациенты были направлены к нам врачами первичного звена: врачами общей практики, узкими специалистами. На прием к онкологу в нашем ЦАОП можно попасть при наличии направления 0-57/у, запись осуществляется через колл-центр или регистратуру.

Лекарственное лечение в дневном стационаре за 9 месяцев 2020 года получили 500 пациентов, целесообразность проведения лечения в таком режиме тому или иному пациенту определялась консилиумом специалистов федеральных онкологических медицинских центров, онкологических диспансеров – там, где пациент проходил стационарное лечение, где ему назначили терапию.

В настоящее время мы работаем над расширением нашего дневного стационара до 30 коек. В сложившейся эпидемиологической ситуации людям будет удобнее лечиться рядом с домом, это снижает риск заражения коронавирусом, да и другими сезонными заболеваниями – гриппом, ОРВИ.

В нашем ЦАОП работает команда специалистов из ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)», я ранее возглавлял его амбулаторное отделение. Поэтому мы понимали, как необходимо построить лечебно-диагностический процесс.

Безусловно, нахождение на территории Санкт-Петербурга, опыт административно-управленческого персонала помогли адекватно оснастить ЦАОП, подобрать врачей, в том числе узких специалистов: урологов, специалистов по опухолям головы и шеи и других. Это все определило логистику выполнения диагностических анализов, в частности, цитологические и генетические исследования делаются в межрайонной лаборатории.

Трудности при организации ЦАОП тоже были – в первую очередь это поиск квалифицированного среднего медицинского персонала.

Думаю, что наш опыт будет интересен не только специалистам из других петербургских центров амбулаторной онкологической помощи, но и из других регионов. Готов ответить на вопросы коллег, поделиться своими наработками.

Подробнее о мероприятии можно прочитать на сайте

Видеозаписи докладов мероприятия опубликованы на официальном YouTube-канале НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова: https://www.youtube.com/user/Niioncologii

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA