Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Ушел из жизни заместитель директора Центра профессор Александр Михайлович Щербаков

Дата публикации: 06.12.2021
Ушел из жизни заместитель директора Центра профессор Александр Михайлович Щербаков

Сегодня, 6 декабря, после продолжительной болезни на шестьдесят девятом году жизни ушел из жизни профессор Александр Михайлович Щербаков – заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, заместитель председателя Учёного совета, заместитель председателя Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член редакционной коллегии журнала «Вопросы онкологии», председатель государственной экзаменационной комиссии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России. Александр Михайлович отмечен грамотами Министерства здравоохранения РФ, знаком «Отличник здравоохранения», медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

В 1980 г. он поступил в клиническую ординатуру отделения эндоскопии НИИ онкологии им. профессора Н.Н. Петрова. С тех пор, на протяжении более 40 лет, его жизнь была неразрывно связана с учреждением.

Александр Михайлович специализировался на внутрипросветной эндоскопической хирургии, оказании помощи больным с распространёнными формами опухолей желудочно-кишечного тракта с использованием эндоскопических и лучевых методов лечения. В 2002 г. он возглавил отделение эндоскопии.

В 2007 г. профессор Щербаков стал заместителем директора Центра, в зону его ответственности входила научно-исследовательская, публицистическая и образовательная деятельность Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России. В первую очередь это организация научных исследований и разработок в рамках Государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации, грантов, а также поисковые научно-исследовательские разработки по профилю «онкология».

Благодаря стратегии обеспечения научной преемственности, активизации профессионального роста молодых ученых и их инновационной деятельности, разработанной Александром Михайловичем Щербаковым, в учреждении создан и применяется алгоритм развития молодых научных кадров, имеющий отраслевое значение.

Под его руководством разработан и организован целый ряд научно-практических российских и международных событий различных форматов, которые проводятся с применением технологий телемедицины и образуют доступную систему обмена опытом и повышения квалификации врачей-онкологов, смежных специалистов, ученых-экспериментаторов из разных стран и регионов России. Ежегодно Центром организуется около 150 таких мероприятий. Знаковым для онкологии признан Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи», который в 2021 г. прошел уже в седьмой раз.

Александр Михайлович Щербаков автор 173 научных публикаций, 13 патентов на изобретение. Под его руководством защищено 3 кандидатские и 2 докторские диссертации.

Прощание состоится в четверг, 9 декабря, в 10.00 в большом конференц-зале НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (Лабораторный корпус), в 12.00 пройдет отпевание в церкви преподобного Серафима Саровского в Песочном.

Коллектив НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова выражает искренние соболезнования родственникам Александра Михайловича Щербакова. Вечная память!

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA