Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Обращение Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко к участникам онкофорума «Белые ночи»

Дата публикации: 21.06.2021
Обращение Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко к участникам онкофорума «Белые ночи»

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую Вас на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2021».

Учитывая общемировую тенденцию к увеличению продолжительности жизни населения, онкологические заболевания признаны глобальной проблемой здравоохранения.

С 2019 года в нашей стране реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основной целью которого является снижение смертности от новообразований. Для этого реализуется целый комплекс мер, включая мероприятия по информированию граждан, профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований, повышению эффективности диагностики и лечения онкологических заболеваний, инфраструктурные преобразования, совершенствование схем маршрутизации пациентов.

Уже сегодня благодаря предпринятым действиям мы видим первые результаты: увеличена доступность медицинской помощи онкологическим больным, в региональных медицинских организациях введено в эксплуатацию более 9 тысяч единиц нового медицинского оборудования, обновляется материально-техническая база федеральных медицинских организаций, оказывающих специализированную высокотехнологичную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. В целях внедрения современных методов диагностики и возможности приближения лечения к месту жительства пациента организована работа центров амбулаторной онкологической помощи. Завершено формирование и внедрение в клиническую практику 84 клинических рекомендаций по лечению онкологических и онкогематологических заболеваний, что обеспечило применение единых научно обоснованных подходов к диагностике и лечению онкологических заболеваний на всей территории страны.

Отдельно отмечу, что несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями продолжает оказываться в полном объеме.

С 1 января 2022 года вступает в силу новый Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях. Это важнейший документ, который даст возможность оказывать медицинскую помощь онкологическим больным по единым стандартам вне зависимости от региона проживания пациента и поможет обеспечить преемственность терапии. Новый порядок готовится при участии ведущих экспертов – онкологов, радиологов, рентгенологов, специалистов по инструментальной диагностике и организации здравоохранения.

Коллеги, научно-технический прогресс, стремительное развитие медицинской науки, постоянное совершенствование подходов к профилактике, диагностике и лечению пациентов с онкологическими заболеваниями значительно расширяют возможности оказания им медицинской помощи.

Уверен, что форум «Белые ночи 2021», объединивший специалистов из разных стран и российских регионов, будет способствовать плодотворному обмену идеями, передовыми практиками, даст возможность продолжить поиск инновационных решений в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями.

Желаю всем участникам и гостям форума плодотворной работы, крепкого здоровья и благополучия!

 

Министр

М. А. Мурашко

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA