Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Уникальный материал

Дата публикации: 20.04.2019

Кровь – уникальный биологический материал. У нее нет искусственных аналогов, поэтому в медицинских учреждениях всегда высокий спрос на компоненты крови – эритроциты, плазму, тромбоциты.

Национальный онкологический центр им. Н. Н. Петрова – не исключение. Здесь ежедневно требуется от 5 до 20 доз гемокомпонентов в день. Помочь пациентам НМИЦ накануне Дня донора, который отмечается 20 апреля, решили студенты Санкт-Петербургского политехнического университета – 15 девушек и юношей сдали кровь.

доноры_2.jpg

Я первый раз стал донором

– Я первый раз стал донором. Одногруппник спросил пару недель назад: «Будешь сдавать?» Я ответил: «Да, пойдем». Странное ощущение, вокруг тебя все бегают, предлагают чай, печенье, оформляют бумаги. Сам процесс не болезненный, потом еще приду сдавать, – поделился первокурсник Игорь Ларюшин

– Первый раз сдала кровь пару лет назад в Уфе. Дело в том, что знакомая девушка попала в аварию, и ей срочно необходима была кровь. Это был толчок. Да и бабушка у меня почетный донор, так что желание давно было. Потом я переехала в Петербург – здесь донорское движение хорошо организовано, и я с удовольствием присоединилась. У меня есть друзья, которые учатся сейчас на врачей, они мне периодически рассказывают, насколько важно донорство, – рассказала свою историю Евдокия Федотова, будущий инженер-строитель.

– Как-то раз в университете объявили день донора. Многие однокурсники пошли сдавать кровь, я присоединился. Так и втянулся – уже три раза был донором. Это полезно и для общества, и для себя, – поделился третьекурсник Никита Надточий. 

Акция «День донора» в Политехе существует с 2015 года. Выезды студентов в различные пункты сдачи крови проходят практически каждый месяц.
доноры_7.jpg

Потребность в крови всегда волнообразная и непредсказуемая

Дефицит донорской крови в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова никогда нельзя предсказать – он возникает в случае экстренных ситуаций, например, при большом количестве операций или внезапном сильном кровотечении у пациентов.

– Потребность всегда волнообразная и плохо предсказуемая. Нам может требоваться от 5 до 20 компонентов крови в день. Цельная донорская кровь передается для фракционирования и разделяется на гемокомпоненты. Для нас наиболее актуальны эритроциты и плазма, - рассказывает Мария Мацнева, заведующая отделением переливания крови НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова
Самые напряженные для онкологического центра месяцы – март, апрель и октябрь. В этот период производится большое количество хирургических вмешательств, многие онкологические больные получают высокодозную химиотерапию.

Подавляющему большинству маленьких пациентов детского отделения НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова донорская кровь жизненно необходима.

– Мы не начинаем лечения пока не уверены, что в отделении переливания крови нашего центра есть гемокомпоненты нужной для конкретного ребёнка группы, - отмечает заведующая детским отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н. Светлана Кулева. 
Ребенку после интенсивного курса полихимотерапии может понадобиться от 2 до 15 переливаний, после высокодозной химиотерапии от 20 до 40 переливаний. Без этого выздоровление невозможно.
доноры_12.jpg

Ценные кадры

В привлечении доноров помогают различные благотворительные фонды. Выручают и доноры-родственники, и сотрудники центра. Рады здесь и новым лицам.

За долгие годы работы отдел переливания крови НМИЦ онкологии приобрел кадровых доноров – людей, которые сдают кровь регулярно, на протяжении долгих лет.

Это ценные кадры для любой станции переливания крови. Дело в том, что один из гемокомпонентов – плазма – нуждается в длительном карантине. Если донор придет через полгода сдавать кровь, и его анализы будут в порядке – плазму можно будет использовать.

В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова около 64% повторных доноров. За 2018 год в онкологическом Центре было сделано 2566 донаций крови от 1087 добровольца.

Автор: Иоанна Чернова, специалист по связям с общественностью

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA