Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Отечественные и зарубежные эксперты обсудят новые тренды и новые вызовы на международном онкологическом форуме «Белые ночи»

Дата публикации: 19.06.2018

Снижение смертности от онкологических заболеваний – сегодня это одна из первоочередных государственных задач, к решению которой привлечены не только онкологи, но и все медицинское сообщество, а также органы власти. В майском Указе Президента России обозначена конкретная цифра – к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тыс. человек, что в 1,3 раза меньше сегодняшних показателей.

Какие шаги необходимо предпринять, для того, чтобы добиться таких серьезных результатов всего за 6 лет? Какие направления онкологии необходимо развивать в первую очередь: научные разработки, современные технологии диагностики и лечения, профилактику и скрининг? Что необходимо изменить в системе оказания онкологической помощи, чтобы повысить ее эффективность?

Обсуждение этих и других глобальных вопросов, в том числе и с привлечением зарубежных экспертов, включено в программу IV Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи 2018», который состоится с 5 по 8 июля в конгресс-центре отеля Park Inn by Radisson Прибалтийская. Рекомендации, выработанные участниками мероприятия, станут частью национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая должна быть окончательно сформирована осенью этого года.

Форум «Белые ночи 2018»  призван решать не только стратегические, но и прикладные задачи. Это зарекомендовавшая себя мультидисциплинарная образовательная и дискуссионная площадка с широким охватом обсуждаемых тем, в том числе узкоспециализированных, касающихся диагностики и лечения онкологических заболеваний разных локализаций, различных аспектов реабилитации и паллиативной помощи онкологическим пациентам, телемедицины и автоматизации.

По уже сложившейся традиции форум предваряет «Курс мультимодальной визуализации молочной железы» с практическими мастер-классами, которые пройдут 3-4 июля.

Основную программу отличает насыщенность и интенсивность – на протяжении четырех дней – с 5 по 8 июля, для участников, которых ожидается более четырех тысяч, будет прочитано 700 докладов по пятидесяти пяти темам, пройдет 20 мастер-классов в формате «Живая хирургия» с онлайн-трансляциями из операционных.

В онкофоруме «Белые ночи 2018» примут участие как клиницисты-практики, так и ученые, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследованиями в области биологии, молекулярной генетики, онкоиммунологии, патогенеза рака.

Так как мероприятие, в первую очередь, образовательное - специальные условия участия предусмотрены для студентов медицинских ВУЗов, ординаторов и аспирантов. Но не только они смогут узнать здесь для себя что-то новое.

На форуме впервые пройдет секция, посвященная прорывным технологиям клеточной и генной терапии в онкологии и гематологии. В ее работе вместе с ведущими российскими специалистами примут участие ученые из Европы и США. В центре внимания будут вопросы, связанные с редактированием генома и инновационной технологией CAR-T. Специальную лекцию прочитает Michel Sadelain/Мишель Саделейн - ведущий специалист по CAR-T терапии, директор Центра клеточной терапии и инженерии онкологического центра Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке, главный претендент на Нобелевскую премию за разработку этого революционного вида лечения онкогематологических заболеваний.

Участником масштабной секции «Профилактика и скрининг рака» станет Elisabete Weiderpass/Элизабет Вайдерпасс - директор Международного агентства по исследованию рака (МАИР) Института исследований рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эксперт в области эпидемиологии и профилактики рака, которая озвучит свои рекомендации по формированию национальной стратегии по контролю за онкологическими заболеваниями. С докладом об организации контроля за распространением онкологических заболеваний в Китае выступит Hao Xishan/Хао Ксишан - глава ассоциации онкологов Китая и президент Университета Тяньцзинь. С докладами по скринингу различных онкологических заболеваний – молочной железы, шейки матки, желудка, легкого, предстательной железы выступят специалисты из Европы и Азии, в том числе группа экспертов по скринингу рака легкого – профессора Harry de Koning/Гарри де Конинг, Matthijs Oudkerk/Маттияс Оудкерк и John Field/Джон Филд, авторы Европейских рекомендаций по скринингу рака легкого.

Основной темой секции по онкогинекологии станет комплексное лечение рака яичников – одной из самых сложных и агрессивных онкопатологий женской репродуктивной системы. В мероприятии примет участие делегация Европейского общества гинекологической онкологии (ESGO), в том числе Denis Querleu/Дени Курле - президент Европейского общества гинекологической онкологии (ESGO), один из основоположников лапароскопической хирургии в онкогинекологии.

Совместная конференция Международной Ассоциации Университетских Колоректальных Хирургов и Российской Ассоциации Колопроктологов пройдет при участии большого количества зарубежных экспертов, в том числе Angelita Habr Gama/Анжелиты Хабр-Гама - основоположника метода консервативного лечения колоректального рака с помощью химиолучевой терапии и стратегии «наблюдай и жди», директора Института Angelita Et Joaquim Gama (Сан-Паулу, Бразилия), а также профессора Gina Brown/Джины Браун (Лондон, Великобритания) – пионера в разработке критериев стадирования и оценки степени регресса опухоли после безоперационного лечения рака прямой кишки.

Лечение рака молочной железы – традиционно в фокусе онкологического форума «Белые ночи». На секциях, посвященных этой теме выступит признанный эксперт - профессор Wolfgang Eiermann/Вольфганг Эйрман, которого можно назвать новатором в области таргетной терапии рака молочной железы и его интраоперационной лучевой терапии, а также Philip Portmans/Филип Портманс (Институт Кюри, Париж, Франция) – президент-элект Европейской организации по борьбе с раком (ECCO), экс-президент Европейского общества радиотерапии и онкологии (ESTRO), который специализируется на лучевой терапии рака молочной железы и активно разрабатывает ее новые методы.

Рак желудка и его комплексное лечение – ключевая тема сразу нескольких секций форума. В ее освещении примут участие ведущие специалисты по хирургии желудка из Японии – профессор Takeshi Sano/Такеши Сано и Takahiro Kinoshita/Такахиро Киношита – шеф-директор отделения хирургии желудка Национального онкологического центра Японии.

В качестве спикеров на IV Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2018» выступят 90 зарубежных экспертов из Европы, США, Азии, Латинской Америки, а также ведущие специалисты по онкологии и смежным дисциплинам из различных регионов России.

Организаторы мероприятия - ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, Ассоциация онкологов Северо-Западного федерального округа.

Больше информации о программе форума, а также регистрация участников на сайте http://forum-onco.ru

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA