Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Вирус против рака: первые результаты клинических исследований уникального противоопухолевого препарата

Дата публикации: 29.11.2023
Вирус против рака: первые результаты клинических исследований уникального противоопухолевого препарата

Как проходит клиническое исследование уникального отечественного противоопухолевого препарата, рассказал новосибирский ученый Владимир Александрович Рихтер, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, сооснователь компании «Онкостар».

Под его руководством смешанный коллектив, включающий специалистов из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ГНЦ ВБ «Вектор»), разработал препарат на основе генно-модифицированного онколитического вируса, применяемого для терапии рака молочной железы.

Способность вирусов уничтожать раковые клетки ученые используют для создания уникального противоопухолевого препарата.

«Вирус не имеет собственного аппарата, который позволял бы ему жить и размножаться. Для этого ему нужна клетка, наиболее активные процессы жизнедеятельности в организме млекопитающих происходят как раз в опухолевых клетках, в которых высокий уровень метаболизма, - рассказывает Владимир Александрович Рихтер. - Поэтому в этих условиях вирус чувствует себя более комфортно, чем во всех остальных клетках. Попадая в опухолевую клетку, вирус, что называется, начинает «перетягивать на себя одеяло», используя аппарат пораженной клетки и в результате опухолевая клетка погибает».

Онколитический вирус был создан на основе инактивированного рекомбинантного вируса осповакцины VV-GMCSF-Lact. Впервые в мире в противоопухолевый препарат введен ген, синтезирующий белок - убийцу раковых клеток. 

«Этот вирус обладает собственным онколитическим потенциалом, то есть способен уничтожать раковые клетки, — рассказывает Владимир Александрович. — Мы увеличили противоопухолевую эффективность вируса, встроив в его геном два гена: белок-убийцу лакаптин и GMCSF, стимулирующий местный иммунный ответ».

В первой фазе клинических исследований (КИ) принимают участие пациентки НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. Сейчас начался этап первой фазы КИ, на котором проводится изучение безопасности препарата при его многократном введении.

«Несколько пациенток уже получили по четыре инъекции препарата, - рассказывает Владимир Александрович Рихтер. – Чувствуют они себя хорошо, никаких нежелательных явлений не зафиксировано. В ближайшее время мы перейдем к набору третьей, заключительной, когорты пациенток для исследования безопасности при многократном введении препарата».

При каждой новой инъекции (с интервалом в одну неделю) повышается доза концентрации препарата. Исследователи таким образом анализируют безопасность и переносимость препарата.

Критерии участия пациенток с раком молочной железы на первой фазе КИ сводились по сути к одному жесткому условию –в исследование включались женщины, для которых не подошли все другие методы лечения.

«Про эффективность препарата сейчас говорить пока рано, - уточняет Владимир Александрович. – Хотя у нас есть обнадеживающие результаты – к примеру, после однократного введения препарата у трех пациенток в терминальной стадии болезни наблюдалась стабилизация опухолевого процесса, после чего эти женщины были переведены на дополнительное лечение в онкологические клиники. Но какие-то конкретные выводы можно будет сделать только после проведения второй фазы исследований».

Параллельно ученые готовят протокол исследования препарата для лечения опухолей головного мозга. Планируется, что в 2024 году начнутся первые клинические испытания по использованию вакцины для лечения этого вида рака. В частности, ученые говорят о терапии глиобластомы, самой агрессивной и распространенной формы опухоли головного мозга.

Узнать о том, какие клинические исследования проводятся сейчас в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова, как попасть в число участников можно, заполнив анкету.



 

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA