Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Творческий подход и состязательность: молодые онкологи совершенствовали навыки общения с пациентами на выездном мастер-классе

Дата публикации: 15.05.2023
Творческий подход и состязательность: молодые онкологи совершенствовали навыки общения с пациентами на выездном мастер-классе

Выездной мастер-класс «Школа эффективного общения врача и пациента» для молодых врачей-онкологов состоялся 13 мая на загородной учебно-спортивной базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова «Зеленый мыс».

В мастер-классе, посвященном принципам коммуникации с пациентами и психологическим аспектам общения, в качестве слушателей приняли участие 43 человека, среди которых ординаторы, аспиранты и молодые врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Активное участие в организации мероприятия приняли Совет молодых ученых и специалисты отделения опухолей головы и шеи.

Выезд-2.jpg

С приветственным словом выступили Алексей Михайлович Беляев, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, член-корреспондент РАН, профессор и Михаил Алексеевич Беляев, заведующий онкологическим отделением клиники Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова, к.м.н.

Выезд-5.jpg

Мастер-класс состоял из лекционной части, интерактивного тренинга и дискуссий. Творческий подход и соревновательный дух стали яркими особенностями мероприятия, в которое эмоционально оказались включены все его участники – и молодые врачи-онкологи, и преподаватели-эксперты, и члены жюри.

Выезд-3.jpg

Слушатели разделились на две команды: «Жалоб нет» и «Непереносимая токсичность». Им предстояла непростая задача – разобрать две конфликтные ситуации между врачом и пациентом, представленные в оригинальных видеофильмах (идея принадлежит заведующей отделением опухолей головы и шеи д.м.н. Замире Ахмедовне Раджабовой, актерами выступили сотрудники отделения и ординаторы).

Выезд-6.jpg

Участники команд должны были поставить себя на место не только врача, но и пациента и продемонстрировать правильную модель общения, исправить коммуникационные ошибки. В этом им помогали теоретические основы эффективного общения врача и пациента, о которых рассказала в одноименной лекции Замира Ахмедовна Раджабова, а также комментарии экспертов – Валентины Алексеевны Чулковой, к.п.н., доцента отделения дополнительного профессионального образования НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, Аллы Алексеевны Рязанкиной – научного сотрудника научного отделения анестезиологии, реаниматологии и алгологии, доцента отделения дополнительного профессионального образования НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, доцента кафедры онкологии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, главного внештатного специалиста Северо-Западного федерального округа по паллиативной медицинской помощи, к.м.н.

Выезд-4.jpg

Команды «Жалоб нет» и «Непереносимая токсичность» справились с задачами, достойно соперничая друг с другом. Обе команды получили высокие оценки жюри, в которое, кроме Алексея Михайловича Беляева и преподавателей-экспертов входили, также и другие сотрудники НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова: Татьяна Юрьевна Семиглазова, заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, профессор, Светлана Николаевна Одинокова, заведующая отделением аспирантуры и ординатуры, Павел Юрьевич Гришко, врач-рентгенолог, младший научный сотрудник, доцент отделения аспирантуры и ординатуры, к.м.н., Лидия Леонидовна Панайотти, врач-онколог, к.м.н. Проголосовали также и сами слушатели мастер-класса и приглашенные гости.

Выезд-7.jpg

На основании этого был определен победитель, которым с небольшим отрывом стала команда «Непереносимая токсичность». Капитанам команды – ординатору второго года Кристине Юрьевне Капуста и врачу-онкологу Александру Сергеевичу Митрофанову были вручены призы, памятные подарки получили все участники мероприятия. Молодые врачи-онкологи отметили, что мастер-класс – это не только обучение у опытных коллег, но и тимбилдинг, который проходил в теплой дружеской атмосфере.

4096-2732-max (10).jpg

Алексей Михайлович Беляев в своем выступлении в завершении мастер-класса подчеркнул:

– Умение общаться с людьми, эмпатия, – это и врожденное, и то, что дали в семье, в школе, в институте. Но эти качества обязательно нужно совершенствовать.  Самая лучшая школа – посмотреть, как работают с пациентами коллеги-учителя, поприсутствовать на приеме и от каждого из них, взять что-то лучшее, ведь они делают это по-разному. 

Директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова пообещал, что мастер-классы на важную тему взаимодействия врача и пациента будут и в дальнейшем проводиться в творческом, интерактивном формате. Он пригласил всех присутствующих на IX Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи», который пройдет с 3 по 8 июля 2023 года, где эта проблема будет рассматриваться в рамках отдельной сессии.  

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA