Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова приняли участие в XXVII Российском онкологическом конгрессе – 2023

Дата публикации: 20.11.2023
Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова приняли участие в XXVII Российском онкологическом конгрессе – 2023

В течение трех дней, с 14 по 16 ноября, в Москве проходил XXVII Российский онкологический конгресс – 2023. Мероприятие собрало ведущих отечественных и зарубежных онкологов – в их числе и специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Ежегодно Российский онкологический конгресс проводится в ноябре Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) под эгидой Ассоциации онкологов России (АОР).

На торжественном открытии мероприятия с приветственной речью выступил Алексей Михайлович Беляев, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России, профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист-онколог СЗФО.

В этом году в рамках работы Конгресса были проведены пленарные сессии, лекции, мастер-классы, а также сателлитные симпозиумы. Традиционно состоялись совместные сессии с профессиональными и научными обществами, проведена постерная сессия, на которой были представлены результаты новейших разработок отечественных ученых.

Ведущие отечественные и зарубежные онкологи осветили основные достижения в диагностике и лечении злокачественных опухолей за последний год. Была проведена выставка крупнейших фармацевтических компаний, представленных на российском рынке, а также книжных и журнальных новинок. Всего за три дня работы Конгресс посетило более 4 тысяч человек.

В мероприятии приняли участие 20 специалистов НМИЦ.

14 ноября

В сессии «Централизованное разведение  для оптимизации расходов и увеличения количества пролеченных пациентов» сопредседателем выступила к.м.н Ткаченко Елена Викторовна,  она представила доклад   «Мнение эксперта ТФОМС». Также Елена Викторовна выступила одним из модераторов и сделала доклад «Представление клинического случая с летальным исходом» в сессии «Кто осудит врача?». В этой же сессии юрист Прудиус Станислав Викторович выступил с темой: «Представление экспертного заключения юристом со стороны медицинской организации».

 В сессии «Рак поджелудочной железы» доклад «Что мы знаем про РПЖ с диким типом KRAS и другие редкие гистологические типы экзокринного рака» сделал чл.-корр. РАН, профессор Имянитов Евгений Наумович. В Совместной сессии и RUSSCO и Межрегиональной  организации в онкологии и онкогематологии «Применение секвенирования нового поколения (Next Generation Sequencing, NGS) в клинической онкологии»

 Евгений Наумович выступил модератором. Также он сделал доклад «Проблема выбора метода: возможности и ограничения «стандартных» разновидностей молекулярно-генетического анализа и различных вариантов NGS».  В сессии «Совместная сессия RUSSCO и Санкт-Петербургской школы «Трудный случай в онкологии: Наследственные синдромы в онкологии» Евгений Наумович  выступил экспертом и сделал доклад «Наследственные синдромы в онкологии: что ожидать?»

В сессии «Просто о сложном: основы иммунотерапии злокачественных опухолей. Где мы находимся сейчас?»  с докладом «Иммуноопосредованная токсичность» выступила д.м.н. Проценко Светлана Анатольевна.

На сессии «Редкие опухоли. Как лечить?» доклад «Рак придатков кожи» сделал профессор Семиглазов Владислав Владимирович.

В первый день работы форума состоялась сессия «Биопсия сигнального/сторожевого лимфатического узла. Не только РМЖ!», организованная специалистами НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова совместно с участием представителя регулятора. Председателями сессии выступили: чл.-корр. РАН  Беляев Алексей Михайлович и чл.-корр. РАН Семиглазов Владимир Федорович.

Семиглазов Владимир Федорович сделал доклад «БСЛУ – от стадирования до персонификации хирургического этапа в онкологии».

Чл.-корр. РАН  Левченко Евгений Владимирович выступил с докладом «БСЛУ при раке легкого».

Профессор  Карачун Алексей Михайлович рассказал о  БСЛУ при опухолях ЖКТ, а профессор Берлев Игорь Викторович – о БСЛУ в онкогинекологии.

Доктор медицинских наук Раджабова Замира Ахмедовна сделала доклад «БСЛУ при патологии головы и шеи», а о БСЛУ в онкоурологии рассказал доктор медицинских наук Носов Александр Константинович.

Доклад «БСЛУ при меланоме» сделал кандидат медицинских наук Зиновьев Григорий Владимирович.

14 ноября также состоялся очередной экзамен Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), в котором приняли участие и специалисты НМИЦ. Он состоял из 100 вопросов, посвященных диагностике, механизмам действия лекарственных препаратов, тактике ведения пациентов, лекарственной терапии опухолей (о результатах читайте в одном из наших следующих материалов).


копия photo_2023-11-20_19-16-05.jpg

15 ноября

В сессии   «Люминальный рак молочной  железы в пременопаузе» доклады на темы «Что должен знать онколог о поздних осложнениях проведенной химиотерапии и гормонотерапии» и  «Что должен знать онколог о поздних осложнениях проведенной химиотерапии и гормонотерапии» сделала профессор Семиглазова Татьяна Юрьевна. Также Татьяна Юрьевна выступила рецензентом в обсуждении докладов по присланным тезисам (poster discussion session) на тему «Онкогинекология и рак молочной железы» и сопредседателем сессии  «Медицинская реабилитация в онкологии: роскошь или необходимость?», где доклад на тему «Секс и рак: сочетание несочетаемого» сделала кандидат психологических наук Кондратьева Кристина Орхановна. Доклад «Иммуногистохимическая оценка экспрессии белков системы MMR и белка р53 в опухолях эндометрия: прогностическое значение и возрастные особенности» сделала Гавриш Юлия Евгеньевна.

В сессии «Герминогенные опухоли: цена победы  и возможности деэскалации терапии» сопредседателем выступил доктор медицинских наук Носов Александр Константинович. Также в  дискуссии в рамках сессии «Место забрюшинной лимфаденэктомии в лечении ранних стадий герминогенных опухолей» Александр Константинович представил мнение хирурга. Доклад  «Роль микро-РНК в диагностике и выборе тактики лечения при герминогенных опухолях» сделала доктор медицинских наук Малек Анастасия Валерьевна. 

Доктор медицинских наук Проценко Светлана Анатольевна сделала доклад  «Поздние осложнения системного лечения пациентов: важность наблюдения, профилактики и лечения». Также Светлана Анатольевна выступила председателем сессии «Лекарственная терапия меланомы».

Профессор Криворотько Петр Владимирович прочитал лекцию: «Системная терапия и местнорегионарное лечение РМЖ. Виляет ли хвост собакой?» 

С лекцией на тему  «Состояние онкологической помощи в России: эпидемиология и выживаемость больных ЗНО (однолетняя и пятилетняя) по 70 локализациям опухолей. Влияние пандемии коронавируса. (Популяционное исследование на уровне федерального округа)» выступил  профессор  Мерабишвили Вахтанг Михайлович.

В Совместной сессии RUSSCO и Меланома. ПРО к 95-летию академика Н.Н. Трапезникова в теме «Диагностика, хирургия меланомы» сопредседателем выступил  к.м.н. Зиновьев Григорий Владимирович, также он представил опыт НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в докладе: «БСЛУ в Российской Федерации. Острые вопросы, опыт двух центров». Доклад «Меланома: классификация ВОЗ 2023» сделала к.м.н. Артемьева Анна Сергеевна. В теме «Лекарственная терапия меланомы» сопредседателем выступила д.м.н. Проценко Светлана Анатольевна. Доклад «Новое в клинических рекомендациях» сделал д.м.н. Новик Алексей Викторович.

В видеостриме «Онкогинекология» принял участие профессор Берлев Игорь Викторович.

Специалисты НМИЦ приняли участие и в постерной сессии. Они представили доклады:

«Роль препаратов платины  в комплексной терапии пациентов  с brca-ассоциированным трижды негативным и люминальным her2-негативным раком молочной желез», «Интраоперационный контроль краев резекции после неоадъювантной системной терапии при органосохраняющих операциях  с применением рентгенодиагностических технологий у больных раком молочной железы», «Вакуум-аспирационная биопсия в деэскалации хирургического лечения рака молочной железы:  детали патоморфологической оценки и промежуточные результаты исследования nсt04293796», «Клинические факторы и молекулярно-генетические маркеры,  влияющие на продолжительность жизни взрослых пациентов  с нейробластомами  и ганглионейробластомами ЦНС», «Иммуногистохимическая оценка экспрессии белков системы mmr  и белка р53 в опухолях эндометрия: прогностическое значение  и возрастные особенности».


копия photo_2023-11-20_19-16-17.jpg


16 ноября

Состоялось награждение участников экзамена RUSSCO. Три специалиста НМИЦ приняли решение принять участие в этом состязании (о результатах мы расскажем в одном из следующих материалов).

В сессии «Профилактика и лечение  осложнений при хирургическом  лечении рака молочной железы» сопредседателем выступил профессор Криворотько Петр Владимирович.

В совместной сессии RUSSCO и Ассоциации специалистов по изучению сарком «Лекарственное лечение сарком» сопредседателем выступил к.м.н. Зиновьев Григорий Владимирович, также он сделал доклад «Протокол комбинированного лечения сарком мягких тканей в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова»

В сессии  «Микробиота в действии» доклад «Микробиом и эффективность системной противоопухолевой терапии» сделал д.м.н. Новик Алексей Викторович.

Специалисты НМИЦ также приняли участие в саттелитных симпозиумах.

В симпозиуме «Соната OBERTON: когда правильно подобраны ноты» сделала доклад «Разработка con delicatezza**: безопасность» д.м.н. Проценко Светлана Анатольевна.

В интерактивном симпозиуме по лечению раннего HER2+ РМЖ темой «Ищем консенсус доказательств и мнений» с темой  «Исключения и мнения» выступил профессор Криворотько Петр Владимирович.

В сессии «Лечение анемии злокачественных новообразований – текущие достижения  и нерешенные вопросы» выступила экспертом и сделала доклад на тему  «Роль коррекции анемии в успехе проводимой противоопухолевой терапии. Клинический случай» к.м.н. Ткаченко Елена Викторовна.

Поздравляем с активным и продуктивным участием в XXVII Российском онкологическом конгрессе – 2023!  Обмен опытом, научными и практическими результатами, личное общение с коллегами, экспертами мирового уровня работает на выполнение главной задачи – повышение качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA