Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Чрескожная эндоскопическая гастростомия

Чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ) – это установка специальной системы для питания в желудок через переднюю брюшную стенку под контролем эндоскопа.

Формирование гастростомы - это наиболее распространенный метод ведения пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока. Пациенты легче переносят гастростому, чем длительно функционирующий назогастральный зонд, который необходимо постоянно промывать, часто переустанавливать и который доставляет физический и психологический дискомфорт. 

На отделении эндоскопии НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова чрескожная гастростомия выполняется под эндоскопическим контролем.

Эндоскопический вариант установки гастростомы наименее травматичен, позволяет установить пластиковую трубку через небольшой (около 5 мм) надрез на коже передней брюшной стенки. При благоприятном исходе заболевания, когда требуется удалить гастростому, данный способ установки позволяет уменьшить травматизм тканей желудка и минимизировать появление рубцов на передней брюшной стенке. Кроме того, он не требует много времени, условий операционной и работы бригады хирургов.

Показания к установке гастростомы:

  • Нарушение глотания, вызванное опухолевыми поражения ротовой полости, вторичными поражениями головного мозга, травмами лицевой части черепа, операциями на нижней или верхней челюсти, инсультом, дегенеративными заболеваниями ЦНС (синдром Паркинсона)
  • Длительное вынужденное зондовое питание у пациентов с терминальной стадией тяжелого прогрессирущего заболевания, когда нахождение питающего зонда в пищеводе превышает допустимые сроки

Основное условие проведения данной операции - сохранение нормальной проходимости ротоглотки и пищевода.

Ограничения для чрескожной эндоскопической гастростомии

Методика чрескожной эндоскопической гастростомии

  1. На первом этапе проводится эзофагогастродуоденоскопия для исключения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, препятствующих установке гастростомы
  2. Эндоскопист, выполняющий осмотр желудка, определяет наиболее удобное место для установки гастростомы (передняя стенка нижней трети тела желудка) и обозначает «подсветкой» эндоскопа место установки гастростомы на коже.
  3. Ассистент, ориентируясь на эндоскопическую «подсветку», проводит небольшой (около 7-9 мм) разрез в месте планируемой установки гастростомы и вводит тонкий пластиковый остроконечный стержень в желудок.
  4. Стержень внутри имеет канал, по которому в просвет желудка вводится проводник. Эндоскопист захватывает проводник щипцами и извлекая эндоскоп, выводит нить из желудка и пищевода в ротовую полость пациента. Другой конец нити удерживается ассистентом.
  5. К выведенной части проводника прикрепляется трубка гастростомы. Ассистент, натягивая нить с противоположного конца, обеспечивает движение гастростомы по пищеводу в желудок. При этом трубка гастростомы выводится на поверхность кожи и фиксируется к ней пластинкой, а плоская резиновая часть (канюля гастростомы) плотно прижимается к стенке желудка изнутри. Таким образом, передняя стенка желудка оказывается соединенной с кожей передней брюшной стенки, а по пластиковой трубке можно вводить воду и питательные смеси непосредственно в просвет желудка.
  6. В течение первых суток с момента установки гастростомы не следует вводить через неё питательные смеси или любые другие жидкости.

Уход за гастростомой

  • Регулярно меняйте стерильный перевязочный материал, размещенный вокруг места разреза между кожей и ограничителем. В течение ближайшей недели перевязки осуществляют ежедневно, а затем через день. Участок кожи вокруг стомы и фиксирующее устройство должны быть хорошо просушены. Каждый день поворачивайте пластиковый зонд на 180 градусов вокруг своей оси и двигайте его вверх и вниз на 1,0-1,5 см чтобы он не прилипал к стенкам стомы.
  • Следите за тем, чтобы внешний фиксирующий диск находился на расстоянии не менее, чем 5 мм от поверхности кожи. Если Вы набрали или снизили вес, возникает необходимость ослабить или затянуть фиксирующее устройство.
  • После каждого приема пищи промывайте трубку гастростомы 20-40 мл воды. Зонд необходимо промывать через каждые 8 часов, даже если Вы не вводили через него питательные смеси. Обработайте влажной салфеткой, а затем просушите кожу вокруг стомы и фиксатор, чтобы избежать инфицирования. Спросите у лечащего врача, какие именно дезинфицирующие средства для обработки кожи Вам следует использовать.
  • Если зонд засорился и Вам не удается самостоятельно восстановить его проходимость, либо гастростома выпала, срочно обратитесь к лечащему врачу.
  • Уточните у лечащего врача какое именно питание и в каком объеме следует вводить через гастростому в желудок.

Подготовка к процедуре

  • Чрескожную эндоскопическую гастростомию осуществляют строго натощак, полностью исключается прием пищи за 12 часов и жидкости за 6 часов до начала процедуры. Последний прием пищи накануне может быть не позднее 18.00.
  • Необходима отмена пероральных антикоагулянтов (препаратов для разжижения крови) накануне исследования, пауза п/к введения гепарина за 4-6 часов до процедуры
  • Процедура выполняется в условиях стационара (необходима краткосрочная госпитализация), под внутривенной анестезией. 
Автор статьи:
Правосудов Игорь Витальевич
Проктолог, онкопроктолог

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA