Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Врачам поставили диагноз – милосердие: в Петербурге готовятся к премьере документального спектакля

Дата публикации: 11.06.2021
Врачам поставили диагноз – милосердие: в Петербурге готовятся к премьере документального спектакля

В воскресенье, 13 июня, в Петербурге состоится премьера документально-художественного спектакля «Диагноз милосердия». В основу постановки легли реальные истории врачей и пациентов, но он не о медицине, а о чувствах и переживаниях этих людей. Одним из героев истории стал заведующий хирургическим отделением опухолей костей, мягких тканей и кожи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Григорий Владимирович Зиновьев. Создатель проекта – молодой режиссер Александра Иванова.

Работа над постановкой шла 2,5 года. Режиссер, она же и сценарист, Александра Иванова провела более 30 интервью с врачами разных специализаций и возрастов, а также с их пациентами. В постановке заняты шесть молодых актеров театра и кино, в том числе Александринского театра.

4.jpg

– Задачей спектакля было сохранить ту степень уважения к работе врачей, которая особенно возросла в последнее время. Ведь этот труд был до пандемии, оставался во время нее и никуда не исчезнет после. Но эта ситуация обострила тему, показала насколько важны для нас эти люди, как много они для нас делают, – говорит Александра.

Правительство Санкт-Петербурга признало замысел «Лучшим молодежным проектом Санкт-Петербурга в 2020 году» и выделило грант. Это также дало возможность пользоваться государственной репетиционной площадкой.

Одним из героев спектакля стал  Григорий Владимирович Зиновьев, кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением опухолей костей, мягких тканей и кожи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

– Мы провели интервью, и я поняла, что его идеи, размышления обязательно войдут в эту работу. Это высококвалифицированный специалист, который непросто отлично знает, но и любит свое дело и искренне переживает за каждого пациента. Это прошло в нашем интервью красной нитью. В Григории Владимировиче меня поразило его отношение к пациентам, как он настраивает их на борьбу и победу, но при этом остается с ними предельно честным. Он объяснил, что не надо обещать того, чего не будет или того, за что ты не можешь отвечать. Ложная надежда никому не нужна, но  главное – дать пациенту понять, что ты, как врач, готов бороться с ним вместе.

История пациентки  Григория Владимировича Зиновьева – Дарьи – также стала одной из сюжетных линий постановки.

–  Он мне описал случай из практики, не называя имени и даже пола пациента. Прошло какое-то время, я работала над текстом, зацепилась за эту историю и подумала, что хочу об этом рассказать. Оказалась, что это девушка Дарья с Камчатки. Она согласилась дать интервью, и в спектакле получился большой эпизод, когда два человека, врач и пациент, говорят про одну болезнь, про один случай, только каждый со своей стороны. В Дарье меня покорили благодарность врачу, любовь и стремление к жизни, которое у нее сохранилось, несмотря на тяжелый путь и, наверное, даже приумножилось. Я бы хотела, чтобы эту историю услышали люди, которые на данном этапе жизни проходят лечение.

photo_2021-06-09_14-56-18 (2).jpg

Режиссер признается, что в постановке – не только драматичные эпизоды, с надрывом, но и комичные, нелепые истории, без которых картина была бы не до конца достоверной.

– Работая над спектаклем, мы узнали много нового – как будто шоры с глаз спали, – говорит Александра. – Особенно все, что касается работы онкологов и жизни их пациентов. Потому что эти люди проходят невероятный путь. Прикоснувшись к этому, я почувствовала большую ответственность.


photo_2021-06-09_14-56-18.jpg

Александра Иванова сама родилась в семье врачей – ее папа – кардиохирург, а мама  – анестезиолог. Но девушка не пошла в медицину, выбрав путь творчества.  В прошлом году она окончила Санкт-Петербургский университет культуры и искусств по специальности «Режиссура», защитив магистерскую диссертацию по теме «Документальный театр».

Спектакль «Диагноз милосердия» построен на принципах достоверности и минимализма. В монологах врачей сохранена документальная точность, но они не носят белые халаты, да и количество медицинских терминов сведено к минимуму. Речь идет о ценности человеческой жизни, доброте, порядочности. Ведь для того чтобы об этом задуматься, необязательно быть врачом или пациентом. Но ситуация болезни эти вопросы предельно обостряет.

Премьера спектакля «Диагноз милосердия» состоится 13 июня на сцене Дома еврейской культуры ЕСОД. Подробнее  

Все средства, полученные от продажи билетов, будут направлены в благотворительный фонд поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями «Варежка».

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA