Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

В чем заключается эволюция лекарственного лечения больных злокачественными новообразованиями?

Дата публикации: 12.12.2018

Своим мнением делятся ведущие спикеры научно-практической конференция «Эволюция лекарственной терапии злокачественных опухолей: гормонотерапии, химиотерапии, таргетной терапии и иммунотерапии», которая традиционно проходит в декабре и собирает ведущих специалистов по лекарственному лечению злокачественных новообразований не только из Санкт-Петербурга, но и из регионов России - заведующий научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н. Татьяна Семиглазова, заведующий отделением химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н. Светлана Кулева, заведующий патологоанатомическим отделением с прозектурой НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, к.м.н. Анна Артемьева.

Татьяна Семиглазова


Успешно изучаются и внедряются все новые подходы в системном лечении злокачественных опухолей, включающие гормонотерапию, химиотерапию, таргетную терапию и иммунотерапию. Мы говорим о мультидисциплинарном, прецизионном, пациент-центрированном и проблемно-ориентированном подходе в выборе лекарственной терапии у онкологических больных.

В 2018 году FDA зарегистрировало показания к назначению онкоиммунологических препаратов (ингибиторов точек иммунного контроля) более чем для 20 локализаций опухолей, вручена Нобелевская Премия по физиологии и медицине за разработки в области терапии злокачественных новообразований путем активации иммунного ответа. Будущее лекарственной терапии злокачественных опухолей представляется за активным развитием высокотехнологичных методов адаптивной клеточной терапии.

Светлана Кулева


Я считаю, что эволюцией лечения злокачественных опухолей у детей является именно химиотерапия, потому что детские опухоли отличаются от взрослых. На протяжении нескольких десятков лет она прочно укоренила свои позиции. Если у взрослых мы видим, в основном, опухоли эпителиальной природы, то у детей – это саркомы, опухоли мезенхимальной природы. Это разные гистологические структуры. И если раки на химиотерапию реагируют не очень хорошо, то для сарком химиотерапия нередко является даже единственным методом. Да, другие методы лечения тоже существуют: это комбинированное лечение (лучевое и хирургическое лечение), но у детей химиотерапия всегда на первом месте. По-моему, если рассматривать всю историю детской онкологии, внедрение химиотерапевтического (системного цитостатического) лечения является уникальным.

Анна Артемьева


С эволюцией лекарственного лечения опухолей напрямую связана эволюция их тестирования. Изначально мы тестировали в качестве предикторов, в том числе эффективности неспецифической химиотерапии, пролиферативную активность опухоли или ее митотическую активность. Потом был период, когда наши диагностические возможности позволяли определять экспрессию рецепторов гормонов, например, стероидных гормонов, как мишень для назначения гормональной терапии. Потом появились таргетные препараты. И у нас появилась возможность тестировать маркеры, которые являются либо мишенью связывания, либо являются каким-то продуктом таргетной мутации. С появлением иммунотерапии, встал вопрос о необходимости определения каких-то предикторов эффективности данного вида лечения. И тут мы тоже можем помочь нашим коллегам. Если мы говорим о checkpoint-ингибиторах, мы можем тестировать эти молекулы на поверхности опухолевых либо иммунных клеток.

Видеозаписи докладов мероприятия опубликованы на официальном YouTube-канале НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова: https://www.youtube.com/user/Niioncologii

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA