Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Завершился IV Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2018»

Дата публикации: 08.07.2018

IV Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2018», который проходил 5-8 июля 2018 года, завершил свою работу. В мероприятии приняло участие 4 157 человек – это специалисты-онкологи из России, эксперты из Европы, Азии и Америки, а также ученые и врачи смежных специальностей, представители пациентских организаций и др.

Научная программа форума отличалась большим разнообразием, насыщенностью и интенсивностью. На протяжении четырех дней в тринадцати залах конгресс-центра отеля Park Inn by Radisson Прибалтийская было заслушано около 800 докладов на 124 сессиях, состоялись оживленные дискуссии, сателлитные симпозиумы, семинары. Среди 768 выступивщих на форуме специалистов, было 162 иностранных спикера.

Прошло 20 мастер-классов в формате «Живая хирургия» с трансляций из операционных НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. По уже сложившейся традиции форум предварял обучающий «Курс мультимодальной визуализации молочной железы» с практическими мастер-классами, который посетили 110 врачей, и 13 - в он-лайн трансляции.

Некоторые темы были включены в программу впервые в истории форума, также можно выделить ряд направлений, которые в 2018 году прозвучали более масштабно, чем в предыдущие годы.

Впервые состоялась секция, посвященная прорывным технологиям клеточной и генной терапии в онкологии и гематологии. Специалисты активно обсуждали вопросы, связанные с редактированием генома и инновационной технологией CAR-T. Лекции прочитали Michel Sadelain/Мишель Саделейн и Isabelle Rivière/Изабель Ривера – ведущие специалисты по CAR-T терапии, директора Центра клеточной терапии и инженерии онкологического центра Слоан-Кеттеринг в Нью-Йорке. Прошла также панельная дискуссия по вопросам производства и регулирования продуктов для генной и клеточной терапии, в которой приняли участие как отечественные, так и зарубежные эксперты.

В первый раз прошла секция по амбулаторной онкологии, на которой специалисты делились своим практическим опытом оказания амбулаторной помощи пациентам с предраковыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями.

Новой для участников форума стала тема кардиоонкологии, в рамках которой прошло обсуждение проблемы кардиотоксичности противоопухолевого лечения, кардиологических проблем онкологических больных.

Особенно масштабно – практически на протяжении всех четырех дней работы - освещались темы диагностики и лечения рака желудка, диагностики и лечения рака яичников, рака молочной железы.

В отдельную секцию была выделена тема «Циркулирующие нано-везикулы: роль в патогенезе онкологических заболеваний и перспективы применения в онкологической практике», на протяжении двух дней проходила секция «Эволюционная онкология и вирусология».

Представить свои научные работы, результаты клинической практики могли как признанные мэтры, так и молодые ученые.  Состоялась сессия молодых ученых по онкопсихологии, в формате школы молодых ученых прошли фундаментальные «Петровские чтения», также были представлены работы лучших молодых ученых, победивших в конкурсе и получивших в качестве награды дипломы и денежные призы.

Специалисты, которые не смогли посетить IV Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2018», могут посмотреть видеозаписи всех его секций, которые будут размещены на сайте http://forum-onco.ru.


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA