Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Доктор Питер

В НМИЦ онкологии им. Петрова объяснили, почему надо аккуратно чистить зубы перед скринингом на рак кишечника

3 апреля 2021

Неправильная подготовка к лабораторным исследованиям может привести к ложноположительным результатам, а если это онкоскрининг, то к неоправданным тревогам и стрессу. По словам онкологов, заподозрить один из самых распространенных и агрессивных видов рака – колоректальный – можно всего лишь из-за тщательной чистки зубов.

В Петербурге в 2020 году колоректальный рак (рак прямой и ободочной кишки) стал самым часто выявляемым онкологическим заболеванием – его диагностировали у 13,7% от общего числа заболевших женщин и мужчин. Для ранней диагностики этого онкозаболевания в качестве первого этапа скрининга используется иммунохимическое исследование кала на скрытую кровь: задолго до появления явных симптомов даже небольшая по размерам опухоль начинает потихоньку кровоточить, что и показывает анализ. Однако обнаружить скрытую кровь могут как собственно при злокачественном новообразовании, так и совсем по другим причинам. По словам Татьяны Галуновой, заведующей отделением клинической лабораторной диагностики НМИЦ онкологии им. Петрова, методики тестирования высокочувствительные, поэтому к лабораторным исследованиям надо обязательно подготовиться.

- Обнаружение в кале скрытой крови говорит о подозрении на колоректальный рак. В то же время ее можно обнаружить и при геморрое, и даже при нелеченном кариесе. Если накануне сдачи анализа страдающий гингивитом или пародонтитом с кровоточивостью десен почистит зубы жесткой щеткой, в биоматериал тоже могут попасть примеси того самого гемоглобина, и показатель выйдет за пределы нормы, - говорит Татьяна Галунова. – К этому и другим лабораторным исследованиям надо тщательно готовиться – при необходимости соблюдать диету, избегать приема определенных препаратов и так далее. И конечно, не надо сразу впадать в панику, если вдруг показатель окажется выше референсного значения. Из-за высокой чувствительности методик есть риск ложноположительных результатов. Но в любом случае после этого как минимум потребуется консультация проктолога, а при необходимости - назначение фиброколоноскопии.

По данным комздрава, в 2020 году злокачественные новообразования были выявлены у 20 224 петербуржцев, из них на учет взяты более 18,6 тысяч человек. Среди мужчин самыми распространенными онкозаболеваниями стали рак предстательной железы (15,5% от общего числа заболевших мужчин), колоректальный рак (14,4%), рак легкого (13,5%). У женщин чаще всего выявляли рак молочной железы (20,2%), колоректальный рак (13,2%), рак кожи (10,9%).

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA