Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

«Тех, кто решается на подобные испытания, отличает особая въедливость»: ординаторы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова приняли участие в экзаменах RUSSCO и ESMO

Дата публикации: 04.12.2023
«Тех, кто решается на подобные испытания, отличает особая въедливость»: ординаторы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова приняли участие в экзаменах RUSSCO и ESMO

На собрании научного общества ординаторов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, которое проходило 28 ноября, участники экзаменов по клинической онкологии  RUSSCO и ESMO поделились с коллегами своим опытом и лайфхаками, разобрали реальные экзаменационные вопросы. 

Экзамен ESMO

Экзамен Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) проходил  21 октября в Москве. В нем приняли участие 43 молодых специалиста из разных городов России и других государств. 

В некоторых странах, например, в  Словении и Швейцарии этот экзамен  – является обязательной частью для получения сертификата онколога,  в остальных – подтверждает отличные знания в области онкологии по критериям Европейского общества медицинской онкологии. Итоги подводятся на базе Бернского университета в Швейцарии. Все участники, успешно прошедшие испытание, получают сертификат на пять лет.

Экзамен представлял собой 100 тестовых заданий на английском языке, на которые необходимо было ответить в течение 150 минут. Вопросы касались диагностики и лекарственного лечения злокачественных новообразований и онкогематологии.

В этом году свои знания решили проверить врач-онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Абдуллаева Шейда Раджабалиевна и ординатор второго года обучения  Ольга Игоревна Понасенко.

photo_2023-12-04_17-00-31.jpg

Ольга Игоревна Понасенко, ординатор:

–  На участие в экзамене меня вдохновили мои старшие коллеги, кураторы, некоторые из них тоже раньше сдавали его на втором году своего обучения в ординатуре. Готовиться я начала летом, конечно, мотивацию усиливал факт, что экзамен платный. Плотно готовилась примерно месяц. Несмотря на то, что сертификат не имеет никакой юридической ценности, он является подтверждением самому себе и, может быть, коллегам, работодателям, что вы работаете в соответствии с мировыми стандартами. Проходной балл определяется на основании общих результатов, по медиане, и обычно он в районе 60%. Чтобы зарегистрироваться на участие, нужно завести аккаунт на сайте ESMO, то есть стать членом этого сообщества. Сейчас, к сожалению, на сайте уже нет данных по ценовой политике, но на самом деле цена участия зависит от того, когда вы регистрируетесь, потому что ранняя регистрация предусматривает более низкую стоимость. В моем случае она составила около 70 €.  Важно учитывать, что оплатить с российской карты не получится,  для этого нужно иметь карту иностранного банка или, например, обратиться за помощью к знакомым, живущим за рубежом.

Что почитать, чтобы подготовиться?

Так как это экзамен ESMO, то логично будет разобрать все рекомендации ESMO, которые существуют. Но они не покрывают все вопросы. Поэтому я бы рекомендовала изучать и книги ESMO по всем направлениям, и их гайдлайны, большинство из которых регулярно обновляются. На самом деле, это очень интересно и полезно для общего развития. Также ESMO проводит цикл вебинаров именно для подготовки к сдаче экзамена. Раньше они были доступны только тем, кто зарегистрировался на участие в испытании, но сейчас их можно найти в открытом доступе на сайте. Они полезны и тем, что иногда в презентациях заостряют внимание на определенных моментах, которые могут встретиться на экзамене. Также советую изучать материалы на сайте UpToDate – по диагностике, патоморфологии, стадированию, лечению, наблюдению, профилактике, паллиативу, инструкции к препаратам, схемы химиотерапии и не онкологические статьи. Много полезной информации можно найти на таких сайтах, как coursera.org, stepik.org. Результаты  нашего экзамена будут известны только через несколько недель, но в любом случае процесс подготовки и само участие –  ценный опыт.

Экзамен RUSSCO

Экзамен по клинической онкологии российского общества клинической онкологии (RUSSCO) проходил в первый день XXVII Российского онкологического конгресса 14 ноября в Москве. Более 40 специалистов проверили свои знания, из них 22 человека успешно сдали экзамен и получили дипломы – среди них ординаторы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова  Елизавета Дмитриевна Шарапатюк и Татьяна Андреевна Кочкина. Испытание состояло из 100 вопросов, посвященных диагностике, механизмам действия лекарственных препаратов, тактике ведения пациентов, лекарственной терапии опухолей. На ответы было выделено два часа.


photo_2023-12-04_17-19-22.jpg

Елизавета Дмитриевна Шарапатюк, ординатор:

– Я решила сдавать экзамен RUSSCO, чтобы в первую очередь самой себе доказать, что у меня есть знания, которые я смогу применять в различных клинических ситуациях. Этот экзамен отличная мотивация для изучения новой информации, погружения в тонкости каждого раздела онкологии и выявления пробелов в знаниях, которые становятся видны в процессе подготовки. Мне нравится изучать новое, готовясь к экзамену, я получила ценные знания, которые, несомненно, помогут в дальнейшей работе. Подготовка, в целом, заняла у меня два-три месяца, упор я делала на изучение федеральных клинических рекомендаций и рекомендаций по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии, а также очень полезен был UpToDate, рекомендации NCCN и ESMO. В дальнейших планах у меня проверить свои силы в экзамене ESMO, который я собираюсь сдавать в следующем году.

DSC05986-2.jpg

Татьяна Андреевна Кочкина, ординатор:

–  Экзамен я решила сдавать за компанию. Особо не переживала, просто захотела испытать себя, посмотреть, что усвоила за целый год обучения в ординатуре в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Отвечая на вопросы, пыталась представить себе каждого пациента, к примеру, вот передо мной женщина 45 лет, вот такая-то клиническая ситуация, а давайте-ка разберемся... И так увлеклась, что в этом порыве, просто потеряла счет времени. Когда очнулась, то поняла, что надо быстрее и читать, и отвечать. Успела. Возможно, сертификат теперь дает мне какую-то внутреннюю уверенность, но, несмотря на успешное прохождение этого испытания, я поняла, что предстоит еще много всего узнать, изучить, освоить. Это был интересный опыт.

Комментарий руководителя научного общества ординаторов Ткаченко Елены Викторовны –  заведующей отделением краткосрочной противоопухолевой лекарственной терапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, к.м.н.:

– Тех, кто решается на подобные испытания, отличает особая въедливость, это их личная манера обучаться. Молодых специалистов, которые добровольно идут в процесс такой длительной подготовки, ставят себя в стрессовую ситуацию не так много. Они делают вызов сами себе, ведь эти сертификаты никто от них не требует. Это относится к тем ребятам, которые не просто приходят в отделение, слушают, что им говорят, потом пишут истории болезни и переносят стекла с места на место, а это те, кто возвращаются домой и там продолжают учиться – роются в литературе глубоко и фундаментально, исследуют клинические ситуации, которые они увидели на практике. Кому-то достаточно базовых знаний, а кому-то – нет, и поэтому они идут в самостоятельное развитие. Экзамены такого уровня – отличная мотивация, ведь в них участвуют не только молодые, но и опытные специалисты. Все люди разные, и образно говоря, кто-то видит что-то «красное», другой за этим видит внутренние органы, а для третьего еще надо погрузиться в специальную литературу и во всем досконально разобраться. Я надеюсь, что таких целеустремленных и в хорошем смысле беспокойных, бесстрашных ординаторов у нас будет только больше.

Кстати

Собрания научного общества ординаторов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова проводятся раз в две недели – по вторникам в 16:00.

Участники обсуждают сложные темы из области лекарственной терапии, хирургии и других направлений на примере конкретных клинических случаев, отрабатывают навыки публичных выступлений.

Следующее заседание состоится 12 декабря и будет посвящено молекулярной диагностике.

Информация о заседаниях распространяется в регулярной рассылке для всех ординаторов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Трансляции собраний также проходит в закрытом чате ординаторов, ссылку на который также можно найти в сообщениях из рассылки. Не пропустите!


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA