Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Поздравляем с юбилеем академика РАН Андрея Владимировича Важенина!

Дата публикации: 20.03.2023
Поздравляем с юбилеем академика РАН Андрея Владимировича Важенина!

65 лет исполнилось Андрею Владимировичу Важенину – блестящему врачу, выдающемуся ученому, талантливому организатору здравоохранения, замечательному человеку.

В 1981 году Андрей Владимирович с отличием окончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института (ЧГМИ), в 2001 году – факультет руководящих работников государственных учреждений Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ.

За годы работы стал высококвалифицированным специалистом, пройдя все ступени профессионального роста врача. После окончания клинической ординатуры на кафедре онкологии ЧГМИ в 1983 году начал работу в Челябинском онкологическом диспансере в качестве врача-радиолога второго радиологического отделения, с 1992 года стал заведующим этого отделения.

В 1986 году в Сибирском филиале онкологического научного центра Российской академии медицинских наук Андрей Владимирович защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессоров Л.Я. Эберта и Е.И. Бехтеревой, а в 1993 году – в Московском научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации – докторскую диссертацию под руководством Академика РАМН, профессора В.П. Харченко.

Андрей Владимирович Важенин является инициатором, автором, разработчиком и участником целого ряда масштабных и уникальных научно-практических конверсионных работ, проводимых Челябинским областным клиническим центом онкологии и ядерной медицины и его кафедрами совместно с Федеральным ядерным центром – Всероссийским научно-исследовательским институтом технической физики и Правительством Челябинской области, Уральским центром нейтронной терапии, где за время работы пролечено более 1200 пациентов и получены уникальные знания и опыт.

Под его руководством созданы на Урале такие новые для Российского здравоохранения, но получившие признание в стране, структуры и научные направления, как центры - офтальмоонокологии, пластической и реконструктивной онкологии, паллиативной онкологии, термотерапии, фотодинамической терапии, кардио-онко-ангиоцентр, хирургии опухолей печени и поджелудочной железы.

Андреем Владимировичем сформирована оригинальная научная онко-радиологическая школа на Урале. Под его руководством врачами из Челябинска, Москвы, Кургана, Тюмени, Златоуста, Магнитогорска, Казахстана, Франции и Палестины защищено 126 диссертаций, в том числе 109 кандидатских и 17 докторских.

Важенин – автор 36 патентов и изобретений. В 2000 году Указом Президента РФ ему присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РФ». В 2004 году избран Членом-корреспондентом РАМН по отделению Клинической медицины.

Андрей Владимирович является Председателем Ассоциаций радиологов и онкологов Уральского Федерального округа, Членом Правления Всероссийских Ассоциаций радиологов и онкологов. С 1999 года является членом Европейской Ассоциации радиологов и онкологов.

В 2010 году под его руководством построен и запущен в Челябинске центр позитронно-эмиссионной терапии. В 2011 году освоена работа на комплексе «Кибер-нож», открыто отделение радионуклидной терапии, центр позитронно-эмиссионной томографии в Магнитогорске. В 2016 году в центре позитронно-эмиссионной томографии в Снежинске (ВНИИТФ-Федеральный ядерный центр) получен первый радиофармпрепарат на отечественном циклотроне. Все это позволило создать Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины, один из передовых в России центров.

По инициативе и под руководством А.В. Важенина в 2017 году за два года построен, оснащен и введен в эксплуатацию новый корпус поликлиники онкологического центра на 600 приемов в смену, полностью реконструирован операционный блок, обновлен парк тяжелой техники.

В 2021-2022 годах Андрей Владимирович исполнял обязанности ректора Южно-Уральского медицинского университета. С 1996 года по сегодняшний день он заведует своей родной кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии. Готовит студентов, клинических ординаторов и диссертантов. Воспитанники Челябинской онко-радиологической школы успешно трудятся на заметных должностях в клинических и научных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Обнинска, Израиля, Германии.

Академик Важенин является членом редакционных коллегий многих отечественных и зарубежных медицинских журналов онкологического и радиологического профилей.

За большой вклад в развитие онкологической службы Челябинской области Андрей Владимирович Важенин отмечен целым рядом званий и наград:

·        в 2000 году ему присвоено звание «Заслуженный врач РФ»;

·        является лауреатом Губернаторской Премии и Грамот 2005, 2006 и 2014 годов;

·        в 2010 году награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью»;

·        в 2016 году награжден медалью Святого князя Владимира за плодотворное соработничество с Православной церковью;

·        в 2004 и 2006 годах награжден медалями Ассоциации онкологов РФ за разработку новых методов диагностики и лечения опухолей;

·        в 2006 году награжден медалью ордена «За Заслуги перед Отечеством» II степени,

·        награжден медалью Академика В.П. Макеева Президиумом Уральского отделения РАН;

·        в 2015 году награжден Почетным Знаком Госкорпорации «РосАтом» «За вклад в развитии Атомной отрасли I степени»;

·        в 2017 году присвоено звание «Почетный гражданин города Челябинска».

·        в 2018 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 1 степени»;

·        в 2020 году присвоено Почетный гражданин Челябинской области;

·         в 2013 году отмечен знаком «За верность профессии» Ассоциацией онкологов России.

Коллектив НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и редколлегия журнала «Вопросы онкологии» желают юбиляру крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо отечественной науки и здравоохранения!

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA