Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Онкологи из Санкт-Петербурга провели обучающие занятия в Великом Новгороде

Дата публикации: 04.07.2018

28-29 июня 2018 года состоялся рабочий визит специалистов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова во главе с директором центра, главным онкологом Северо-Западного федерального округа А.М. Беляевым в Великий Новгород.

Программа визита была очень насыщенной:

Онкологи-маммологи из Санкт-Петербурга провели несколько мастер-классов по раннему выявлению рака молочной железы для врачей Новгородской области. В обучении смогли принять участие 39 региональных специалистов, в ходе мастер-классов было осмотрено 95 пациентов. Обнаружили два случая онкологического заболевания, 5 случаев подозрения на злокачественное новообразование.

Делегация петербургских онкологов, совместно с представителем столичного фонда развития социальных программ посетила ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» и приняла участие в работе областной онкологической комиссии, где обсуждались показатели выявляемости и заболеваемости в регионе, а также мероприятия по снижению смертности.

29 июня состоялся семинар по первичной онконастороженности рака молочной железы для врачей различных специальностей. В нем, помимо онкологов, приняли участие терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи, ВОП, фельдшера, сотрудники отделений (кабинетов) медицинской профилактики.

В Областном клиническом онкологическом диспансере для всех желающих была проведена открытая лекция о раке молочной железы, особенностях заболевания, его профилактике и лечении.

Приезд онкологов из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова - это совместная акция Правительства Новгородской области и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, направленная на повышение онконастороженности у жителей региона и обучение медицинских работников раннему выявлению заболеваний молочной железы.

В ходе визита состоялась встреча главного онколога Северо-Западного федерального округа Беляева Алексея Михайловича с Министром здравоохранения Новгородской области, на которой обсуждались мероприятия по внедрению скрининговых программ на территории региона.

На встрече главного онколога СЗФО с Губернатором области было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Соглашением предусмотрена реализация целого ряда мероприятий, направленных на повышение качества оказания онкологической помощи в Новгородской области, а также на снижение смертности населения региона от онкологических заболеваний.

Среди первых мероприятий, которые будут запущены уже в текущем году - проведение скрининговых программ по активному выявлению рака молочной железы и подготовка следующих программ. В следующем, 2019 году, планируется организовать внедрение цитологического скрининга рака шейки матки, с использованием методики иммуноцитохимии для уточняющей диагностики предраковых заболеваний у женщин.

Также в следующем году будет начат пилотный проект скрининга колоректального рака на территории двух районов Новгородской области.

В радиологическом отделении Областного онкологического диспансера специалисты НМИЦ онкологии помогут организовать введения в эксплуатацию гамма-терапевтического аппарата и аппарата для брахитерапии.

Важным направлением сотрудничества будет постоянный контроль и анализ качества диспансерного наблюдения пациентов.

Губернатором региона назначено промежуточное совещание по реализации подписанного соглашения на декабрь 2018 года, в настоящий момент ведется работа с новгородскими специалистами.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA