Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Школьная пора: ведущие специалисты прочитали лекции для пациентов с диагнозом «рак молочной железы»

Дата публикации: 30.10.2023
Школьная пора: ведущие специалисты прочитали лекции  для пациентов с диагнозом «рак молочной железы»

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова 25 октября состоялась Школа пациентов и их родственников «Всё о диагностике, лечении и реабилитации больных раком молочной железы». Она проходила  в очно-заочном формате и завершала цикл  мероприятий, посвященных месяцу осведомленности об этом заболевании.  

Открыла Школу организатор мероприятия Татьяна Юрьевна Семиглазова – заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, профессор. Татьяна Юрьевна поздравила с 35-летием  пациентское движение в России, которое началось с создания в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова волонтерской организации «Надежда». Руководитель организации Валентина Алексеевна Чулкова,  доцент отделения дополнительного профессионального образования, к.п.н., рассказала, что «Надежда» стала первой волонтерской пациентской организацией в нашей стране, которая с момента ее создания активно участвовала в социально-психологической реабилитации пациентов с РМЖ, проходящих и уже прошедших лечение.

DSC05583.JPG

С 15-летием поздравили и «Движение против рака» – первая Школа пациентов, проводимая организацией, также состоялась в стенах НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Румянцева Марина Борисовна, председатель Совета Санкт-Петербургского регионального отделения, заместитель председателя Координационного Совета МОД «Движение против рака», член Совета по защите прав пациентов при Комитете здравоохранения Санкт-Петербурга, член Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Санкт-Петербурга, рассказала о важной работе организации.

Также участников Школы поприветствовали Надежда Васильевна Марусеева, директор АНО по оказанию помощи лицам с онкологическими заболеваниями и их семьям «Анастасия» и Елена Вячеславовна Корныхова, руководитель Санкт-Петербургского отделения МРОО «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй».

Научную часть мероприятия открыл Владимир Федорович Семиглазов, заведующий научным отделением опухолей молочной железы, чл.-корр. РАН, ведущий эксперт в лечении и диагностике рака молочной железы в России и за рубежом:

– Проблема опухолей молочной железы обсуждается на всех уровнях, потому что это самая частая опухоль у женщин. И парадокс, в том, что чем богаче государство, тем чаще возникает это заболевание. К счастью, обеспеченные страны начали проводить скрининг, который позволяет выявить опухоль доклинически, до начала её  проявлений. И, конечно, в этих странах, включая Российскую Федерацию,  в течение шести-семи лет, постепенно снижается смертность от этого заболевания. Это достигнуто не только благодаря скринингу и ранней диагностике, но и совершенно новым видам системной терапии, специалистам высокого уровня.

DSC05603.JPG

Мероприятие длилось шесть часов, за это время известные в России и за её пределами специалисты сделали 11 докладов, каждый из которых подробно и доступно раскрывал один из ключевых аспектов диагностики, лечения и реабилитации больных раком молочной железы.

– Темы  докладов были подобраны таким образом, чтобы пациент пришел в нашу Школу, прослушал лекции и вышел уже «дипломированным» пациентом, вооруженным всем арсеналом необходимых знаний, – говорит Татьяна Юрьевна Семиглазова. – Освещен полный спектр вопросов, с которыми пациенты стакиваются на пути лечения рака молочной железы и периода реабилитации. Все доклады были сделаны специалистами нашей мультидисциплинарной команды. У очных слушателей была уникальная возможность задать свои вопросы любому из экспертов и получить развернутый ответ.

 «Поучиться» в Школе пациентов и их родственников «Всё о диагностике, лечении и реабилитации больных раком молочной железы» можно и сейчас – запись мероприятия сохранена в официальной группе ВКонтакте для пациентов по ссылке.

– Школы для пациентов и их родственников совместно с пациентским сообществом проходят в нашем Центре ежемесячно, каждую последнюю среду месяца, – говорит Татьяна Юрьевна Семиглазова. – Следующая Школа будет проходить 29 ноября в очном-заочном формате и будет посвящена диагностике, лечению и реабилитации рака легкого. Мы приглашаем к участию в Школах пациентов и их родственников! Мы работаем для вас, мы работаем вместе над тем, чтобы повысить осведомленность о диагностике, лечении и реабилитации, а также и приверженность к правильному лечению онкологического заболевания в правильное время и в правильном месте!

DSC05646.JPG

Отзывы слушателей

DSC05591.JPG

Юлия из Вологды:

– Сейчас прохожу лучевую терапию и, конечно, пришла посмотреть на моих любимых врачей. С НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова я знакома пять лет, и все эти годы я приезжала сюда в первую очередь за надеждой, за какой-то заботой о себе, за абсолютно новыми технологиями мирового уровня. Ведь если они не здесь, то где еще?  У меня такое же отношение и к команде, которая занималась и занимается мной, и к институту в целом.  Я обожаю памятник Николаю Николаевичу Петрову, каждый раз несу к нему цветы. Ведь очень сложно выразить благодарность всем врачам, и вот через такой маленький жест внимания я всегда благодарю всех врачей, с которыми меня свела судьба.На Школе я внимательно послушала все лекции, получила новые ценные знания. Я постеснялась выйти к микрофону, но так сильно хотелось поблагодарить  Петра Владимировича Криворотько, который пять лет назад делал мне операцию вместе с Константином Юрьевичем Зерновым. Была сложная операция – мастэктомия с одномоментной реконструкцией.  Хотела рассказать о своих ощущениях – я легла  на операционный стол с грудью и проснулась с грудью.  Я ни одного дня не жила без груди. Эстетические впечатления – великолепные, никаких психологически отрицательных моментов не было. Все врачи у меня  в регионе, которые видели результат, говорили,  что  это виртуозная работа, и что я молодец, что все-таки поехала в Санкт-Петербург.

DSC05585.JPG

Маргарита из Курской области:

– Я наблюдаюсь у Татьяны Юрьевны Семиглазовой и с удовольствием приехала сюда специально, чтобы получить полезную и ценную для меня информацию о питании, возможностях лечения и реабилитации, узнать, как правильно себя вести при этом заболевании, а также лично поблагодарить Татьяну Юрьевну за её участие в моей судьбе. Потому что она меня просто подняла с ног, благодаря ей, я поверила в себя, воспряла духом. В нашей местной больнице мне сказали, что все, что могли, они сделали. Но вот уже два года я наблюдаюсь у Татьяны Юрьевны, живу и радуюсь жизни.

DSC05630.JPG

Елена из Мурманска:

– С февраля нахожусь на лечении рака молочной железы. Прошла курс химиотерапии, мне сделали органосохраняющую операцию – получилось очень красиво. Лечение проходила в другой клинике Санкт-Петербурга.  Сейчас готовлюсь к лучевой терапии. Про заседание Школы узнала буквально сегодня, когда шла на прием к лучевому терапевту – увидела объявление, и одновременно сработало  приглашение в группе НМИЦ во ВКонтакте. Мне очень нравится такая просветительская работа, поскольку можно напрямую задать вопрос, и я этим с удовольствием пользуюсь. Сегодня на Школе задала все вопросы, которые у меня накопились, докторам, к которым хотела попасть. Всем пациентам советую, если есть возможность, присутствовать очно.


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA