Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова создают современный биобанк

Дата публикации: 25.12.2018

Ключевой инструмент прогресса персонализированной медицины и поиска новых лекарственных средств в онкологии – это создание коллекций различных опухолей с данными о характере заболевания, лечении и его результатах.

Банк биологических образцов пациентов с онкологическими заболеваниями в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова расширяется. В начале 2019 года в центре откроется новое криохранилище, на закупку оборудования для которого Минздрав выделил около 20 млн. рублей. Ученые центра говорят, что криобанк необходим для разработки новых технологий ранней диагностики, выявления устойчивости и чувствительности опухоли к терапии, а также для производства новых препаратов.

Коллекцию биологических образцов начали создавать в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова еще в 1998 году. В ней уже собрано более 20 000 биологических образцов. Это культуры первичных и метастатических опухолей – меланомы кожи, рака почки, колоректального рака, саркомы мягких тканей, опухолей других локализаций. Здесь уже хранятся тысячи образцов компонентов крови, а также дендритные клетки – они используются в рамках уникальной, разработанной в институте технологии лечения вакциной, изготовленной из собственных иммунных клеток пациента. Она учит организм видеть опухолевые клетки и бороться с ними.

Охарактеризованные в соответствии с современными требованиями культуры первичных и метастатических опухолей человека, гемопоэтических клеток, биологических сред из коллекции могут быть использованы для проведения научных исследований, разработки ранней диагностики устойчивости и чувствительности опухоли к системной терапии, создания новых биотехнологий производства препаратов для диагностики и лечения онкологических больных.

Мощностей существующего криохранилища давно уже не хватало, поэтому было принято решение о закупке новой установки и создании современного криобанка. Впрочем, как говорят специалисты центра, биобанк – не просто криохранилище, а систематизированная и контролируемая информация о каждом образце, необходимая для научных исследований и разработок новых клеточных препаратов.

Создание банка биологических образцов однотипно пролеченных онкологических больных позволит разработать новые технологии ранней диагностики устойчивости и чувствительности опухоли к системной терапии, будет способствовать производству «живых» персонализированных клеточных препаратов.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA