Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Специалисты обсудили перспективы развития медицинского туризма и клинических исследований в странах БРИКС+

Дата публикации: 15.11.2023
Специалисты обсудили перспективы развития медицинского туризма и клинических исследований в странах БРИКС+

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России выступил в качестве соорганизатора V Международного муниципального форума стран БРИКС+, который состоялся в Санкт-Петербурге 9-10 ноября. В его рамках 10 ноября специалисты Центра провели круглый стол «Медицинский туризм и клинические исследования в странах БРИКС+: путь к сотрудничеству».

Мероприятие собрало экспертов медицинского туризма и специалистов по клиническим исследованиям из российских, индийских, китайских государственных и частных медицинских учреждений, фармкомпаний, также в нем приняли участие представители пациентских организаций.

БРИКС+мал3.png

Медицинский туризм и клинические исследования – наиболее активно развивающиеся направления сотрудничества между странами БРИКС, польза которых для граждан очевидна, а результата можно достичь в краткосрочный период.

Круглый стол «Медицинский туризм и клинические исследования в странах БРИКС+: путь к сотрудничеству» открыл Алексей Михайлович Беляев, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России, профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист-онколог СЗФО. Он подчеркнул, что клинические исследования и медицинский туризм влияют друг на друга.

– Пациенты заинтересованы в участии в передовых исследованиях, а значит, и в посещении стран, где они проводятся, а медицинский туризм дает возможности для проведения клинических исследований на большой группе пациентов, – отметил он.  –  Также важно, чтобы эксперты медицинского туризма смогли получить от врачей информацию о передовых научных разработках и инновациях, которые доступны пациентам из других стран.

На мероприятии выступил Сангаджи Андреевич Тарбаев, председатель Комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Он подчеркнул, что в России есть свои преимущества, которые делают нашу страну привлекательной для иностранных пациентов.

– Во-первых, высокое качество медицинских услуг, во-вторых, низкий уровень цен за эти услуги, что дает нам возможности для организации турпотока в Россию. При этом попасть в Россию все еще достаточно сложно. Не до конца отрегулированы правила пребывания на территории нашего государства. Во многих странах, где развит медицинский туризм, есть такое понятие как «консьерж» или «туроператор» – тот, кто организовывает поездку до двери больницы. Ну и необходимо выстроить сервис на протяжении пребывания иностранного пациента в России.

БРИКС + мал4.png

Об опыте организации экспорта медицинских услуг в своем докладе «Индустрия медицинского туризма в странах БРИКС+: индийская модель» рассказал Раджив Танежа, вице-президент Фонда содействия развития здравоохранения и благополучия (FHWP), член Совета по продвижению экспорта услуг по медицинскому туризму (Министерство торговли и промышленности Республики Индия).

Презентации «О телемедицинских технологиях на пространстве БРИКС+» и «Перспективы развития медицинского туризма на пространстве БРИКС+» представили Анна Николаевна Малкова, руководитель информационно-сервисной службы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и Ирина Игоревна Салеева, эксперт медицинского туризма НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

О клинических исследованиях компании «Биокад» в странах БРИКС+, возможности трансфера пациентов сообщили ее топ-менеджеры – Арина Валерьевна Зинкина, директор департамента клинической разработки и Ксения Леонидовна Маврицына, директор департамента клинических исследований.  

Участники круглого стола отметили высокую практическую значимость и актуальность доклада Фэнг Лина, почетного члена Российско-китайского медицинского движения, сотрудника Первого медицинского центра Главного госпиталя Народно-освободительной армии (КНР), который назывался «Потенциал систем здравоохранения БРИКС+» в вопросах организации клинических исследований. В нем он представил программу развития российско-китайского сотрудничества в области медицинских исследований, включающую в себя такие направления, как совместные образовательные программы и обмен специалистами.

О проектах и инициативах пациентских организаций в области медицинского туризма и  клинических исследований рассказали Елена Владимировна Кадушкина,  автор социального проекта по профилактике рака «PRO_Жизнь» и международного проекта THE ICONIC и Ирина Валерьевна Боровова, президент Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», член Экспертного Совета по онкологии, гематологии и клеточным технологиям Комитета Государственной думы по охране здоровья.

Брикс+ мал.png

По результатам круглого стола готовится резолюция, в которой  будут отражены предложения участников мероприятия по развитию взаимодействия стран БРИКС+ в области медицинского туризма и клинических исследований.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA