Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Профессор Андрей Петрович Козлов: «Ожирение может являться опухолевым процессом»

Дата публикации: 22.06.2021
Профессор Андрей Петрович Козлов: «Ожирение может являться опухолевым процессом»

На VII Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2021» 21 июня в рамках секции «Эволюционная онкология и эволюционная вирусология» был представлен доклад «Является ли ожирение онкологическим заболеванием? Возможное расширение зоны ответственности онкологии». Сделал его председатель секции – Андрей Петрович Козлов – профессор, доктор биологических наук, руководитель лаборатории неофункционализации генов Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, руководитель научно-исследовательской теоретической биологии и онкологии Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

– Идею о том, что свойства жировой ткани сильно напоминают опухоли, робко и несмело разные люди в разное время уже высказывали. Но сейчас об этом можно говорить с уверенностью, – сказал профессор Андрей Петрович Козлов. – Еще 20 лет назад специалисты определили, что жировые ткани млекопитающих – белая, бурая, бежевая и костного мозга – составляют эволюционно молодой жировой орган, который функционирует как единое целое. Наша уже общепризнанная теория эволюционной роли опухолей предсказывает, что эволюционно молодые органы млекопитающих, такие как плацента, молочная железа, простата и другие обладают многими свойствами опухолей и возникают из опухолевых процессов. Такие органы мы назвали – опухолеподобными. С точки зрения эволюции они возникли недавно и еще не устоялись. И мы видим, что наибольшее количество женщин умирает именно от рака молочной железы, а сто процентов мужчин, дожив до преклонного возраста, имеют опухоль простаты. В 2012 году в сотрудничестве с Марком Абрамовичем Забежинским, выдающимся морфологом, который всю жизнь проработал в Центре им. Н.Н. Петрова, мы показали, что «шапочка» у золотой рыбки является доброкачественной опухолью. На эту тему вышла статья в журнале «Вопросы онкологии». Также наша теория предсказывает, что в опухоли должны работать эволюционно новые гены. Мы уже получили экспериментальные данные, подтверждающие, что у рыб есть предковые опухолевые гены, которые по прошествии эволюции работают у человека в жировом органе. Получается, что если это эволюционно новый орган, значит, у него должны быть и опухолевые признаки.

DSC03061.jpg

Андрей Петрович Козлов определил 14  таких общих признаков: способность к неограниченной экспансии; высокая частота возникновения липом; обратимая пластичность; индукция ангиогенеза; хроническое воспаление; перемоделирование и дисфункция; системное влияние на организм; продукция гормонов; продукция микроPHК, влияющих на другие ткани; иммуносупресия; повреждение ДНК и устойчивость к апоптозу; ксантин оксидоредуктаза играет роль в ожирение, метаболическом синдроме и опухолегенезе; инфильтрация других органов и тканей; одни и те же лекарства могут использоваться для лечения ожирение и рака. Многие из этих признаков попадают в перечень так называемых основных признаков опухолей. 

Поскольку у жирового органа имеются опухолевые признаки, а также есть вероятность его происхождения из наследуемых опухолей, то ученый предположил, что подходы, разработанные для лечения ожирения можно использовать и для борьбы с опухолями, в том числе и при отсутствии ожирения. И наоборот, некоторые способы борьбы с опухолями (медикаментозные, хирургические, интервенции на ранних стадиях развития процесса) могут применяться для борьбы с ожирением.

– Если допустить, что жировая ткань – это опухолевый процесс, то это открывает новые возможности для решения онкологической проблемы и проблемы эпидемии ожирения, – говорит Андрей Петрович. – Сейчас в мире ожирением страдают 2 млрд человек, то есть на такое количество людей мы расширяем зону ответственности онкологии. Это ломает границы привычного представления. Изучается гипотеза, что специальные диеты могут повысить эффективность лекарств в борьбе с онкологическими заболеваниями. Проводятся исследования на биологических моделях, которые показывают, что снижение калорийности питания или удаление определенных продуктов из рациона может повысить эффективность противораковых препаратов.

Сегодня многие практические ученые и клиницисты стали обращать внимание на важность диеты в онкологии. В этом году в США проводят три масштабных клинических испытания, которые исследуют, как та или иная диета влияет на разные виды рака.

– Важно и то, что для того, чтобы изобрести новое лекарство, необходимы миллиарды долларов, а для изучения влияния диеты такие средства не нужны, – говорит профессор. – В России хорошая школа диетологии, и мы должны распространить это направление в онкологию, чтобы не отстать от наших зарубежных коллег. Представление о важности диеты в онкологии до сих пор считается альтернативной медициной, но наша теория говорит о том, что это самая настоящая доказательная медицина. Если мы за счет изменений в диете поможем 10 –20 % пациентов – это будет огромный результат. А мы поможем еще большему количеству людей. Я в этом уверен.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA