Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Визит делегации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в республику Дагестан

Дата публикации: 24.11.2018

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова наделен Министерством здравоохранения РФ функциями организационно-методического руководства онкологическими учреждениями Южного и Северо-Кавказского округов, в дополнение к кураторству Северо-Западного Федерального округа.

В Махачкале А.М. Беляев встретился с министром здравоохранения республики Дагестан Джамалудином Алиевичем Гаджиибрагимовым и обсудил перспективы сотрудничества. Делегация федерального Центра посетила городскую поликлинику, где ознакомилась с работой первичного звена, осмотрела отделения и встретилась с заведующими подразделений ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер».

Во время визита делегации в ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» были осмотрены торакальное и онкогематологическое отделения, проведено совещание с врачами больницы и представителями Минздрава Республики Дагестан.

Также состоялась встреча с представителями общественной пациентской организации.

Особый интерес вызвала встреча с молодыми врачами Республики, на которой специалисты НМИЦ рассказали о возможностях профессионального развития, бесплатных стажировках в России и за рубежом, популяризации научной деятельности. 

Совместное заседание участников делегации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и сотрудников Правительства Республики, отвечающих за организацию онкологической помощи в регионе, провел первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестана Анатолий Шамсутдинович Карибов.

«Дагестан – это регион с низкой онкологической заболеваемостью и смертностью. И у нас были предположения, что это связано с недостатками статистики. Но побывав здесь мы поняли, что цифры статистики верны, что причина не в этом. Дагестан – благоприятный регион, здесь люди занимаются спортом, мало курят и мало употребляют крепкие алкогольные напитки», - отметил Алексей Михайлович Беляев, - «мы были в онкологическом диспансере, отследили и оценили маршрутизацию пациентов - от поликлиники до диспансера.  К сожалению, в Республике Дагестан, где 3 млн. жителей очень мало онкологических коек. Но власти региона активно заинтересованы в развитии медицинской помощи - уже сейчас идёт строительство и расширяется онкологический диспансер. И более масштабная стройка, как мне известно, запланирована на ближайшие годы».

В настоящее время руководство региона работает также над дооснащением диспансера современным оборудованием для лучевой диагностики – в частности рассматривается возможность установки ПЭТ-КТ.

На совещании были также обсуждены проблемы скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний у населения удаленных районов. Ведь в Махачкале живет не более 1/3 населения Дагестана. Одним из решений этой проблемы может стать создание межрайонных онкологических центров, которое запланировано федеральным Министерством. 

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA