Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Отделение нейроонкологии: итоги первого года работы

Дата публикации: 16.02.2023
Отделение нейроонкологии: итоги первого года работы

В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова в конце 2021 года было открыто отделение нейроонкологии. Год спустя уже можно подводить первые итоги работы нового подразделения.

В отделении нейроонкологии НМИЦ занимаются диагностикой и лечением опухолей центральной нервной системы как первичных, так и вторичных – метастатических. Необходимость в создании отделения нейроонкологии в НМИЦ  онкологии им. Н.Н. Петрова назрела давно. Опухоли различных локализаций нередко метастазируют в головной мозг – таким пациентам требуется нейрохирургическая помощь. Пациенты с первичными опухолями головного мозга, в первую очередь глиальными, которым было выполнено хирургическое вмешательство в других учреждениях, поступали ранее в НМИЦ на нехирургические методы лечения – лучевую и химиотерапию.

– В этом процессе нередко нарушалась преемственность лечения, – рассказывает профессор Алексей Михайлович Беляев, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. – Оказание помощи  происходило разрозненно, цепочка разрывалась, пациенты нередко «терялись», и часто это происходило им в ущерб. Ведь, кроме хирургии, в соответствии с клиническими рекомендациями, пациент нередко должен получить химиотерапию, лучевую терапию, возможность применения иммуноонкологических или других препаратов. Эти больные не должны искать, где им проходить лечение. Но так выстроилась существующая система, что нейрохирурги есть там, где нет онкологов. Мы эту брешь ликвидировали. Сегодня все необходимые специалисты сосредоточены в нашем Центре. Тактика лечения пациентов с опухолями головного мозга определятся консилиумом врачей – нейрохирурга, радиолога, химиотерапевта, патоморфолога, лучевого диагноста и реабилитолога.  Мы видим весь процесс с самого начала, анализируем и даем необходимые рекомендации. Перед пациентами с опухолями головного мозга открывается возможность принять участие в испытаниях современных лекарственных препаратов. Поскольку мы национальный медицинский исследовательский центр, то в планах также активное изучение нейроонкологических заболеваний как первичных, так и метастатических. Мы будем заниматься всеми видами опухолей головного мозга.

- В 2022 году в отделении было пролечено 122 человека, из них 46 пациентов с первичными мозговыми опухолями, 48 пациентов с метастатическим поражением, 11 пациентов с опухолями оболочек головного мозга, - рассказывает заведующий отделением, врач-онколог, врач-нейрохирург Иван Александрович Курносов. - За прошедший год, нам удалось создать полноценную нейрохирургическую службу на базе Центра, которая оказывает все виды помощи пациентам нейроонкологического профиля. В рамках отделения работает мультидисциплинарная команда, в которую входят нейрохирурги, невролог, офтальмолог, ЛОР-врач. Наличие такого коллектива позволяет также помочь и пациентам с опухолями основания черепа, придаточного аппарата глаза.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году был приобретен операционный микроскоп Zeiss Kinevo стоимостью 44 миллиона рублей. Микроскоп позволяет обеспечить выполнение более сложных доступов к опухолям, имея более качественную оптику, роботизированные функции, возможность записи видео и фото, онлайн трансляцию. А благодаря модулю флюоресценции можно увидеть даже небольшие остаточные участки опухоли и тем самым повысить радикальность операции, особенно при повторных вмешательствах. Пока отделение рассчитано на 10 коек, но в 2024 году будет введен в строй новый корпус Центра, это даст возможность расширить отделение до 25 коек или более.   

Лечение в отделении нейроонкологии проводится в рамках ОМС. Курирует работу подразделения профессор Дмитрий Александрович Гуляев, руководитель 5-го нейрохирургического отделения, главный научный сотрудник НИЛ интегративных нейрохирургических технологий «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л.Поленова», главный нейрохирург Северо-Западного федерального округа. Он оказывает теоретическую, практическую, организационную помощь, непосредственно участвует в проведении хирургических вмешательств.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA