Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Вакцинация онкопациентов от коронавируса: петербургские ученые исследуют эффективность «Спутника V»

Дата публикации: 07.02.2022
Вакцинация онкопациентов от коронавируса: петербургские ученые исследуют эффективность «Спутника V»

Благодаря изучению безопасности и эффективности вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции COVID-19 у пациентов с метастатическими солидными опухолями (опухолями органов и тканей), онкоиммунологи Центра онкологии им. Н.Н. Петрова предполагают выявить иммунологические реакции на вакцинацию препаратом «Спутник V», их связь с индивидуальными клинико-лабораторными параметрами человека.

В настоящее время формируются две группы – в первую войдут около 200 больных метастатическими солидными опухолями на фоне системного лекарственного лечения, наблюдающихся в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, во вторую, контрольную – около 50 здоровых участников (медицинских работников), вакцинированных препаратом «Спутник V» на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Предполагается, что «онкологическая группа» в равных долях будет состоять из пациентов, получающих разные виды лекарственных препаратов: химиотерапию, гормонотерапию, таргетную терапию, иммунотерапию, а также из пациентов в ремиссии. Ученые собираются сравнить иммунологические показатели онкопациентов и здоровых людей, в том числе такие как титр антител к белкам SARS-CoV-2, клеточный иммунитет, параметры иммунного статуса и оценить нежелательные явления, возникшие на фоне вакцинации.

Ученые НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова чрезвычайно ответственно относятся к включению онкопациентов в исследование. Они тщательно оценивают клиническую картину в каждой конкретной ситуации. Поэтому специалисты Центра уверены, что участие в проекте является безопасным, востребованным и не является фактором риска, угрожающим жизни и здоровью пациентов.

Уже появились первые участники – 10 добровольцев, трое из которых – онкологические пациенты. В настоящее время вакцинация в рамках исследования приостановлена в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Она будет возобновлена после ее стабилизации. Планируется, что набор пациентов будет длиться 24 месяца, затем ученые сообщат о результатах проекта.

Если вы хотите принять участие в исследовании, обращайтесь в контакт-центр НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова по тел. +7(812)43-99-555, ежедневно с 9 до 21 часа.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA