Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Что такое цитокинотерапия, в каких случаях она применяется?

  1. Какой механизм действия цитокинов?
  2. Насколько эффективна цитокинотерапия? В лечении каких онкологических заболеваний она используется?
  3. Целесообразно ли применение цитокинотерапии для лечения рака молочной железы?

Фактически цитокинотерапия – один из видов иммунотерапии. Это первая стандартная иммунотерапия, которая была зарегистрирована при онкологических заболеваниях более 30 лет назад. Наиболее широко применяются такие цитокины как интерферон альфа и интерлейкин-2.

О механизме действия цитокинотерапии, ее эффективности и назначении рассказал Алексей Викторович Новик, врач-онколог, онкоиммунолог, химиотерапевт НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, кандидат медицинских наук.

Цитокинотерапия.jpg

Какой механизм действия цитокинов?

Цитокины активируют огромное количество генов. Например, введение интерлейкина-2 изменяет активность 82 генов. Интерферона примерно столько же. Они запускают цитокиновые каскады и активируют различные клетки иммунной системы, которые должны бороться со злокачественной опухолью. Вводится один цитокин, а в ответ на введение вырабатывается множество – «цитокиновый шторм». Такая реакция ограничивает интенсивное применение этой терапии из-за развития множества нежелательных явлений, опосредованных иммунной системой.

Насколько эффективна цитокинотерапия? В лечении каких онкологических заболеваний она используется?

Цитокины до сих пор включены в клинические рекомендации, но их доля стремительно сокращается благодаря новым иммунотерапевтическим препаратам, которые их вытеснили, в том числе в более поздние линии лечения. 

Недавно одна крупная фармацевтическая компания начала работу над вторым поколением интерлейкинов. Проводились клинические исследования, в которых приняли участие в том числе врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Но эта разработка была остановлена. Потому что препарат оказался высокотоксичным, и при этом не добавил дополнительной эффективности к существующим стандартным методами иммунотерапии.

Цитокинотерапия.jpg

Доказано, что в некоторых случаях цитокины могут быть эффективными. В первую очередь, речь идет о комплексной терапии. Эффективное назначение цитокинов должно основываться на состоянии иммунной системы пациента, в том числе с помощью оценки иммунного статуса.

Иногда пациенты просят назначить цитокинотерапию вместо химиотерапии. Есть заблуждение, что она менее токсична. Но это не так. И замена цитокинами цитостатиков невозможна. Их можно назначать после химиотерапии, в сочетании с химиотерапией. Возможно назначение цитокинов с целью иммунокоррекции, когда на фоне злокачественной опухоли возникает определенное нарушение в работе иммунной системы, она истощается и не может справиться с опухолью. Вылечив такое состояние, можно повысить эффективность стандартной терапии. Однако, не при всех состояниях применение цитокинов оправдано, а при некоторых, например – гиперактивации иммунной системы, даже вредно.

Важно понимать, что цитокины в комплексе с химиотерапией существенно увеличивают ее токсичность. Не всегда эта токсичность дает довести цикл химиотерапевтического лечения до конца. И тут вопрос в том, что в тактике лечения является приоритетным, и дает ли такое лечение значимый дополнительный терапевтический эффект.

Цитокинотерапия.jpg

В настоящее время цитокины входят в стандарты лечения некоторых видов Т-клеточных лимфом, саркомы Капоши, нейроэндокринных опухолей, меланомы кожи. Но постепенно они оттесняются на более поздние этапы терапии из-за появления более эффективных стратегий лечения.

Используются цитокины и в адъювантной (послеоперационной) терапии меланомы, но ведутся активные дискуссии между врачами-онкологами о целесообразности такого их применения в свете появления и внедрения в практику новых методов иммунотерапии.

Целесообразно ли применение цитокинотерапии для лечения рака молочной железы?

Рак молочной железы имеет более 20 молекулярных подтипов и огромное количество вариантов лечения – только гормонотерапии больше 7 линий, много линий химиотерапии, таргетной терапии.

Цитокинотерапия.jpg

Есть возможность подобрать лечение с максимальной эффективностью, гораздо большей, чем при применении цитокинотерапии с противоопухолевой целью. Исследования, проведенные в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в отношении отдельных цитокинов, не продемонстрировали дополнительного лечебного эффекта от добавления таких методов к химиотерапии.

Список литературы:

  1. Новик АВ, Проценко СА, Анохина ЕМ, Семенова АИ, Нехаева ТЛ, Телетаева ГМ, et al. Тридцатилетний опыт лекарственного лечения меланомы в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова: важные уроки для будущих исследований. Эффективная фармакотерапия. 2020:58-75.
  2. Проценко СА, Антимоник НЮ, Баллюзек МФ, Берштейн ЛМ, Жукова НВ, Новик АВ, с соавт. Практические рекомендации по управлению иммуноопосредованными нежелательными явлениями. Злокачественные опухоли: Практические рекомендации RUSSCO 2021:187-223.
  3. https://clinimm.ru/knigi.html – книги по иммунологии с подробной информацией об использовании цитокинов и других иммуноактивных препаратов от ведущих специалистов по иммунотерапии.
Автор статьи:
старший научный сотрудник отдела онкоиммунологии НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, врач-онколог

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA