Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

О причинах роста онкологических заболеваний

О причинах роста онкологических заболеваний рассказывает Алексей Михайлович Беляев - директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, главный внештатный онколог Северо-Западного Федерального округа, заведующий кафедрой онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, президент Ассоциации онкологов Северо-Западного Федерального округа, доктор медицинских наук, профессор.

Заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний, количество выявленных новых случаев рака и смертей от онкологических заболеваний -  показатели сложные, и оцениваются комплексно.

Рост заболеваемости, то есть числа новых случаев конкретного заболевания в год, на самом деле показатель позитивный. Ведь это, в первую очередь, говорит о том, что онкологические заболевания стали чаще выявлять, в том числе и на ранних стадиях. В частности, так происходит с выявлением рака молочной железы и рака легкого – самыми распространенными видами рака в России. Хотя, конечно, в 50% онкологические заболевания выявляются на 3-4 стадии.

И еще один позитивный факт – онкологическая смертность в нашей стране не растет, а снижается. Ее, якобы, рост – это миф, которым пугают обывателей.

Онкологические заболевания, в первую очередь, характерны для людей пожилого возраста, так как продолжительность жизни растет, то пожилых становится больше. И когда начинают говорить: «А вот раньше!», забывают, что средняя продолжительность жизни в России, например, в 30-х годах 20 века был около 47 лет, а сейчас – 71 год. То есть до «своего рака» доживали немногие.

Ученые знают об этом и рассчитывают показатели смертности, учитывая изменения возрастного состава, это, так называемый, стандартизированный (взвешенный по возрастному составу населения) показатель.

Падает, в первую очередь, смертность от главных онкологических киллеров российского населения – рака легкого и рака желудка, а также рака пищевода и рака губы. Эти, недавно характерные для России заболевания, как правило, связанны с курением и алкоголем. Основной причиной этой тенденции стало снижение потребление табака и алкоголя в России.

Смертность от рака молочной железы, самого распространенного онкологического заболевания у женщин, также снижается. И здесь как раз пример снижения смертности на фоне стабильных показателей заболеваемости. Причина проста - сейчас онкологи эффективно лечат рак молочной железы.

Но, конечно, не все так гладко. Растет смертность от рака шейки матки. Основная причина этого заболевания – вирус папилломы человека, или инфекция ВПЧ. Бороться с этим заболеванием можно двумя способами – проходить «правильный скрининг» и делать вакцинацию от данного вируса до начала половой жизни (как правило, до 12 лет).

Причем в последнее время проблема вируса папилломы человека касается не только женщин, но и мужчин. Вирус ВПЧ – причина роста заболеваемости раком полости рта и глотки.

Автор статьи:
Беляев Алексей Михайлович
директор ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, главный внештатный онколог Северо-Западного Федерального округа

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA